Sold2022"Madonnina" olio sec.XVIII, cornice coeva in"Madonnina" olio sec.XVIII, cornice coeva in legno marmorizzato, nel retro antica iscrizione "Elisabetta Sirani pittrice da Ferrara 1702" cm. 22x28See Sold Price
Sold2017ANCIENT ENGRAVING | ANTICA INCISIONEAncient engraving depicting a grotesque study, cm 12x13 Within a frame. | Antica incisione raffigurante uno studio di grottesco, cm 12x13 Entro cornice in radica.See Sold Price
Sold2020Scuola genovese sec.XVIII "Convivio in giardino"Scuola genovese sec.XVIII "Convivio in giardino" olio, cornice antica cm. 45x68See Sold Price
Sold2022"La Maddalena" olio, inizi sec.XVIII, cornice"La Maddalena" olio, inizi sec.XVIII, cornice coeva cm. 63x74See Sold Price
Sold2023Piatto in maiolica dipinta sec.XVIII dm 15 cmPiatto in maiolica dipinta sec.XVIII dm 15 cmSee Sold Price
Sold2018MINIATURISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di Federico diMINIATURISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di Federico di Brandeburgo-Bayreuth in cornice dorata antica. Olio su avorio. Cm 6,00 x 6,00. Riporta iscrizione al retro. In cornice antica. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022Cina placca in porcellana dipinta con cornice inCina placca in porcellana dipinta con cornice in legno cm. 40,5x40,5See Sold Price
Sold2016"Autoritratto" olio, cornice antica in legno"Autoritratto" olio, cornice antica in legno intagliato e dorato cm. 60X79See Sold Price
2017CIPPER GIACOMO F. detto TODESCHINI (1664-1736)CIPPER GIACOMO F. detto TODESCHINI (1664-1736) "Il fumatore di pipa" olio cornice antica in legno dorato e laccato cm. 71x95See Sold Price
Sold2019Giuseppe Varotti (1715-1780) Sant' Antonio da Padova,Olio su tela, cm. 82x100 Cornice antica. L' opera è stata riferita al pittore dal Prof. Daniele Benati.See Sold Price
2019Anonimo del XVIII sec. Ritratto di Giuseppe IIOlio su tela, cm. 85x66 Cornice antica.See Sold Price
Sold2019Scuola Lombarda, XVIII sec. Ritratto di giovane prelatoOlio su tela, cm. 61x50 Cornice antica.See Sold Price
Sold2019Anonimo inizi XIX sec. Ritratto di donnaOlio su tavola, cm. 18x15 Cornice antica.See Sold Price
Sold2022"Madonnina" olio di forma ovale sec.XVIII,"Madonnina" olio di forma ovale sec.XVIII, cornice coeva in legno intagliato e doratoSee Sold Price
Sold2019Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec. Nudo maschileCarboncino su carta, cm. 40x28 Cornice antica.See Sold Price
Sold2022De Magistris Simone, La Vergine, Maria Maddalena e San Giovanni ai piedi della croceiscritto in basso a sinistra, in cornice dorata antica, olio su tela, W. 152 - H. 212 CmSee Sold Price
2019Scuola Bolognese, XIX sec. Contadino che si calza unaAcquerello su carta, cm. 29x37,5 Cornice non antica.See Sold Price
2019Scuola Italia Centrale, XVII sec. AngeloSanguigna su carta, cm. 26,5x20 Cornice non antica.See Sold Price
Sold2022COPPIA INCISIONIPersonaggi in costume della Dacia Antica, disegno e incisione di Pinelli. XIX secolo Italia. h cm 22 x 30See Sold Price
Sold2023Orologio Luigi XIV lastronato in palissandro eOrologio Luigi XIV lastronato in palissandro e filettato in acero, ricca decorazione in bronzo, macchina antica f.ta Meuron & Co, sec.XVIII cm. 37x20 h. 67See Sold Price
Sold2022Scuola veneta sec.XVIII "San Gerolamo" olio,Scuola veneta sec.XVIII "San Gerolamo" olio, cornice coeva in legno dorato cm. 75x98See Sold Price
Sold2015Scuola italiana sec.XVIII "Gesù" olio (rottureScuola italiana sec.XVIII "Gesù" olio (rotture nella tela), cornice non coeva cm. 52x57See Sold Price
Sold2023Placca devozionale in argento ed argento doratoPlacca devozionale in argento ed argento dorato raffigurante il Battesimo di Gesù, cornice in legno intagliato e dorato, sec.XVIII cm.tot. 34x45See Sold Price
Apr 27Swisher Bros. Auction LLCFederal Cherry Kentucky Jackson Press Blind Door Top w/ Original Cornice Molding w/ Half Turn$5(1 bid)
1 day LeftTHOS. CORNELL GALLERIES, LTD.REGENCY GILT WOOD MIRROR W/OVER-HUNG CORNICE AND VERRE EGLOMISE PANELS 51" X 25"$150
May 01Adam's AuctioneersAN OAK SCHRANK, PROBABLY MONTGOMERY COUNTY, PENNSYLVANIA, CIRCA 1775 the moulded cornice above a€3,000
Apr 29Claydon Auctioneers LtdAn Art Deco style walnut wardrobe with a shaped cornice above a single panelled door raised on a£50
Apr 29Claydon Auctioneers LtdA yew wood veneered bookcase with a moulded cornice above four astragal glazed doors containing£80
Meares Property Advisors, IncBookcase and Contents with Green Dishes, Cornice Board and Floral Bucket$31(23 bids)
May 01Adam's AuctioneersA GEORGE III MAHOGANY TWO-DOOR BOOKCASE, with moulded cavetto cornice above blind fielded panel€500
May 01Adam's AuctioneersA GEORGE III MAHOGANY TWO-DOOR BOOKCASE, the rectangular top with cavetto cornice over twin€500
1818 AuctioneersA small selection of costume jewellery including two Italian necklaces by Antica Murrina, a glass£22(1 bid)
Apr 29Claydon Auctioneers LtdAn 18thC oak plate rack / set of wall shelves with a moulded cornice above three central shelves£50
Apr 29Claydon Auctioneers LtdA Victorian mahogany chiffonier bookcase, the top having a moulded cornice above glazed doors£100
4 days LeftRobinhood AuctionsSam Park, "Antica Giacomo" Limited Edition Printer's Proof, Numbered and Hand Signed with Letter of$300