Sold2023AUBUSSON : Tapisserie en laine a decor d'une scene de vendange sur fond de Verdure. XVIIIeme siecle.AUBUSSON : Tapisserie en laine a decor d'une scene de vendange sur fond de Verdure. XVIIIeme siecle. 200 x 345 cm. Usures.See Sold Price
Sold2019Tapisserie d'Aubusson à décor d'éTapisserie d'Aubusson à décor d'échassier sur fond de verdure Travail du XVIIIème siècle 271 x 286 cmSee Sold Price
Sold2020Ecole du XVIIIème siècle Portrait deEcole du XVIIIème siècle Portrait de Françoise Marie de Varennes de Boirigaud (1743-1771) Pastel sur toile Couronne comtale, annotations et date (1770) en haut à droite 57 x 46 cmSee Sold Price
Sold2020Ecole du XVIIIème siècle Vierge àEcole du XVIIIème siècle Vierge à l'enfant Huile sur toile 70 x 61 cmSee Sold Price
Sold2022Lot de deux pistolets à silex XVIIIème siècleLot de deux pistolets à silex XVIIIème siècleSee Sold Price
Sold2018Travail du XVIIIème siècle Vue du superbe temple de SteTravail du XVIIIème siècle Vue du superbe temple de Ste Sophie aujourd'hui Mosquée principales a Constantinople Gravure aquarellée 28 x 45 cm (tâches)See Sold Price
Sold2018Grande tapisserie d'AUBUSSONGrande tapisserie représentant une « Verdure » à décor de volatile dans un paysage de forêt.AUBUSSON, XVIIIe siècle 280 x 370 cm (accidents)See Sold Price
Sold2022AUBUSSONDescription Français: Tapisserie d'Aubusson à décor de frondaison, une abbaye au centre et deux oies à l’avant plan. XVIIIe siècle. 2m53 X 2m20 100 X 86,5'' English DescSee Sold Price
Sold2020Tapisserie d’Aubusson figurant une verdureTapisserie d’Aubusson figurant une verdure animée d’animaux XVIIIe siècle 240 x 205 cm (mauvais état, accidents)See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA DI AUBUSSON XVIII SECOLO Tapestry depicting deer hunt within a border with medallion18TH CENTURY AUBUSSON MANUFACTURE Tapestry depicting deer hunt within a border with medallion decorations. . Cm 249,50 x 240,00. On wooden frameSee Sold Price
Sold2023Fouquier Paris au XVIII Siecle 2 VolsFouquier, Marcel. "Paris au XVIII Siecle, ses Divertissements ses Moeurs" and "Paris au XVIII Siecle, ses Folies". Paris; 1916. Arches paper, each one of 550 examples, extensive engraved illustrationsSee Sold Price
Sold2020MAITRES EBENISTES FRANCAIS AU XVIII SIECLE, NICOLAY,MAITRES EBENISTES FRANCAIS AU XVIII SIECLE, NICOLAY, PARIS, 1956Guy Le Prat, Ed Iteur, Jean NicolaySee Sold Price
Sold2018BOOKS: Ballot 1930 Decor Interieur au XVIII SiecleBOOKS: Ballot 1930 Decor Interieur au XVIII Siecle, Marie-Juliette Ballot. Le Decor Interieur au XVIII Siecle a Paris et Dans la Region Parisienne. G. Van Oest, Paris. 1930. Paperback in original coveSee Sold Price
Sold2017Amulette jade,Chine. Dynastie Qing. 19 ème siècle.Amulette oblongue illustrant les deux jumeaux Ho Ho debout sur des lotus. Jade. Chine. Dynastie Qing. 19 ème siècle. 7,5x4,5cm.See Sold Price
Sold2017Dague rituelle phurbu utilisée par le chamane etDague rituelle phurbu utilisée par le chamane et finement ciselée de motifs tantriques et primitifs. Bois à belle patine d'usage et fer. Népal. 17 ème à 18 ème siècle. 35cmSee Sold Price
Sold2017Potiche en porcelaine famille verte décorée en émauxPotiche en porcelaine famille verte décorée en émaux polychrome de personnages de cour dans un palais. Chine. Dynastie Qing. 19 ème siècle. Ht 36 x diam 13cm. Base percée. Fel. Couvercle de boisSee Sold Price
Sold2017Le couple divin Shiva et Parvati sous la formeLe couple divin Shiva et Parvati sous la forme Umamahesvara accompagné d'une attendante. Bronze. Inde du Sud. 16 ème à 17 ème siècle. Ht 12,5cm x 12,5cm.See Sold Price
Sold2017Thaï BuddhaBouddha en bronze doré accompagné d'un singe et d'un éléphant, style Rattanakosin, école de Bangkok. Début XX ème siècle. 58x33x21cmSee Sold Price
Sold2017Two chinese headrestsEnsemble de deux appuis-nuque dépliables, l'un d'eux en bois laqué. Chine, fin XIX ème siècle. 19x13,5cm - 29x13cmSee Sold Price
Sold2016Junes Verne on 18th century explorersHeading: Author: Verne, Jules Title: Histoire Générale des Grands Voyages et des Grands Voyageurs: Les Grands Navigateurs du XVIII Siècle Place Published: Paris Publisher:Bibliothèque D'ÉducatioSee Sold Price
Sold2020Eight Volumes of French Architecture and DesignEight Oversize Hardbound Volumes of French Architecture and Design Including "Grand Demeures de France", "Belles Demeures de Paris", "L'Art Du Siecle Au XVIII Siecle" and "French Period Rooms 1650-180See Sold Price
Sold2017Weï lancerLancier en terre cuite, tête recollée. Weï, Chine, IV - V ème siècle après JC. 24x6,5cm.See Sold Price
Sold2017Chinese couple of donorsCouple de donateurs, en bois laqué rouge et or (texte traduit). Chine, début du XX ème siècle. 22x7,7 - 21x7,6cmSee Sold Price
Sold2017Ashanti headTête ancestrale aux yeux mi-clos sculptés en relief. Terre cuite. Ashanti, Ghana, XIX ème siècle ou antérieure. 15x12cmSee Sold Price
11 hrs Left1 Great Deal Auctions Johnny Friedlaender LES OIXEAUX 1973 Original Lithograph XXieme Siecle in Paris$1
11 hrs Left1 Great Deal Auctions JOAN MIRO REVOLUTION II Original Lithograph by XXieme Siecle in Mourlot Paris$1
11 hrs Left1 Great Deal Auctions GRAHAM SUTHERLAND 1972 Original Lithograph by XXieme Siecle in Mourlot Paris$1
Apr 271 Great Deal Auctions Johnny Friedlaender LES OIXEAUX 1973 Original Lithograph XXieme Siecle in Paris$130
Apr 271 Great Deal Auctions Hans Hartung Composition 1973 Original Lithograph by XXieme Siecle in Paris$130
Apr 271 Great Deal Auctions JOAN MIRO REVOLUTION II Original Lithograph by XXieme Siecle in Mourlot Paris$130
Apr 271 Great Deal Auctions GRAHAM SUTHERLAND 1972 Original Lithograph by XXieme Siecle in Mourlot Paris$130