Sold2020Pflanzentisch, Ende 19. JPflanzentisch, Ende 19. Jh., Messing. Ornamental durchbrochen gearbeitete, runde Deckplatte an 3 geschwungenen und ornamentierten Beinen auf TAtzenfüßen, leicht ber., H. 62 cmSee Sold Price
Sold20203 Cachepots, Ende 19. Jh., Mess3 Cachepots, Ende 19. Jh., Messing. Alle rund, mit gerader und geschwungener Wandung, umlaufende Reliefdekore. Alle auf jeweils 3 Füßen, leicht ber. & best., bis H. 27 cmSee Sold Price
Sold2022Qibla-Zeiger- wohl Persien 19.Jh., Messing, runde, leicht vertiefte Form, graviert, unter anderemQibla-Zeiger- wohl Persien 19.Jh., Messing, runde, leicht vertiefte Form, graviert, unter anderem mit Sternzeichen-Symbolen, Kompass mit achtpassigem Sichtfenster zur Bestimmung der Gebetsrichtung zurSee Sold Price
Sold2015Drei TuschebehälterDrei Tuschebehälter China, Ende 19. Jh. Messing. Deckel jeweils mit unterschiedlichen Dekoren und Inschriften: Antiquitäten und landschaftliche Szenen. L. 9,5 cm Three brass ink boxes. China, late 1See Sold Price
Sold2015Sammlung von sieben TuschegefäßenSammlung von sieben Tuschegefäßen China, Ende 19. Jh. Messing. Deckel jeweils mit Landschaftsdekor bzw. Inschriften. Teils gemarkt. L. 5,5 - 8 cm A collection of seven ink boxes. China, late 19th ceSee Sold Price
Sold2022ZWEI MINIATUR-REISEUHRENZWEI MINIATUR-REISEUHREN Frankreich o. England, Ende 19. Jh. Messing, poliert. H. 9 cm bzw. 7,5 cm. Jeweils ein hochrechteckiges, allseitig verglastes Gehaeuse mit beweglichem Griff. Schwarze roemischSee Sold Price
Sold2020Weinkiepe als Schirmständer, EnWeinkiepe als Schirmständer, Ende 19. Jh., Messing und Kupfer. Getriebenes Wirtshausrelief, Blüten, Weinlaub und Reben, ber., H. 64 cmSee Sold Price
Sold2020Schirmständer, Ende 19. Jh., MeSchirmständer, Ende 19. Jh., Messing. Zylindrische Form auf leicht ausgestelltem Sockel. Umlaufende, getriebene Reliefs, Ringhandhaben an Löwenmasken, ber. & best., H. 53 cmSee Sold Price
Sold2017ORIENTALISCHES REISESCHREIBSETORIENTALISCHES REISESCHREIBSET Ende 19. Jh. Messing, part. vergoldet. L. 20,5 cm. Länglicher Federköcher mit scharniertem Klappdeckel und reichem Dekor aus Fabelwesen, Schriftzeichen und Bandwerk. SSee Sold Price
Sold2016A SANCTUARY LAMP Russian, late 19th century Brass,A SANCTUARY LAMP Russian, late 19th century Brass, silvered. Dents. 38 cm long. IKONENLAMPE Russland, Ende 19. Jh. Messing, versilbert. L. 38 cm. Dellen.See Sold Price
Sold2020Weinkiepe als Schirmständer, EnWeinkiepe als Schirmständer, Ende 19. Jh., Messing mit getriebener, häuslicher Szene, ber. & best., H. 72 cmSee Sold Price
Sold2022PAAR KLASSIZISTISCHE TAZZENPAAR KLASSIZISTISCHE TAZZEN Ende 19. Jh. Marmor, Bronze, Messing. H. 13 cm, D. 13,5 cm. Auf ansteigendem, profiliertem Marmorrundfuss Schaft in Form einer weiblichen bzw. maennlichen Bronzebueste im aSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Talglampen Alpenländisch, 18./19.Jh.Lot: 4 Talglampen Alpenländisch, 18./19.Jh. Eisen/Messing. 3 Füsschen, 3 mit eingerollten Enden. Rundstab mit Hakenende als Schaft. 2- bzw. 3-teilige Talgschale. H 40–46,5 cm.See Sold Price
Sold20203 Zierkannen, Ende 19. Jh., Met3 Zierkannen, Ende 19. Jh., Metallguss. Ornamentierte Sockel auf 4 Volutenfüßen. Bauchige Form mit langgezogenem, ornamentierten Hals, gelappte Mündung, durchbrochen gearbeiteter RocailSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Teekannen China, Ende 19.Jh. Porzellan.Lot: 3 Teekannen China, Ende 19.Jh. Porzellan. Zylinderform. Verziert mit polychromem figürlichen und Hühner-/Blumendekor. Bestossen. H 13,5–14,5 cm.See Sold Price
Sold2020Petroleumlampe, Ende 19.Petroleumlampe, Ende 19. Jh., Tank und Fuß aus Messing, Milchglasdiffusor mit gerüschtem Rand und Blumendekor, H. 46 cmSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Figuren Meissen, Ende 19.Jh. NachLot: 3 Figuren Meissen, Ende 19.Jh. Nach Kaendler/Reinicke 1753–1766. Porzellan, polychrome Bemalung. Affenkapelle: Dirigent, Trommler, Violinist. Schwertermarke, Modellnummern. H 14,5–17 cm. - KlSee Sold Price
Sold2018Diamant-Perlen-Set Ende 19.Jh. 750/Gelbgold/Silber.Diamant-Perlen-Set Ende 19.Jh. 750/Gelbgold/Silber. Vierteilig, ursprünglich 3 teilig. Bestehend aus Anhänger mit Kette, Stabbrosche, Armreif und Ring. Stabbrosche mit 1 kl. Perle ca. 5 mm, 10 AltscSee Sold Price
Sold2020Paar bacchantische Ziervasen, EPaar bacchantische Ziervasen, Ende 19. Jh. Profilierter Sockel aus poliertem Stein auf 3 Füßen. Bronzierter Metallguss mit Reliefornament, vegetabile Handhaben. Auf der schmalen Schulter einSee Sold Price
Sold2016Lot: 3 Snuffbottles China. Porzellan. Um 1900.Lot: 3 Snuffbottles China. Porzellan. Um 1900. Qianlong-Marke. Unterglasurblauer Landschaftsdekor. H 7,5 cm. / 18./19.Jh.Yongzhen-Marke. Eisenroter Drachendekor. Berieben. H 6 cm. / Ende 19.Jh. PolychSee Sold Price
Sold2016Runde Prunkschale / Round Platter, Meissen, Ende 19.Runde Prunkschale / Round Platter, Meissen, Ende 19. Jh. Material: Porzellan, polychrom bemalt, mit Gold staffiert u. glasiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter (1. Wahl), Dekor: Rocaillen, BlumSee Sold Price
Sold2021KinderkochherdFrankreich, Ende 19.Jh. Modell eines Hotelherds aus Gusseisen. Rechteckiger Korpus auf 4 Beinen, seitlich 2 Traghenkel. Front mit je 3 Klapp- bzw. Doppeltürchen. 3 Kochstellen. Rückwand mit gemaltemSee Sold Price
Sold2022Diamant-Manschetten-KnöpfeEnde 19.Jh. Silber, rotvergoldet. 23 Altschliff-Diamanten ca. 2.60 ct und 12 kl. Diamant-Rosen. 1,3 cm Ø, 9,2 g.- Ein Altschliff-Diamant fehlt.See Sold Price
Sold202214-TEILIGES KONVOLUT14-TEILIGES KONVOLUT Darunter Heilbronn, Bruckmann & Soehne; Schwaebisch Gmuend, Wilhelm Binder, 2. H. 19. Jh. - Anfang 20. Jh. Silber, teils vergoldet, ebonisiertes Holz, Messing. L. 3-40 cm, 1046 g.See Sold Price