Sold2021Specchiera con cornice in legno scolpito e cristalloProd. Italia, 1950 ca. cm 61x73x4See Sold Price
Sold2016Scultura di CristoScultura di Cristo in avorio entro cornice in legno scolpito e dorato a mecca. Epoca XVIII secolo cm 28See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANAPortafotografie con cornice in legno scolpito.Anni '50cm 43x35See Sold Price
Sold2022acquerello " amorino seduto sulle nubi" in bellaacquerello " amorino seduto sulle nubi" in bella cornice in legno scolpito ,traforato e dorato sec XIX misure con cornice 30x26 cmSee Sold Price
Sold2022acquerello "amorino con cesto di fiori " in bellaacquerello "amorino con cesto di fiori " in bella cornice in legno scolpito traforato e dorato sec XIX .Misure con cornice 30x26 cmSee Sold Price
Sold2022acquerello "amorino con farfalle" in bellaacquerello "amorino con farfalle" in bella cornice in legno scolpito ,traforato e dorato sec XIX misure con cornice 30x26 cmSee Sold Price
Sold2020CREDENZA IN LEGNO DI NOCE SCOLPITOdi gusto seicentesco, impianto architettonico percorso da cornici intagliate a can corrente, cornice inferiore baccellata, piedi ferini, fronte con due sportelli e tre cassetti superiori; usure, rottuSee Sold Price
Sold2022specchiera in legno scolpito laccato especchiera in legno scolpito laccato e dorato cm. 75x69See Sold Price
Sold2022coppia di mensole in legno scolpito e doratocoppia di mensole in legno scolpito e dorato sec.XIX cm. 48x48See Sold Price
Sold2020Lampada da terra con struttura in legno scolpito eProd. Italia, 1940 ca. cm 50x190See Sold Price
Sold2019ELEMENTO ARCHITETTONICO IN LEGNO SCOLPITO E DORATO,XIX SECOLO in forma di capitello corinzio- usure, cadute e mancanze nella doratura, restauri, rotture e mancanze in alcuni fregi Alt. cm 32, larg. cm 35, prof. cm 35 A GILT AND SCULPTED WOOD ARCHITECTSee Sold Price
Sold2021SPECCHIERA in legno scolpito e doratoSPECCHIERA in legno scolpito e dorato (usure). Francia metà '900. cm 66 x 82.See Sold Price
Sold2020PIPA in legno scolpito entro custodia. XX secoloPIPA in legno scolpito entro custodia. XX secolo Misure: cm 17 x 6See Sold Price
Sold2023SERGE ROCHEConsolle. Legno scolpito e laccato, cristallo molato. Francia anni '60. cm 97x176x66 A CONSOLLE BY S. ROCHE Cfr. . P. Favardin, G. Bloch ; Champfort, Les dècorateurs des annèes 60-70, NormaSee Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniGrande consolle in legno scolpito dorato e piano in marmo verde Alpi., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca., W. 150 - D. 35 - H. 37 Cm, Bibliografia, Documentazione archivio BorsaniSee Sold Price
Sold2023LETTO IN LEGNO LACCATO E DORATO, XIX SECOLOle fasce ornate da placche in biscuit con scene classiche incorniciate, i montanti come leoni monopodi alati in legno scolpito e dorato, la testata estroflessa; usure, alcune rotture nei biscuit a rilSee Sold Price
Sold2017Quattro mensolineQuattro rare mensoline in legno scolpito e dorato. Epoca metà del XVIII secolo h cm 15See Sold Price
Sold2019LUIGI SAITATavolino. Legno scolpito laccato e dorato, cristallo colorato molato. Italia anni '40. cm 49X72X72 C. Saracchi, Mobili imbottiti, Gorlich editore, Milano, 1947, fig. 88 A COFFEE TABLE BY L. SAITASee Sold Price
Sold2018PoltroneCoppia di poltrone in legno scolpito, dorato e laccato a fondo azzurro a motivi vegetali. Braccioli con terminali a testa di leone, gambe piramidali. Epoca fine del XVIII sec.See Sold Price
Sold2024Osvaldo Borsani, Grande cabinet a quattro anteGrande cabinet a quattro ante Legno impiallacciato, legno scolpito, vetro specchiato, metallo. Interni con cassetti e vani portaabiti. Prod. Atelier Borsani, 1940 ca. L'Archivio Borsani fornisce parerSee Sold Price
Sold2022NERONE/PATUZZINERONE/PATUZZIPannello in legno scolpito.Edizione limitata e numerata 6/100Prod. Forme e Superfici 1970Etichetta sul retrocm 180x86See Sold Price
Sold2018Pittore del XVI sec.Pittore del XVI sec. Ritratto di giovane principe con corazzetta da parata e toson d’oro Filippo III di Spagna? Olio su tela Cornice d'epoca in legno scolpito a spighe. cm 66x49 Il ritratto presentaSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A)Specchio da parete. Legno scolpito e dorato, cristallo specchiato. Italia anni '50. cm 95x60x4 A MIRROR ATTRIBUTED TO O. BORSANI Buone condizioni generali. Righe, graffi e segni di usura. Piccole mancSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi RENATO GUTTUSO 1911-1987 Cofanetto di dieci prove d’artista - RENATO GUTTUSO 1911-1987 Box of€1,000
May 08Aste Bolaffi PIETRO CHIESA 1892-1948 Cornice portafotografie anni ‘40 - PIETRO CHIESA 1892-1948 Picture€400
2 days LeftSwisher Bros. Auction LLCFederal Cherry Kentucky Jackson Press Blind Door Top w/ Original Cornice Molding w/ Half Turn$425(3 bids)
6 days LeftAdam's AuctioneersAN OAK SCHRANK, PROBABLY MONTGOMERY COUNTY, PENNSYLVANIA, CIRCA 1775 the moulded cornice above a€3,000
4 days LeftClaydon Auctioneers LtdAn Art Deco style walnut wardrobe with a shaped cornice above a single panelled door raised on a£50
6 days LeftAdam's AuctioneersA GEORGE III MAHOGANY TWO-DOOR BOOKCASE, with moulded cavetto cornice above blind fielded panel€500
6 days LeftAdam's AuctioneersA GEORGE III MAHOGANY TWO-DOOR BOOKCASE, the rectangular top with cavetto cornice over twin€500
4 days LeftClaydon Auctioneers LtdA yew wood veneered bookcase with a moulded cornice above four astragal glazed doors containing£80
4 days LeftClaydon Auctioneers LtdAn 18thC oak plate rack / set of wall shelves with a moulded cornice above three central shelves£50
4 days LeftClaydon Auctioneers LtdA Victorian mahogany chiffonier bookcase, the top having a moulded cornice above glazed doors£100
4 days LeftClaydon Auctioneers LtdA late 18thC oak Welsh dueddarn cupboard with a moulded cornice above two panelled doors and base£200
4 days LeftClaydon Auctioneers LtdAn early 20thC mahogany bureau bookcase with a carved cornice above two astragal glazed doors and a£70
4 days LeftClaydon Auctioneers LtdA mid 18thC oak dresser with a moulded cornice above three graduated shelves flanked by panelled£1,200
May 03Amelia Jeffers, Auctioneers & AppraisersAMERICAN ARCHITECTURAL PAINTED PINE CORNER CUPBOARD.$1,000
2 days LeftJeffrey S. Evans & AssociatesELDRED WHEELER DUNLAP-STYLE TIGER MAPLE HIGHBOY$2,000(2 bids)
2 days LeftJeffrey S. Evans & AssociatesMCGUIRE FAMILY TIGER MAPLE HANGING CABINET AND WATCH HUTCH$70