Sold2017Erzgebirge-Klimperkasten Deutschland, um/nach 1900.Erzgebirge-Klimperkasten Deutschland, um/nach 1900. Holz, polychrom gefasst. 2-stöckiges Karussell mit je 4 Reitern. Beim betätigen der Handkurbel dreht sich das Karussell. Klimperwerk defekt. H 20,See Sold Price
Sold2017Erzgebirge-Ziehspielzeug Deutschland, um 1900. HolzErzgebirge-Ziehspielzeug Deutschland, um 1900. Holz gedrechselt und geschnitzt, tlw. bemalt, Papier und Feder. Über Plattform mit 4 Rädchen 2 Reiter auf doppelköpfigem Schaukelpferd. H 15 cm. Dazu:See Sold Price
Sold2015Kamee-Brosche Um 1900. Vergoldete Messingfassung mit 4Kamee-Brosche Um 1900. Vergoldete Messingfassung mit 4 Perlen besetzt. Rechteckige Form. Kutsche mit 2 Putti. L 4 cm.See Sold Price
Sold2017Afshar S-Iran, um 1900. Auf nachtblauem Grund liegt einAfshar S-Iran, um 1900. Auf nachtblauem Grund liegt ein rotes effektvolles Polygon, umgeben von 2 mit Blumen gefüllten spiegelbildlichen Vasen und 4 Eckzwickeln. Die weisse Hauptbordüre ist mit BlüSee Sold Price
Sold2016Jomud-Juwal S-Turkmenistan, um 1900. Der braunroteJomud-Juwal S-Turkmenistan, um 1900. Der braunrote Grund ist mit 4 Reihen vertikal angelegter Jomud-Göls gefüllt, die von einer weissen Borte und 2 Laufender Hund-Borten umrandet werden. InteressantSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Deckeldosen Um 1900. Messing. Rechteckige bzw.Lot: 4 Deckeldosen Um 1900. Messing. Rechteckige bzw. runde Form mit scharniertem Deckel. 2 mit graviertem Floraldekor, 1 mit gravierter Chinoiserie. L 7,5–13 cm.See Sold Price
Sold2016Täbris-Seide NW-Iran, um 1900. Im terrakottarotenTäbris-Seide NW-Iran, um 1900. Im terrakottaroten Mittelfeld ruht ein dekoratives Medaillon mit 2 Ausläufern, flankiert von üppigem floralen Dekor und 4 weissen Eckzwickeln. 2 nachtblaue BlütenranSee Sold Price
Sold2017Saruk-Farahan Z-Iran, um 1900. Im weissen InnenfeldSaruk-Farahan Z-Iran, um 1900. Im weissen Innenfeld liegt ein mächtiges nachtblaues Wellen-Medaillon mit 2 langgezogenen Ausläufern, umgeben von fein gezeichneten Blattranken, Blüten und 4 stark stSee Sold Price
Sold2017Jozan Z-Iran, um 1900. Im nachtblauen Innenfeld liegtJozan Z-Iran, um 1900. Im nachtblauen Innenfeld liegt ein mächtiges rotes Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von fein gezeichneten Blattranken, Blüten und 4 roten langgezogenen Eckzwickeln. NachtbSee Sold Price
Sold2021Saphir-Diamant-RingUm 1900. Platin/Rotgold. Saphirkissen ca. 0.80 ct mit 2 grösseren Altschliff-Diamanten ca. 0.90 ct und 6 kleinen Altschliff-Diamanten. Gr. 54, 4,7 g.See Sold Price
Sold2016Kinderkochherd Um 1900. Metallblech, geschwärzt undKinderkochherd Um 1900. Metallblech, geschwärzt und tlw. ornamental geprägt. Rechteckiger Korpus mit Galeriestange auf 4 Tatzenfüsschen. 4 Fronttürchen, 4 Kochstellen und Kamin. 2 Töpfe und WasseSee Sold Price
Sold2023Große dekorative Tischlampe2-flg.; Keramik, weiß glasiert und Holz, vergoldet. Über profilierter Basis gekanteter Sockel sowie vasenförmiger Korpus mit reliefiertem Akanthusblatt. Oberhalb sich konisch verjüSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Spardosen 19.Jh./um 1900. Silber. DeckelhumpenLot: 2 Spardosen 19.Jh./um 1900. Silber. Deckelhumpen und Bienenstock. Beide mit Vorhängeschlösschen (o. Schlüssel). H 5,5–7,4 cm, zus. ca. 141 g.See Sold Price
Sold2018Kinderservice Um/Nach 1900. Polychrome BlumenmalereiKinderservice Um/Nach 1900. Polychrome Blumenmalerei auf beigem Grund. Bestand: 3 Tassen mit Unterteller, 14 Teller, 4 ovale und 3 runde Platten, 2 Suppenterrinen, 2 Etageren, 1 Schüssel. 4 Gabeln unSee Sold Price
Sold2020HerizNW-Persien, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld liegt ein prächtiges Heriz-Medaillon, flankiert von 4 grosszügig angelegten hellblauen Eckzwickeln, die mit Heriz-Blüten und Ranken verziert sind. 2 bSee Sold Price
Sold20182 Schalen und 4 kleine Schalen China, um 1900 und2 Schalen und 4 kleine Schalen China, um 1900 und 20.Jh. Porzellan. Zwei Fussschalen in Blütenform, aussen mit Eisenrotem Rankendekor bzw. rosa zerstäubter Glasur sowie vier kleine Fussschälchen miSee Sold Price
Sold2017Korallen-Kette mit Kreuzanhänger um 1900, MetallKorallen-Kette mit Kreuzanhänger um 1900, Metall goldfarben; Anhänger: 10 Korallenboutons D = 6-6,8 mm, H = 54,5 mm; Korallen-Kette, D = 4,2-5,2 mm, kl. Kastenschloss, L = 43 cmSee Sold Price
Sold2020Schirmständer, um 1900, GusseisSchirmständer, um 1900, Gusseisen emailliert. Dreistufiger Sockel mit herausnehmbarem Emaillebecken in Weiß. Durchbrochen gearbeitete Rückwand mit leicht stilisierter UnwetterdarstellunSee Sold Price
Sold2016Lot: 4 kleine Koppchen mit Untertassen China, um 1900.Lot: 4 kleine Koppchen mit Untertassen China, um 1900. Porzellan. Polychromer Blumendekor. H 4 (Koppchen), D 12 cm (U'tassen).See Sold Price
Sold2016Fussschale Deutschland, um 1900. Rundform auf 4Fussschale Deutschland, um 1900. Rundform auf 4 Füsschen mit durchbrochenem Rocaillendekor und blauer Glaseinlage. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. D 13 cm/ ca. 110 g.See Sold Price
Sold2016Gewürzkästchen Alpenländisch, um/nach 1900.Gewürzkästchen Alpenländisch, um/nach 1900. Rechteckiger Holzkorpus. Front mit 2 gedrechselten Ziersäulen. 7 Gewürzschubladen mit Emailschilder für Pfeffer, Nelken, Anis, Lorbeer, Zimt, GewürzSee Sold Price
Sold2022Amethyst-Perl-Ring : Um 1900 :Amethyst Pearl Ring : Around 1900 Fluted ring band, face set with an amethyst with two flanking pearls. Yellow gold 14 ct. Ring size 53, 2.4 g. // Amethyst-Perl-Ring Um 1900 Gekehlte Ringschiene, SchaSee Sold Price
Sold2020Taschenuhr mit Viertelstunden-RepetitionUm 1900. Roségold, gest. 18 ct.; 2-Deckelgoldgehäuse, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen, Breguet-Zeiger, Chronograph aus der Mitte und kleiner Sekunde. MechaniSee Sold Price
Sold2017Konja-Kelim-Fragment Z-Türkei, um 1900. Auf 2 BahnenKonja-Kelim-Fragment Z-Türkei, um 1900. Auf 2 Bahnen gewobener Kelim. Das Hauptfeld ist mit imposanten hakenbesetzten Hexagonen verziert, seitlich flankiert von stilisierten Vögeln. Seitlich angenäSee Sold Price
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 20 Original Lithographien mit Darstellungen von Kutschen. (Berlin, Gebrüder€350
Apr 27KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene Meissen Figurengruppe "Mutterglück". Originaltitel€9,000
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHForster, Johann Reinhold u. Georg Auszüge aus Hrn. D. Johann Reinhold Forsters ... Reise um die€800
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPasquins Windkaart op de Windnegotie van 1720. Amsterdam, Nullenstein Lautje van Schotten, um 1720.€500
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMadai, David Samuel von Vollständiges Thaler-Cabinet aufs neue ansehnlich vermehret. 3 Teile u.€500
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 200 orignal Reisephotographien aus Algerien, Tunesien, Italien u.a. Um 1900. Vintages.€240
May 03KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENTafelleuchter mit Meissen Komödiantenfigur "Skaramuz"€6,500
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 12 OPhotographien mit chinesischen Gebirgsaufnahmen. Vintages. Albuminabzüge. Um€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLehnert, Rudolf Franz u. Ernst Heinrich Landrock Sammlung von 2 OPhotographien und 5 Heliogravü€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHEschstruth, Nataly von Die Bären von Hohen-Esp. 1. Bd. (von 2). Mit photogr.€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMoralt, Willy (eigtl. Wilhelm) Karl Paul Spaziergängerin am Brunnen. Um 1900. Öl auf€1,400