×
0 selections
0 selections
Lot 0134
MOUSTIER
Plat oblong en faïence à bords contournés, à décor en camaïeu jaune d'un chinois sur un tertre, entouré de branchages fleuris, et filets jaunes sur l'aile. Etiquette "Collection CLAUDE BONNET" au dos et marque d'Olérys.
XVIIIème siècle.
H. 26,2 cm, L. 35,5 cm.
Egrenures.
On y joint une assiette en faïence à bords contournés, à décor en camaïeu vert d'un chinois sur un tertre, entouré de branchages fleuris, filets violets sur l'aile.
XVIIIème siècle.
D. 24,3 cm.
En l'état.
An earthenware bowl, Label : "Collection CLAUDE BONNET". XVIII th.c. H. 10 in, L. 14 in. Some losses. Sold with an earthenware plate. XVIII th.c.D. 9,5 in.

  • 33%

MOUSTIER Plat oblong en faïence à bords

Estimate €80 - €100Nov 26, 2018
Marseille, FR