Sold2018Papier-Theater, Bastelarbeit, 38x36 cm, mit einigenPapier-Theater, Bastelarbeit, 38x36 cm, mit einigen Kulissen-Teilen, Alter?, elektr. Anschluss für Beleuchtung German Description Papier-Theater, Bastelarbeit, 38x36 cm, mit einigen Kulissen-Teilen,See Sold Price
Sold2022small grocery, France, cardboard stuck with lithographed paper, height: 27 cm, with accessories,small grocery, France, cardboard stuck with lithographed paper, height: 27 cm, with accessories, boxes in French German Description Kl. Epicerie, Frankreich, Pappe mit lithogr. Papier beklebt, H: 27 cSee Sold Price
Sold20184 Papier-Theater, Bastelarbeit (Plop-Theater), H: 334 Papier-Theater, Bastelarbeit (Plop-Theater), H: 33 cm, alles stärker bespielt, dazu kl. Schaukasten mit Papier-Figuren (Zirkus), Alter? German Description 4 Papier-Theater, Bastelarbeit (Plop-TheatSee Sold Price
Sold2019Kl. Pavillon, Holz/Pappe, mit Puppenstuben-Puppen,Kl. Pavillon, Holz/Pappe, mit Puppenstuben-Puppen, teilw. etwas aus dem Leim gegangen, mit Bank u. Schaukel German Description Kl. Pavillon, Holz/Pappe, mit Puppenstuben-Puppen, teilw. etwas aus dem LSee Sold Price
Sold2019Konv. Eisenbahn-Zubehör, pass. zu Spur 0, KARL BUB,Konv. Eisenbahn-Zubehör, pass. zu Spur 0, KARL BUB, BING, u.a., Bahnhof, Gebäude, kl. Kulissen-Bahnhof, Bahnwärterhäuschen mit Schranke, Signale, Lampe, bespielt-guter Zust. German Description KonSee Sold Price
Sold2019Konv. Weihnachtsengel, geprägte Pappe, einige mit kl.Konv. Weihnachtsengel, geprägte Pappe, einige mit kl. Knickstellen, Gr. zwischen 12 u. 42 cm German Description Konv. Weihnachtsengel, geprägte Pappe, einige mit kl. Knickstellen, Gr. zwischen 12 u.See Sold Price
Sold2018Puppenstube "Maison d'École" Französischer Hersteller,Puppenstube "Maison d'École" Französischer Hersteller, vor 1914. Rechteckiges Gehäuse mit abgeschrägtem Dach und aufklappbarer Front aus Pappe, allseitig mit Papier kaschiert. Aussen Dachziegel bzSee Sold Price
Sold2019Konv. Weihnachtsdeko, 2x Nikolaus-Aufsteller, 29 cm,Konv. Weihnachtsdeko, 2x Nikolaus-Aufsteller, 29 cm, kl. Aufstellkrippe, geprägte Pappe, 1 Papierkrippe mit stärkeren Fehlstellen, 3 alte Gebäckschalen, Pappe, 1 Konv. mit Advents-Säckchen, aus MeSee Sold Price
Sold2018paper theatre, body made of wood, paper stuck, richlypaper theatre, body made of wood, paper stuck, richly sceneries and accessories, please have a look at it German Description Papier-Theater, Korpus Holz, Papier beklebt, reichh. Kulissen u. ZubehörteSee Sold Price
Sold2016kl. Stall, Holz, mit lithogr. Papier beklebt, altekl. Stall, Holz, mit lithogr. Papier beklebt, alte Bemalung, 1 Ritterburg, Holz/Masse, mit Zinnfiguren, guter Zust. German Description kl. Stall, Holz, mit lithogr. Papier beklebt, alte Bemalung, 1 RiSee Sold Price
Sold2022Riviere, Henri Le Fleuve. 1897. Farblithographie auf Papier auf Pappe aufgezogen. Im Stein signiertRiviere, HenriLe Fleuve. 1897. Farblithographie auf Papier auf Pappe aufgezogen. Im Stein signiert und mit dem roten Monogrammstempel. 54,5 x 82 cm (60,5 x 87 cm). Unter Passepartout montiert. AltersbSee Sold Price
Sold2021Konv. Ausschmückungsteile für Kaufladen, darunter 1xKonv. Ausschmückungsteile für Kaufladen, darunter 1x Masse-Papagei auf Zinn, H: 16 cm, dazu 2x Blech Tischuhr, H: 5 cm, 1 kl. Verkaufstheke, Holz, mit lithogr. Papier beklebt, B: 12cm, H: 5 cm, u.v.See Sold Price
Sold2022early paper theatre, height: 47 cm, width: 51 cm, with curtain (paper inlaid), a number of set partsearly paper theatre, height: 47 cm, width: 51 cm, with curtain (paper inlaid), a number of set parts and figures German Description Frühes Papiertheater, H: 47 cm, B: 51 cm, mit Vorhang (Papier hSee Sold Price
Sold2021exceptional set up crib with Santa Claus, width: 39 cm,exceptional set up crib with Santa Claus, width: 39 cm, pressed cardboard , small creases German Description Außergew. Aufstellkrippe mit Weihnachtsmann, B: 39 cm, Pappe gepresst, kl. KnickstellenSee Sold Price
Sold2016Kastenkrippe Alpenraum, wohl Berchtesgaden, 19.Jh.Kastenkrippe Alpenraum, wohl Berchtesgaden, 19.Jh. Verglastes Kästchen. Innenseiten mit gemalter Berglandschaft. Aufwändig aus Holz, Pappe, Papier und Glimmer gestalteter Krippenberg. Im Zentrum StaSee Sold Price
Sold2023small theatre, height: 27 cm, width: 30.5 cm, early, nice size with some figures, front part withsmall theatre, height: 27 cm, width: 30.5 cm, early, nice size with some figures, front part with curtain German Description Kl. Theater, H: 27 cm, B: 30,5 cm, früh, schöne Gr. mit einigen FSee Sold Price
Sold2021Schneehaus, Pappe, Winterlandschaft mit Figuren, guterSchneehaus, Pappe, Winterlandschaft mit Figuren, guter Zust., Grundplatte: 40x20,5 cm, 1 kl. Szene Wildfütterung in Winterlandschaft mit 2 KerzenSee Sold Price
Sold2020Kl. Bauernhof, Papier beklebt, L: 23 cm, T: 12 cm, H:Kl. Bauernhof, Papier beklebt, L: 23 cm, T: 12 cm, H: 26 cm, dazu 1 paar Masse-Tiere, 1 Jäger, Masse, 11 cm, 1 Schäfer mit Schafen, Holz, geschnitzt, einige Luffa-Bäume, 1 Pferd, Fell bezogen, FellSee Sold Price
Sold2021small playing box, wood stuck with multicoloredsmall playing box, wood stuck with multicolored lithographed paper, mechanism is intact, 12x8 cm German Description Kl. Spieldose, Holz mit bunt lithogr. Papier beklebt, Spielwerk intakt, 12x8 cmSee Sold Price
Sold2016Konv. Puppenstuben-Lampen, 50er – 70er Jahre mitKonv. Puppenstuben-Lampen, 50er – 70er Jahre mit Papier/Kunstsoff-Lampenschirme mit elektr. Leitungen dazu kl. Donald Duck Kunststoff, Made in Hong Kong, 14 cm German Description Konv. PuppenstuSee Sold Price
Sold2017Jos. Scholz-Aufstellspiel Nr. 53 "Das grosseJos. Scholz-Aufstellspiel Nr. 53 "Das grosse Puppenhaus" Deutschland, Mainz, um 1890. Pappe und Papier, tlw. geprägt und chromolithographiert. Kassette mit Deckelillustration und Firmensignet. 3 grosSee Sold Price
Sold2017DRESDEN CARDBOARD Christmas tree decoration, billy goatDRESDEN CARDBOARD Christmas tree decoration, billy goat with barrel, 9 cm, small worn places, good condition German Description DRESDNER PAPPE Christbaumschmuck, Ziegenbock mit Fass, 9 cm, kl. AbriebsSee Sold Price
Sold2018Schattentheater Frankreich, um 1900. Bezeichnet:Schattentheater Frankreich, um 1900. Bezeichnet: "OMBRES CHINOISES". Karton/Papier. Bühne mit diversen Figuren und auswechselbaren Kulissen. In Original-Karton. 54x38x9,5 cm.See Sold Price
Sold2020Nächtlicher Ausbruch des Vesus mit Hafen und LeuchtturmItalien Nächtlicher Ausbruch des Vesus mit Hafen und Leuchtturm von Neapel. (Um 1900). Gouache auf Papier. 29 x 43 cm. Auf Pappe aufgezogen und unter schwarzem Passepartout u. Glas gerahmt (vereinzelSee Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBerthon, Paul Émile La Lyre. Farblithographie auf Vélin. Paris, Bourgerie et Cie, 1901.€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKreutzer, Conradin Eigenhändiger Brief mit Unterschrift an den Intendanten des Leipziger€350
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBrokatpapier in zwei Reihen mit acht Andachtsbildern in ornamentalen, mit Löwenköpfen€200
May 14Hermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer photo album after Ivan Sokolov, Osip Vishyakov and Sons€600
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBriskin, Veniamin Markovich Proletariat im Kampf. Portfolio mit 22 (v. 24) Offset-Lithographien in€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLa Fontaine, Jean de Fables de Fontaine. Notices par M. Poujoulat. Mit 1 gestoch. Porträt und€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHasse, Sella Industrielandschaft. Originalzeichnung. Frühes 20. Jh. Mischtechnik: Kreide,€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDix, Otto Portrait eines Mannes. 1932. Rötelzeichnung auf Transparentpapier. 46 x 35,3 cm.€4,000
May 10Hermann Historica GmbHAlbert Speer - a telegram "Arrival in Spandau", 19522, and a receipt for his Reichsmarks upon his€480
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLehnert, Rudolf Franz u. Ernst Heinrich Landrock Sammlung von 2 OPhotographien und 5 Heliogravü€200
May 14Hermann Historica GmbHAn accounting book from the Juliusspital in Würzburg for the years 1789/90€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOpalka, Roman Opalka 1965 / 1-00. Bremen, Neues Museum Weserburg, 1992. 4°. 4 Leporellos zus.€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBelohlávek, Bedrich Kaleidoskop. Widmungsexemplar. Prag, R. Rejman, 1927. 40 nn. Bll. 16,5 x 12€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRobin, Armand Traite des Peintures, Applications et Procedes, Employes sur bois, sur etoffes, sur€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNewton, Helmut Sumo. Redaktion June Newton. Köln, Taschen, 1999. Mit 450 erotischen€3,500
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMartin, Agnes Paintings and drawings ... Gemälde und Zeichnungen. Amsterdam, Stedelijk Museum,€1,800
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSander, F Reichenbachia. Orchids illustrated and described ... with the assistance of scientific€5,000
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHArp, Hans Behaarte Herzen 1923-1926. Könige vor der Sintflut 1952-1953. Mit einem€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHomann (Hg.), Georg Gotthilf Jacob Flora von Pommern, oder Beschreibung der in Vor- und€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLegrand, Louis Junge Frau mit Affe. Um 1900. Radierung und Aquatinta auf festem Velin. 7 x 13 cm€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKassák, Lajos Szombat este. Uj versek. Saturday evening. New Poems. Budapest, Kassák Lajos€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVerbrecherfoto. Etwa 1940er. Silbergelatine Abzug. 18,9 x 23,8 cm (20,4 x 25,3 cm). Mit einbelicht.€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 28 Original-Photographien, Photo-Postkarten und Carte de visite aus der Familie der€200