Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLORitratto di giovane Olio su tavola, cm 65,5X50 Il ritratto reca una attribuzione collezionistica a Lavinia Fontana (Bologna, 1552 - Roma, 1614). Figlia e allieva di Prospero Fontana, Lavinia esprime uSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLONatura morta con uva e melograni Olio su tela, cm 67X79 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica al Maestro della Natura morta Acquavella, artista il cui corpus fu raccolto per la prima volta dSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLORitratto d'uomo all'orientale Olio su tela, cm 43X34 Questa testa di carattere richiama alla memoria il gusto naturalistico in voga a Roma intorno alla metà del XVII secolo, con echi che evocano i riSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLORitratto di prelato Olio su rame, diam. cm 8,5See Sold Price
Sold2021HARMANUS VAN LOON(attivo nel XVII-XVIII secolo) Carta geografica del golfo di Venezia, 1705 in due foli entro cornice sotto vetro; usure, ondulazioni, tracce di sporco, macchie cm 50X98,5 La cornice, cm 60X108,5 A VENSee Sold Price
Sold2022Artista fiammingo attivo a Roma nel XVII secolo Scena di mercatoolio su tela, W. 65 - H. 49 CmSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLOProcessione del Corpus Domine nel colonnato di San Pietro Tempera su carta, cm 60X79 (2)See Sold Price
Sold2021PITTORE DEL XVII SECOLOSan Francesco Olio su tela, cm 170X120 Il dipinto è desunto dal San Francesco con il crocifisso dipinto nel 1685 da Giovanni Battista Gaulli e oggi conservato nella collezione Durazzo Pallavicini diSee Sold Price
Sold2017PITTORE DEL XVII SECOLOAllegoria della Verità Olio su tela, cm 106X142 Il dipinto fu attribuito a Pietro Muttoni detto Pietro della Vecchia da Didier Bodart. Allievo del Padovanino, Pietro Muttoni fu una personalità complSee Sold Price
Sold2021PITTORE DEL XVII SECOLORitratto di Ventura Remedi Olio su tela, cm 70X57 Inscritto sul retro: Ventura Remedi q. Bartolomeo I Remedi rappresentano una delle più antiche famiglie nobili di Sarzana e di Luni, per quanto lSee Sold Price
Sold2016PITTORE DEL XVII SECOLOSanta Caterina da Siena Olio su tela, cm 65X50 La buona conservazione e la tenue cromia rendono questo piccolo dipinto particolarmente delicato. L'iconografia, che non si scosta dalla tradizione, presSee Sold Price
Sold2018LARION KULIKOVAttivo nel XX secolo Senza titolo Tecnica mista e collage su carta applicata su cartoncino, cm 28,5 x 19,5See Sold Price
Sold2019PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLOSan Gerolamo Olio su tela, cm 107,3X132,1 Provenienza: Londra, Sotheby's, 18 Aprile 2002, lotto 95, (come scuola Genovese del XVII secolo) Milano, collezione Koelliker Londra, Sotheby,s, 10 Giugno 200See Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLORitratto di gentiluomo Siglato G.F.P. e datato 1631 in basso a sinistra Olio su tela, cm 196,5X113,5See Sold Price
Sold2017PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLORitratto di gentiluomo Olio su tela, cm 60X46 Il dipinto si attribuisce a Cristofano Allori (Firenze, 1577-1621) e si riconosce quale autoritratto del pittore, di cui è nota la versione custodita aSee Sold Price
Sold2022PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLORitratto di Santa Teresa d'Avila Olio su tela, cm 126X117 La tela trova confronto con quella firmata e datata 1644 esitata presso Sotheby's di Londra il 20 dicembre 2020, lotto 17, e di cui esiste simSee Sold Price
Sold2022PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLOApollo e Dafne Olio su tavola, cm 41X55 La tavola raffigura l'episodio di Apollo e Dafne tratto dalle Metamorfosi di Ovidio (1, 452-567) e descrive il momento in cui la ninfa si trasforma in un cespugSee Sold Price
Sold2022PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLOEntrata di Cristo in Gerusalemme Olio su tavola, cm 44,5X36,5See Sold Price
2 days LeftLeland LittleDefinitive, Illustrated Edition of I Promessi Sposi , Bound in New York, With Two Other Editions$50
May 16Aste Bolaffi CESARE BREVEGLIERI 1902-1948 Lotto di nove disegni, il primo: Donna allo specchio 1944 - CESARE€1,000
1 day LeftTemplum Fine Art AuctionsPair of Scenes from the Battle of Vienna Italian school of the XVII XVIII centuries€18,000
May 04OAB AuctionsKarel Anthony Nel Large Original Pastel Pigment Painting Abstract Signed Artwork$2,000
May 08Aste Bolaffi SUE & MARE (NELLO STILE DI) Due poltrone XX Secolo - SUE & MARE (NELLO STILE DI) Two armchairs€600
May 08Aste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Divano 'LC2' ultimo quarto del XX Secolo€1,200
1 day LeftTemplum Fine Art AuctionsChrist on the Cross surrounded by Guardian Angels Mexican colonial school of the XVII XVIII€1,500
1 day LeftTemplum Fine Art AuctionsThe Judgment of King Solomon Italian school of the XVI XVII centuries€9,500
May 06Ambrosiana Casa d'asteBARUZZO Alessandra, Infinito nel finito, 2024, mixed media and watercolor on paper, cm 50x70€700
1 day LeftTemplum Fine Art AuctionsCharacters delousing a Man Flemish school of the XVII XVIII century€1,500
May 15Aste Bolaffi TITINA MASELLI 1924-2005 Fari nel cielo 1969 - TITINA MASELLI 1924-2005 Fari nel cielo 1969€3,400
May 08Aste Bolaffi MARCEL BREUER (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘Wassily’ produzione ultimo quarto del XX secolo -€300