Sold2016MARIO D'ANDREA Lotto composto da n. 3 appliques.D'ANDREA MARIO Lotto composto da n. 3 appliques. Ferro battuto. Cm 27,00 x 63,00 x 14,00. Anni '30.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA VENETA PRIMI '900, Coppia di lanterne da muroMANIFATTURA VENETA DEI PRIMI DEL '900 Coppia di lanterne da muro in ferro battuto dipinto. cm 26 x 45 x Alt. 100.See Sold Price
Sold2023SALVINO MARSURA Sei sedie.SALVINO Sei sedie. Ferro battuto e pelle.. Cm 42,00 x 130,00 x 44,00. Firma dell'autore, anni Sessanta.See Sold Price
Sold2022Letto matrimoniale a baldacchino in ferroLetto matrimoniale a baldacchino in ferro battuto, sec.XIX cm. 210x185 h. 205See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANACoppia di alari. Ferro battuto. Anni '50. cm 26x22x36 A PAIR OF FIRE WINGS Buone condizioni, visibili tracce di ossidazione, mancanze alla cromatura.See Sold Price
Sold2023Coppia di apliques ad otto luci in ferro battutoCoppia di apliques ad otto luci in ferro battuto e dorato cm. 44x38See Sold Price
Sold2016Torciera in ferro battutoRara torciera in ferro battuto. Epoca XV secolo h cm 173See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANACoppia di lampade da comodino. Legno tornito, legno lavorato, ferro battuto. Italia anni '40. cm 35x12x14 A PAIR OF ITALIAN TABLE LAMPS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normalSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA FRANCESEConsolle. Ferro battuto, marmo. Francia anni '50. cm 80x134x43 Discrete condizioni. Ossidazione diffusa, marmo in buone condizioni, piccole e trascurabili sbeccature QUITE GOOD CONDITIONS. DIFFUSE OXISee Sold Price
Sold2015FELIX AGOSTINI Lotto composto da n. 6 sedie.AGOSTINI FELIX (1910 - 1980) Lotto composto da n. 6 sedie. 1969. Ferro battuto, ferro cromato e ottone. Cm 45,00 x 110,00 x 50,00. AGOSTINI FELIX (1910 - 1980) Lot consists of No 6 chairs. Wrought iroSee Sold Price
Sold2020DIEGO GIACOMETTI (nel gusto di)Sedia - scultura. Ferro battuto patinato bronzo, cuoio. Italia anni '80. cm 106x68x54 Buone condizioni, lievi graffi segni d'usura. Cuoio e imbottitura originali in buono stato di conservazione. OssidSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANAPoltrona. Ferro battuto, legno, midollino intrecciato. Italia anni '60. cm:145x90x110 AN ITALIAN ARMCHAIRSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA (2)Coppia di poltrone. Ferro battuto smaltato, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 102x77x80 Buone condizioni generali. Piccole righe, segni di usura. Tessuto ed imbottitura non originali recentementeSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANAMANIFATTURA ITALIANA Tavolo basso in ferro lavorato e battuto a rete, anni 50. -. Cm 241,00 x 43,00 x 45,00.See Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANACoppia di lampade da muro brutalistaStruttura in ferro battuto, diffusore in vetro colorato. Anni '60h cm 60x26x16DifettiSee Sold Price
Sold2016DUE TRIPODI REGGIVASO IN FERRO BATTUTO, XVIII SECOLOsu piedi a ricciolo, uno con braciere probabilmente non pertinente- usure, mancanze Alt. cm 73, diam cm 42 TWO IRON TRIPOD STANDS, 18TH CENTURY- WEAR, LOSSES (2)See Sold Price
Sold2019CARLO RIZZARDACandeliere. Ferro battuto, lamiera sbalzata, vetro stampato e acidato. Italia 1900 ca. cm 115x115 Cfr. : AA.VV., Carlo Rizzarda, fabbro maestro, Castaldi Editore, 1967 A CHANDELIER BY C. RIZZARDASee Sold Price
Sold2021ALBANO POLILampada da parete. Ferro battuto, vetro colorato e scalpellato. Produzione Poliarte anni '60. cm 51x35x13 A WALL LIGHT BY A. POLI Condizioni generali buone. Piccole righe, leggeri segni di usura. StruSee Sold Price
Sold2020Cristal Art,Grande specchiera con consolle. Struttura in legno e ferro battuto dorato. Piano in vetro molato. Cornice in vetro specchiato, molato e inciso. Prod. Cristal Art, Italia, 1950 ca. cm 126x28x235See Sold Price
Sold2020SALVINO MARSURA (ATTRIB. A)Cinque lampade da parete. Ferro battuto lavorato a caldo e patinato. Italia anni '70. cm 52x20x17; cm 55x20x23 FIVE WALL LIGHTS BY S. MARSURA Condizioni generali buone. Graffi, segni di usura. RuggineSee Sold Price
Sold2024MANIFATTURA ITALIANAAlare. Ferro battuto e sagomato a mano, ottone. Italia, seconda metà anni '50. cm 24x48x40 AN ITALIAN FIRE WING Buone condizioni. Segni di usura, ossidazione, ruggine.See Sold Price
Sold2022CARLO RIZZARDA (NELLO STILE DI) VASO MONTATO SU BASE - VASE ON BASECARLO RIZZARDA (NELLO STILE DI) Vaso montato su base Primo quarto del XX secolo Ferro battuto, vetro soffiato. 114 x 40 x 40 cm - Vase on base First quarter of the XXth Century Wrought iron, blown glaSee Sold Price
Sold2019SEI SERRATURE IN FERRO BATTUTOdi forma e decoro diversi, unite a TRE CHIAVI e DUE ELEMENTI diversi in ferro battuto, misure e epoche diverse; usure, possibili modifiche e sostituzioni, non tutte le chiavi pertinentiSIX IRON LOCKS,See Sold Price
Sold2021TESTIERA DI LETTO IN FERRO BATTUTO, XX SECOLOdi gusto classico, montante a torchon su ruote, cimasa mistilinea, traforata e in forma floreale con lumeggiature dorate; usure, graffi, possibili modifiche, restauri, minori parti con deformazioni cmSee Sold Price
May 18Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesMercedes-Benz Enamel sign 'Mercedes Benz' from the 30s€1,200
May 08Aste Bolaffi JENS QUISTGAARD Centrotavola per Dansk Designs anni ‘60 - JENS QUISTGAARD Centerpiece for€200
May 08Aste Bolaffi SAIAR FERRO TOSO Vaso con applicazioni 1930 circa - SAIAR FERRO TOSO Vase with applications 1930€1,400
May 08Aste Bolaffi FERRO TOSO BAROVIER Lampada da terra anni '30 - FERRO TOSO BAROVIER Floor lamp 30's€1,400
May 16Aste Bolaffi LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Centro tavola - LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Table centerpiece€250
BonhamsWILLIAM GILBERT GAUL (American, 1855-1919) The Apple Picker framed 52.0 x 47.0 x 7.0 cm (20 1/2 ...$13,000(6 bids)
BonhamsFREDERICK WILLIAM MACMONNIES (1863-1937) Nathan Hale 71.8 x 15.0 x 20.0 cm (28 1/4 x 5 3/4 x 7 3...$50,000
BonhamsWILLIAM TROST RICHARDS (American, 1833-1905) English Country Road sight size 24.8 x 33.7 cm (9 3...$3,000(34 bids)
BonhamsALDRO THOMPSON HIBBARD (American, 1886-1972) Spring - Pocasset, MA framed 59.0 x 67.0 x 5.0 cm (...$3,000(9 bids)
BonhamsJASPER FRANCIS CROPSEY (American, 1823-1900) Lake Wawayanda (framed 22.8 x 29.2 x 6.0 cm (9 x 11...$16,000(24 bids)
BonhamsWILLIAM TROST RICHARDS (American, 1833-1905) Seascape (framed 42.0 x 59.1 x 7.0 cm (16 1/2 x 23 ...$12,000(11 bids)
BonhamsHENRI JOSEPH HARPIGNIES (French, 1819-1916) Landscape in St. Fargeau framed 31.5 x 40.5 x 4.0 cm...$600(29 bids)
BonhamsDAVID JOHNSON (American, 1827-1908) View of Lake George framed 34.0 x 44.5 x 7.0 cm (13 3/8 x 1...$12,000(28 bids)
BonhamsWILSON HENRY IRVINE (American, 1869-1936) Summertime, Lyme framed 86.0 x 94.0 x 5.0 cm (33 7/8 x...$4,000(16 bids)
BonhamsWILLIAM BRADFORD (American, 1823-1892) Thunderstorm (framed 45.4 x 59.5 x 5.5 cm (17 15/16 x 23 ...$2,800(12 bids)
BonhamsAmerican School (20th Century) Headlands framed 43.0 x 47.0 x 2.0 cm (16 15/16 x 18 1/2 x 3/4 in).$2,800(44 bids)
BonhamsJAMES MCDOUGAL HART (American, 1828-1901) A Lazy Summer Afternoon framed 76.0 x 120.0 x 6.5 cm (...$8,000(32 bids)
BonhamsJOHN FULTON FOLINSBEE (American, 1892-1972) Cher Valley, Bourré framed 39.5 x 44.5 x 5.0 cm...$2,200(2 bids)
BonhamsNELSON AUGUSTUS MOORE (American, 1824-1902) April Snow framed 36.5 x 49.0 x 5.0 cm (14 3/8 x 19 ...$1,900(29 bids)
BonhamsCHILDE FREDERICK HASSAM (American, 1859-1935) The Church at Old Lyme plate size 17.8 x 15.2 cm (...$750(25 bids)
BonhamsHARRY ANDREW JACKSON (American, 1924-2011) The Gunsil 51.1 x 14.6 x 14.9 cm (20 1/8 x 5 3/4 x 5 ...$950(4 bids)
BonhamsEDWARD W. NICHOLS (American, 1819-1871) Lake Waramaug, Summer framed 58.3 x 74.5 x 9.5 cm (23 x ...$4,400(10 bids)
6 days LeftBonhamsReginald Marsh (1898-1954) Milo the Mule Face Boy 26 1/4 x 40 1/8 in. (66.8 x 101.9 cm.) (Execut...$12,000