Sold2018?Die Straßenbahn 600?, frühes DDR Spielzeug, Blech?Die Straßenbahn 600?, frühes DDR Spielzeug, Blech lithogr., 25 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust., im Orig.-Kart., Kart. seitl. getaped, 1 Raupenschieber, frühe DDR Produktion, bespielt, BatterieantrSee Sold Price
Sold2020DIE WELT AUS BLECHmechanisches Spielzeug aus zwei Jahrhunderten, Auflage 1981, guter Zustand.See Sold Price
Sold2015Scooter Rider by MS Brandenburg, c. 1960Scooter Rider by MS Brandenburg, c. 1960 GDR, lithographed tin, clockwork (working), length 6 ¾ in. Rollerfahrerin von MS Brandenburg, um 1960 DDR, lithographiertes Blech, Federwerk (funktioniert), LSee Sold Price
Sold2017MS Brandenburg, KoffermannMS Brandenburg, Koffermann, DDR, 11 cm, Blech, UW ok, Okt Z 1- (selten), Z 1-2See Sold Price
Sold2017toy, Prussian soldier, handpainted sheet metal, 16.5toy, Prussian soldier, handpainted sheet metal, 16.5 cm, used, with scratches on the paintwork, c. 1890 German Description Bewegungs-Spielzeug, preußischer Soldat, Blech handlackiert, 16,5 cm, bSee Sold Price
Sold2017Figur, "biiga"14 Figur, "biiga" Mossi, Burkina Faso H 34 cm. Provenienz: Emil Storrer, Zuerich biiga (Kind) genannte Figur, die als Fruchtbarkeitspuppe, Spielzeug und Schutzobjekt verwendet wurde. Condition report:See Sold Price
Sold2020***Auction Highlight*** 1876-cc/cc DDR Seated Liberty***Auction Highlight*** 1876-cc/cc DDR Wild Double Die Rev; Incredibly Worn and rusted dies Very Cool F108 Seated Liberty Dime 10c Graded Choice+ Unc By USCG. A Totally WOW Coin. This is the 1876-cc TSee Sold Price
Sold2022WW2 Luftwaffe Day Fighter Clasp, Gold, 600 HangerWorld War Two German Luftwaffe Day Fighter Clasp in Gold with "600" mission hanger. Die struck alloy with gilt and silvered surfaces with "600" flanked by oak leaves hanger. Reverse solid back with hiSee Sold Price
Sold2022Greppert & Kelch, SchokoladenautomatGreppert & Kelch, Schokoladenautomat, Germany VK, 24,5 cm, Blech, Provenienz Sammlung Schulte-Kellinghaus "Die anderen Brandenburger" S. 207, Z 1See Sold Price
Sold2018Kugelaryballos Korinthisch, um 600 v.C. Schwarzfigurig,Kugelaryballos Korinthisch, um 600 v.C. Schwarzfigurig, Details in rot. Mündung, Schulter und Unterseite mit Blattzungen in schwarz und rot, auf dem Henkel Zickzack. Hockender Greif, die Schwingen auSee Sold Price
Sold2017Günthermann-Feuerwehrauto Deutschland, um 1930. Blech,Günthermann-Feuerwehrauto Deutschland, um 1930. Blech, farbig lithografiert. Uhrwerkantrieb. L 36 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren. Fehlstellen: Antrieb sowie Mechanik für die Leiter zu revidieren.See Sold Price
Sold2023Marklin Nachbau, SchwanenflugzeugMarklin Nachbau, Schwanenflugzeug, Germany, 44 cm, Blech, UW ok, mit original Märklin Teilen, aus Privatbesitz, vgl. David Pressland "Die Kunst des Blechspielzeugs", S.126-127See Sold Price
Sold2023Leitz Summilux 35mm f/1.4 RF black paintFrühes und sehr seltenes Exemplar des "Stahlring" Summilux 35, mit Suchervorsatz zur Verwendung an der schwarz lackierten Leica M3. Fokussierhebel mit schwarz lackierter Entriegelungstaste. Die OSee Sold Price
Sold2022Leica M8 Test Sample *Frühes Versuchsmuster zum ersten Modell einer Leica M Digitalkamera. Die Deckkappe aus Kunststoff gefräst, mit Aussparung für den zunächst geplanten externen Sensor für den WeSee Sold Price
Sold2022Greppert & Kelch, Trabergespann Sulky ReiterGreppert & Kelch, Trabergespann Sulky Reiter, Germany VK, 23 cm, Blech, UW ok, min. LM, Provenienz Sammlung Schulte- Kellinghaus "Die anderen Brandenburger" S. 154, Z 1-See Sold Price
Sold2023Ross Teleross 4 inch f/5.5Sehr frühes und seltenes, versenkbares Teleobjektiv von Ross, mit gekuppeltem M39 Schraubgewindeanschluss. Die Entfernungsskala in "Feet". Die Optik mit Putzspuren auf der Frontlinse. Dabei: UmbaSee Sold Price
Sold2022Reil & Co., Limousine No 110Reil & Co., Limousine No 110, Germany VK, 15 cm, Blech, UW ok, Okt Z 2-3, Provenienz Sammlung Schulte- Kellinghaus "Die anderen Brandenburger" S. 281, Z 1See Sold Price
Sold2022Greppert & Kelch, Affe mit Trommel auf EinradGreppert & Kelch, Affe mit Trommel auf Einrad, Germany VK, 18 cm, Blech, UW ok, Provenienz Sammlung Schulte- Kellinghaus "Die anderen Brandenburger" S. 148, Z 1-See Sold Price
Sold2023Leica II (Model D) „Leih-Kamera“Frühes Exemplar einer Leica II mit Gravur "Leih-Kamera" auf der Rückseite der Deckkappe. Geliefert am 09. Juni 1932 an die seinerzeitige Leitz Vertretung Lutz Ferrando in Rio de Janeiro. MitSee Sold Price
Sold2022Greppert & Kelch, Ice Cream ManGreppert & Kelch, Ice Cream Man, Germany VK, 18 cm, Blech, UW ok, LM, Provenienz Sammlung Schulte- Kellinghaus "Die anderen Brandenburger" S. 145, Z 2See Sold Price
Sold2022Greppert & Kelch, Motorrad DreiradfahrerGreppert & Kelch, Motorrad Dreiradfahrer, Germany VK, 16 cm, Blech, UW ok, min. LM, Provenienz Sammlung Schulte- Kellinghaus "Die anderen Brandenburger" S. 156, Z 1-2See Sold Price
Sold2022Leitz Elmar 35mm f/3.5 nickelSehr frühes ungekuppeltes Elmar mit Naheinstellgrenze bei 0,5 mtr. In schönem Zustand mit roter Originalschachtel. Der Frontring mit leichter Delle. Die Optik mit alterstypischer TrübunSee Sold Price
Sold2022Orobr, StrassenbahnOrobr, Strassenbahn, Germany VK, 26 cm, Blech, UW ok, min. LM, Provenienz Sammlung Schulte-Kellinghaus "Die anderen Brandenburger" S. 348, Z 1-2See Sold Price
Sold2022Orobr, OzeandampferOrobr, Ozeandampfer, Germany VK, 30,5 cm, Blech, UW ok, min. LM, Provenienz Sammlung Schulte-Kellinghaus "Die anderen Brandenburger" S. 363, Z 2+See Sold Price
Meares Property Advisors, Inc1960-D Roosevelt Dime, Die Break Error Across Entire Obv. Noon To 6:00$2(2 bids)
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCastello, il Genovese, Giovanni Battista Die Anbetung der Hirten. Frühes 17. Jahrhundert.€3,800
May 10Hermann Historica GmbHA Homann-Webau Eight-Wheel Panzer Reconnaissance Car 744, camouflage finish€400
May 10Hermann Historica GmbHA Hausser-Elastolin four-horse-drawn Carriage 0/792/4 with cart and a light field howitzer in€480(2 bids)
May 16Hermann Historica GmbHTwo German "Diana" targets and a bullet catcher, 1st half of the 20th century€220
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 12 modephotographischen Arbeiten. Spätes 20. - frühes 21. Jh. Versch.€400
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von neun Trompe-l'Oeil-Zeichnungen. Frühes 19. Jahrhundert. Gouache auf Vergé.€700
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCaravaggio (d.i. Polidoro Caldara) - Nachfolge, Polidoro da Zwei Original-Zeichnungen mit Bacchanal€2,800
May 10Hermann Historica GmbHA Philipp Modellbau heavy Hanomag ST 100W traction engine with radio station trailer€300
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHasse, Sella Industrielandschaft. Originalzeichnung. Frühes 20. Jh. Mischtechnik: Kreide,€200
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGrafik-Kalender 1989. Mit zwölf signierten, teils farbigen Originalgrafiken von Gerd Mackensen,€300