Sold2016Bruciaprofumo in bronzo a forma di bambù marcatoBruciaprofumo in bronzo a forma di bambù marcato Ming-Xuan-De, Cina diam.cm.7,5xh.4 (h.cm.8 con base in legno)See Sold Price
Sold2016Incensiere in porcellana famiglia Rosa a decoroIncensiere in porcellana famiglia Rosa a decoro floreale, coperchio con presa a forma di cane di Pho, Cina sec.XIX h.tot.cm.50, difettiSee Sold Price
Sold2017HANET A PARIS Pendola in bronzo a forma di cavalloHANET A PARIS Pendola in bronzo a forma di cavallo sormontato da orologio, base non coeva Anni 1820/1830 circa Movimento firmato Movimento da applicazione con carica giornaliera a chiavetta QuadranteSee Sold Price
Sold2023Cina incensiere in bronzo cm. 14x12 h. 7Cina incensiere in bronzo cm. 14x12 h. 7See Sold Price
Sold2016Vaso in porcellana di Cina di forma quadrata,Vaso in porcellana di Cina di forma quadrata, famiglia Verde, decorazione a motivo floreale, marcato Kang-Xi, Cina sec.XIX h.cm.51,5See Sold Price
Sold2021Three bronze sconces in the shape of leavesTre applique in bronzo dorato a forma di foglie. Anni '50. Mis. Lung. cm. 35 Prof. cm. 15 ca. Val. 400/500See Sold Price
Sold2016Coppia di cachepot di forma quadrata Cina cm.Coppia di cachepot di forma quadrata Cina cm. 20x20 h. 22See Sold Price
Sold2017Coppia di cachepot di forma quadrata Cina cm.Coppia di cachepot di forma quadrata Cina cm. 20x20 h. 22See Sold Price
Sold2021Coppa in avorio finemente intagliato con motiviCoppa in avorio finemente intagliato con motivi di scene di corte, manici a forma di dragoni,Cina Canton fine sec.XIX h.cm.20,5See Sold Price
Sold2018Vaso in porcellana bianca con manici a forma diVaso in porcellana bianca con manici a forma di animali, Cina sec.XIX h.cm.15See Sold Price
Sold2016Fulvia Levi Bianchi (Trieste 1935) "Vortice", sculturaFulvia Levi Bianchi (Trieste 1935) "Vortice", scultura a forma di uovo in bronzo e cemento, 1987. Multiplo 1/6 (cm 32x23x22) (difetti) "Vortice", sculpture. Bronze and cement, 1987. Multiple 1/6 (cm 3See Sold Price
Sold2021ZUPPIERA in argento, PORTABOTTIGLIE in Sheffield eZUPPIERA in argento, PORTABOTTIGLIE in Sheffield e PORTAFOTO Liberty a forma di arpa in bronzo dorato. XX secolo - cm 17 x 13 Alt. cm 17 - cm 20 x 15 Alt. cm 14 - cm 10 x 15 (interno), cm 31,5 x 25 (eSee Sold Price
Sold2022Divinità a cavallo di Kilin, gruppo in bronzo,Divinità a cavallo di Kilin, gruppo in bronzo, Cina sec.XVII h.cm.39, tracce di doratura a freddoSee Sold Price
Sold2016Budda seduto su fiore di loto in bronzo brunito,Budda seduto su fiore di loto in bronzo brunito, Cina dinastia Quin h.cm.31See Sold Price
Sold2022Vaso in porcellana decorato con figure, manici aVaso in porcellana decorato con figure, manici a forma di cani di Pho, Cina sec.XIX h.cm.60, sbeccatura sul colloSee Sold Price
Sold2022LOTTO COMPOSTO DA 3 VASI E 1 SCATOLAin lacca rossa finemente scolpita a motivi orientali interno smaltato a fondo blu di forma e misure varie . Cina XX secolo. h cm 13 / h cm 10/ h cm 14 / h cm 4See Sold Price
Sold2020Vaso di forma globulare in porcellana di CinaVaso di forma globulare in porcellana di Cina decorato a figura di saggio su Kilin, sec.XIX h.cm.21See Sold Price
Sold2021GRANDE PARAVENTO IN LEGNO LACCATOA SEI ANTE ED INSERTI DI PLACCHE ROTONDE IN BRONZO CLOISONNE', CINA, INIZIO XX SECOLO The black and gold lacquer depicting flowered branches and bird in the lower part of the panel and around the cloiSee Sold Price
2023Vaso in porcellana bianca decorato in policromiaVaso in porcellana bianca decorato in policromia con personaggi e ideogrammi, prese a forma di animali, marcato alla base, Cina fine sec.XIX h.cm.33See Sold Price
Sold2020Grande coppa in porcellana di Cina montata inGrande coppa in porcellana di Cina montata in bronzo dorato, Francia sec.XIX diam.cm.45xh.35, difettiSee Sold Price
Sold2017FIREPLACE ADORNAMENT | ALARI DA CAMINOPair of golden and burnished bronze fireplace decoration with dolphin shaped supports, cm 43x26x52 | Coppia di alari da camino in bronzo dorato e brunito, con sostegni a forma di delfino, cm 43x26x52See Sold Price
Sold2017LAMPADA DA TERRA IN BRONZO A PATINA SCURA, XX SECOLOfusto rivestito in stoffa con paralume, base in forma di elefante da parata a tutto tondo- usure, macchie, graffi, elettrificata, qualche ammaccatura, modifiche, paralume con stoffa rovinata Alt. cm 1See Sold Price
Sold2021VASO IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA, TARDA DINASTIAdi forma ovoidale con il bordo del collo lobato con decoro a riserve raffiguranti scene di corte, le prese a forma di cani di Fo con cuccioli, sulla spalla del vaso a rilievo dei qilong, piccolo pezzoSee Sold Price
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH(Codacci, Scarpafico (i.d. Veraci, Gaetano) Cicalata sopra la Coda in forma di lettera Indirizzata€400