Sold2023ÉCRAN DE TABLE, VERS 1940 / TABLE SCREEN, AROUND 1940Description française: CHINE Ecran de table formé d’un éventail en écaille reposant sur un socle ajouré de rinceaux. Vers 1940. Dimensions : 13.75 x 10 x 4" English DescSee Sold Price
Sold2018Paire de vases en verre teinté aubergine et émailléPaire de vases en verre teinté aubergine et émaillé polychrome à décor de fleurs. Vers 1900 H : 28 cmSee Sold Price
Sold2021ANONIEM / ANONYME XXPair of flowerpots. 1970s. Wooden frame with burl wood veneer and nickel-plated bottom and top.20 x 21.5 x 22 cmDescription FRPaire de porte-fleurs. Vers 1970. Cadre en bois avec placage en bois de loSee Sold Price
Sold2022RENÉ LALIQUE (1860-1945)RENÉ LALIQUE (1860-1945) Épingle à chapeau "Fougère", élément en forme d'éventail, en verre de couleur cognac, gravé en creux d'un décor de feuilSee Sold Price
Sold2022RENÉ LALIQUE (1860-1945)RENÉ LALIQUE (1860-1945) Épingle à chapeau "Épis courbe", élément en forme d'éventail, en verre de couleur bleu foncé, gravé en creux d'un déSee Sold Price
Sold2022JEAN-BAPTISTE PILLEMENT (AFTER) Cahier de Fleurs Singulieres.JEAN-BAPTISTE PILLEMENT (AFTER) Cahier de Fleurs Singulieres. Set of 6 etchings, circa 1770. Each approximately 365x255 mm; 14½x10 inches, small margins. Etched by Jean-Jacques Avril. Published bSee Sold Price
Sold2018De Vergulde Blompot Delft Blue and White Peacock PlatesC. 1770-1780, marked B:P for De Vergulde Blompot workshop (The Gilded Flower Pot workshop). Painted with the usual motif issuing from a gadrooned vase, the rim yellow.&nSee Sold Price
Sold2022Guckkastenblatt mit Göttingen-Ansicht "Vue de l'Allée dansla Ville de Gotting avec la taverne nommée la Ville de Londres". Originaltitel Kupferstich von Jaques Chereau, erschienen um 1770 - 1780 in Paris. Seitenverkehrte Wiedergabe nach einem KupfSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900Dame de cour accroupie et tenant un panier de fleurs, sa coiffe surmontée d'un phénix Branche de corail sculpté, socle de bois mouluré (collé) H. 10,5 cm (hors socle) Poids brSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900Suite de trois COUPELLES à décor de fleurs, branchages et poèmesPorcelaine bleu de Huê, cerclage métallique Marque à quatre caractères en kaishu D. 14 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900BOL de forme tulipe à décor en plein de mille fleurs Marque rouge en kaishu à quatre caractères Porcelaine et émaux polychromes H. 9,5 cm - D. 19 cm FêlesSee Sold Price
Sold2021A Pair of John Parker I & Edward WakelinA Pair of John Parker I & Edward Wakelin George III Silver Dinner Plates, London, 1770 Marks: (lion passant), (crowned leopard's head), p, (fleur-de-lys-I.P over E.W), (various) 12-1/4 inches (31.1 cmSee Sold Price
Sold2016Hudson Bay Co. Trade Beads + Silver Cross of LorraineMontreal, Canada, Hudson Bay Company, ca. 1780 to 1820 CE. A Hudson Bay Company fur trade coin silver double bar Cross of Lorraine with Fleur de Lis termini, stamped "HB" with an image of a beaver aboSee Sold Price
Sold2020Pierre Chareau, édition mcde, vers 1980 TablePierre Chareau, édition mcde, vers 1980 Table d'appoint, model éventail à  plateau en trois parties reposant sur une base circulaire en métal laqué noir. 64 x 67 cm * VenSee Sold Price
Sold2018Louis XVI Fauteuil by P. Brizard, 18th C.Louis XVI Fauteuil,c.1775-1780, stamped P. Brizard, Pierre Brizard, French,1737-1804, master carver 1770-1790 Provenance: From the estate of Baroness Mary McFall de Gunzburg, New York New York and MiaSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1950ANNÉES 1950 BROCHE-PENDENTIF ÉVENTAIL DIAMANTS Décor ajouré. Monture en platine ornée de diamants baguettes en sertissure. Poids brut : 18,38 gr. Dimensions : 3,7 x 3,9 cm. PoSee Sold Price
Sold2022WILLIAM MORRIS (D'APRÈS)WILLIAM MORRIS (D'APRÈS) Paire de chaises Arts and Crafts en chêne verni, à haut et étroit dossier droit, assise en forme d'éventail, piétement et dossier présentantSee Sold Price
Sold2022ULYSSE NARDIN BAROMETRE ÉDITION LIMITÉ LAITON DOREET BOIS cadran blanc avec un secteur en forme d'éventail calibré divisé en Pascals et pouces, cadran de température subsidiaire calibré pour Fahrenheit et Celcius, baromèSee Sold Price
Sold2022EMILIO GRAU-SALA (1911 - 1975): MARCHANDE DE FLEURS1965, Paris; oil on canvas; signed lower left; signed again, titled, and dated verso; 23 3/4 x 28 1/2 inches; 30 1/2 x 35 1/2 inches frameSee Sold Price
Sold2022δ Pablo Picasso (1881-1973) Femme nue se couronnant de Fleurs, from La Suite Vollard (Blochδ Pablo Picasso (1881-1973)Femme nue se couronnant de Fleurs, from La Suite Vollard (Bloch 135)Etching, 1930, signed in pencil, from the edition of 260, published by Vollard, Paris, with their waSee Sold Price
Sold2016LE PHO (1907-2001) Vase de Fleursoil on board, 46 x 27.5 cm, signed in English and Chinese lower rightSee Sold Price
Sold2017PABLO PICASSO: "LE PAIX (MAINS ET BOUQUET DE FLEURS)Circa 1958; Czwiklitzer, 147 Lithograph in colors 25 x 19 inchesSee Sold Price
Sold2022Charles Auguste Emile Carolus Duran French, 1837-1917 Bouquet de Fleurs (diptych), 1877Charles Auguste Emile Carolus Duran French, 1837-1917 Bouquet de Fleurs (diptych), 1877 Signed Carolus-Duran and dated Montgeron 13 Août / 1877 (lc) Oil on canvas 21 1/4 x 55 5/8 inches (54 x 141See Sold Price
Sold2017Le Pho, Bouquet de FleursLe Pho (Vietnamese, 1907-2001). Framed oil on canvas titled "Bouquet de Fleurs, Oranges, et Juanes". Depicts flowers in a white vase. Signed lower right with inscription G. Findlay. [Art: 10 3/4" x 16See Sold Price
4 days LeftRobinhood AuctionsRaoul Dufy, "Bouquet De Fleurs Dans" Framed Limited Edition Lithograph with Certificate of$850
May 16Freeman's | HindmanVictoria Dubourg Fantin-Latour (French, 1840-1926) Étude de fleurs, 1876$4,000
May 05Robinhood AuctionsVadik Suljakov, "Fleurs De La Ville" Hand Embellished Limited Edition Printer's Proof on Canvas (36"$260