Sold2022PITTORE DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLOCedri Tempera su pergamena, cm 21X31 Provenienza: Milano, collezione Silvano Lodi Illuminati da una luce di sapore caravaggesco, i due cedri poggiano su un piano di pietra scura, l'artista li descriveSee Sold Price
Sold2022Scuola dell'Italia meridionale della fine del XVII secolo Nature morte con composizioni di fiori,coppia di dipinti, olio su tela, W. 64,5 - H. 89 Cm, Expertise Prof. Giorgio FossaluzzaSee Sold Price
Sold2022Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec. - Paesaggio con ponte di roccia, alberi e figureOlio su tela, cm. 130x94,8.See Sold Price
Sold2017Scuola dell' Italia CentraleScuola dell' Italia Centrale, 1630 circa Santa Chiara con l' Ostensorio Olio su tela, entro cornice scolpita e dorata cm 65x52 Un quadro molto simile, attribuito ad un anonimo reatino, esiste nel monaSee Sold Price
2019Scuola Italia Centrale, XVII sec. AngeloSanguigna su carta, cm. 26,5x20 Cornice non antica.See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA DELL' ITALIA CENTRALE DEL XIX SECOLO, BroccaMANIFATTURA DELL' ITALIA CENTRALE DEL XIX SECOLO Brocca in ceramica smaltata e decorata (usure e filature). cm Alt. 22.See Sold Price
Sold2022Piccolo albarello Italia centrale, metà del XVII secoloMaiolica. Altezza cm 10,6. Conservazione: un piccolo restauro al bordo superiore e uno a quello inferiore; insignificanti mancanze, , L’albarello ospita inferiormente uno stemma araldico con leSee Sold Price
2019Scuola Italia Centrale, XV-XVI sec. Putto nudo conTempera su tavola, cm. 31x21 coppia di dipinti con cornici antiche.See Sold Price
Sold2017Scuola fiamminga, secolo XVIIDue figure presso un albero matita, penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 204 x 194 reca iscrizione in basso a destra: Bloemart 1See Sold Price
Sold2015Scuola romana, secolo XVII, nei modi di Pietro da CortoLa morte di Alessandro Magno olio su tela, cm 49 x 59,5 Roman school, 17th century The death of Alessandro Magno oil on canvas, cm 49 x 59,5 Il soggetto corretto è: Antioco e Stratonice.The right subSee Sold Price
Sold2017Scuola del secolo XVII "Venere, Cupido e cammei conScuola del secolo XVII "Venere, Cupido e cammei con segni zodiacali" olio su tela (cm 110x100) (difetti e restauri) 17th-century school " Venus and Cupid" oil on canvas (cm 110x100) (defects and restaSee Sold Price
Sold2021SCULTURA LIGNEA "Santo"SCULTURA LIGNEA raffigurante "Santo". Italia centrale XVIII secolo. cm 15 x 17 Alt. cm 52.See Sold Price
Sold2018Florentine school, 17th century Martyr PenFlorentine school, 17th century Martyr Pen and brown ink on applied paper 352x160 mm. Ancient inscriptions with attibution to Tiziano Vecellio (defects) IT Scuola fiorentina del secolo XVII Santa martSee Sold Price
Sold2023Silk planet. ItalyPlanet or chasuble (liturgical vestment) in hand-embroidered silk. Italy. 17th century. Signs of wear. Pianeta o casula (paramento liturgico) in seta ricamata a mano. Italia. XVII secolo. Segni di usuSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Nature morte con con frutti e funghicoppia di dipinti, olio su tela, W. 90 - H. 60 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Il tributo della monetaolio su tela, W. 201 - H. 135,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Ritratti di fanciulli con cagnolinicoppia di dipinti, olio su tela, W. 29 - H. 42,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo San Paoloin cornice in legno intagliato e dorato, olio su tela, W. 52 - H. 68 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Ritratto di uomo con giubba rossaolio su tela, W. 62 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Ritratto di nobildonna in abito neroolio su tela, W. 97 - H. 121 CmSee Sold Price
24 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Scuola Italia Meridionale, XVII sec. - Apparizione di Cristo in Passione ad una santa€800
140 Lots AwayBertolami Fine Art s.r.l.Artista fiammingo attivo in Italia, XVII secolo The Butcher's shop€5,000
87 Lots AwayBertolami Fine Art s.r.l.Artista fiammingo attivo in Italia, XVII secolo Landscape with wayfarers stopping€3,000
51 Lots AwayBertolami Fine Art s.r.l.Scuola romana, XVII secolo Still life of fruit in a landscape€950
27 Lots AwayBertolami Fine Art s.r.l.Scuola romana, XVII secolo Holy Family in the workshop of Saint Joseph€1,000
22 Lots AwayBertolami Fine Art s.r.l.Artista fiammingo attivo in Italia, prima met? XVII secolo Penitent Saint Jerome€1,800
201 Lots AwayBertolami Fine Art s.r.l.Scuola romana, XVII - XVIII secolo Virgin praying with book€750
18 Lots AwayBertolami Fine Art s.r.l.Scuola cremonese, fine XVI - inizio XVII secolo Adoration of the sheppard€2,800
21 Lots AwayBertolami Fine Art s.r.l.Ludovico Carracci (ambito di) The Vision of Saint Hyacinth€4,000
Apr 26Leland LittleDefinitive, Illustrated Edition of I Promessi Sposi , Bound in New York, With Two Other Editions$50
130 Lots AwayBertolami Fine Art s.r.l.Artista attivo a Roma, XVII secolo Portrait of a young artist€1,000
104 Lots AwayBertolami Fine Art s.r.l.Artista centro-italiano, inizio XVII secolo Ecstasy of St Teresa with apotheosis of saints€4,000
26 Lots AwayBertolami Fine Art s.r.l.Artista spagnolo, XVII secolo Portrait of Baltasar Carlos of Habsburg€900(1 bid)
97 Lots AwayBertolami Fine Art s.r.l.Artista napoletano, XVII secolo Bacchanal of putti in a landscape€4,000
95 Lots AwayBertolami Fine Art s.r.l.Artista francese, XVII secolo Boy with red ribbon and goldfinch€4,000