×
0 selections
0 selections
Lot 4661
Klassizistische Deckeldose, wohl Italien, 1. H. 19. Jh., Horn, geschnitzt u. graviert,
flache Kreisform mit niedriger Steckzarge, flacher Steckdeckel, das Zentrum des Deckels abgesetzt mit einem klassizistischen Pavillon, gerahmt von fein gravierten geometrischen Motiven, verso eine breite Bordüre mit Schuppenmuster u. zentralem Sonnenmotiv, unterseitig eine Fehlstelle im Kantenbereich, Ø 8,4 cm

German:
Klassizistische Deckeldose, wohl Italien, 1. H. 19. Jh., Horn, geschnitzt u. graviert, flache Kreisform mit niedriger Steckzarge, flacher Steckdeckel, das Zentrum des Deckels abgesetzt mit einem klassizistischen Pavillon, gerahmt von fein gravierten geometrischen Motiven, verso eine breite Bordüre mit Schuppenmuster u. zentralem Sonnenmotiv, unterseitig eine Fehlstelle im Kantenbereich, Ø 8,4 cm

  • 32%

Klassizistische Deckeldose, wohl Italien, 1. H. 19.

Estimate €120 - €240Nov 23, 2018
Berlin, DE