Sold2022A Tibetan Jewelry Pendant with a NecklaceSchmuckanhänger an Collier Tibet Ohne Sockel / without base Türkis, Silber. L 41 cm. Ø 6,5 cm. Provenienz: - Auktionswesen, 1980er Jahre. - Schweizer Privatsammlung, Basel. Laut mitgeliSee Sold Price
Sold2021A Dan NecklaceCollier Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Glasperlen, Zahn. L Kette: 41,5 cm. Anhänger: 4 - 10,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, 1980er-Jahre. Seit jeher begleitet und fasziniert SchmuckSee Sold Price
Sold2021An Indian NecklaceCollier Indien Ohne Sockel / without base Silber, Glas, Textil. H Anhänger: 6 cm. L Collier: 52 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Kaiserstuhl. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2021A Tibetan NecklaceCollier Tibet Ohne Sockel / without base Silber, Türkis, Bein. H Anhänger: 6,5 cm. L Collier: 52 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Kaiserstuhl. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2021A Tuareg Necklace with Pendant, "tcherot"Collier mit Schmuck-Anhänger, "tcherot" Tuareg, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber. H Anhänger: 6,5 cm. L Collier: 94 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Seit jeher begleitetSee Sold Price
Sold2021A Tuareg Pendant on a NecklaceCollier mit Schmuck-Anhänger Tuareg, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber, Glas. H Anhänger: 6,5 cm. L Collier: 73 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Seit jeher begleitet undSee Sold Price
Sold2023Brilliant brooch GG/WG 750/000 with 53 brilliant-cut diamonds, add. 2,83 ct fineWhite-White (G-Brilliant brooch GG/WG 750/000 with 53 brilliant-cut diamonds, add. 2,83 ct fineWhite-White (G-H) / flawless-VVS, l. 31 mm, 9,4 g, value expertise 2023 over 6.750,- Euro Brillant-Brosche GG/WG 750/000See Sold Price
Sold2019Ring, GG/WG 750/000, zentraler Amethyst, ca. 6,0 ctRing, GG/WG 750/000, zentraler Amethyst, ca. 6,0 ct (ausgefallener Schliff), mit schönem Feuer, 6 Diamanten weiß, RW ca. 56See Sold Price
Sold2022A Tibetan Bangle and a BraceletArmspange und Armreif Tibet Ohne Sockel / without base Silber. Ø 6 - 8,5 cm. Provenienz: - Auktionswesen, 1980er Jahre. - Schweizer Privatsammlung, Basel. Laut mitgeliefertem Auktionsbeschrieb (sSee Sold Price
Sold20186 Colliers mit Schmuckanhänger6 Colliers mit Schmuckanhänger Tuareg, Sahelzone, Niger Silber (Anhänger). H 4,5 cm bis 10 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in derSee Sold Price
Sold20224 Tuareg Amulets on a Necklace4 Amulette an einem Collier Tuareg, Mali, Algerien, Niger, Libyen, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Silber. H Anhänger: 6 cm. B Ring: 3 cm. L Collier: 31 cm. Provenienz: - Heinz-Werner FusSee Sold Price
Sold2017Collier mit Anhänger, GG/WG 585/000, AnhängerCollier mit Anhänger, GG/WG 585/000, Anhänger mit 3 Brillanten ca. 0,15 ct tw/w-vsi/si, H = 42,5 mm; Collier, L = 42,2 cm, D = 1,8 mm, total 18 gSee Sold Price
Sold2020An Indian NecklaceCollier mit Anhänger Indien Silber, Karneol. H 6,5 cm. L 42 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100See Sold Price
Sold2020An Indian NecklaceCollier mit Anhänger Indien Silber, Schnur. H 6,5 cm. L 26 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100See Sold Price
Sold2020An Indian NecklaceCollier mit Anhänger Indien Silber, Schnur. H 6,5 cm. L 34 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100See Sold Price
Sold20183 Colliers mit Schmuckanhänger3 Colliers mit Schmuckanhänger Tuareg, Sahelzone, Niger Silber (Anhänger). H 4 cm bis 6 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in der SchSee Sold Price
Sold2018Collier mit SchmuckanhängerCollier mit Schmuckanhänger Tuareg, Sahelzone, Niger Silber (Anhänger). H 5,5 cm. B 6 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in der SchmuSee Sold Price
Sold2015Korallen-Collier mit floral inspiriertem Anhänger undKorallen-Collier mit floral inspiriertem Anhänger und Messingverschluss. Wohl 1920er/30er Jahre. Lachsfarbene Koralle, Metall. Länge der Kette insg. 41 cm, Maße des Anhängers 2 cm x 2,5 cm.See Sold Price
Sold20206 Westafrican Necklaces6 Colliers Westafrika Ohne Sockel / without base Glas. L 58 cm bis 78 cm. Provenienz: Walter Häusler, Thurgau. 1960er Jahre in Nigeria erworben. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiSee Sold Price
Sold2019A Sinu Zoomorphic Pendant / Pre-Columbian ArtAnhänger Sinu-Kultur (500-1500 n. Chr.), Kolumbien Ohne Sockel / without base Gold. B 6,5 cm. Provenienz: - Sammlung Paul Binder, Zürich (1970er-Jahre). - Koller Auktionen, Mai 2014, Lot 1. - franz�See Sold Price
Sold2020A North African NecklaceCollier mit Anhänger Sahelzone Bronze, Koralle, Leder, Schnur. L 54,5 cm. Ø 6,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2022A Berber Necklace with a central PendantCollier mit zentralem Schmuck-Anhänger Berber, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber, Kopal, Quartz, Glas. H 6 cm. L 20 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich.See Sold Price
Sold2022A Tibetan Silver Pendant with NecklaceAnhänger mit Schriftzeichen an Collier Tibet Ohne Sockel / without base Silber. L 32,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel (1960er-Jahre in situ erworben). CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold20222 Berber Necklaces with a central Pendant2 Colliers mit zentralem Schmuck-Anhänger Berber, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber, Kopal, Quartz, Glas. H 6 cm. L 20 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, ZüricSee Sold Price
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art3 Yoruba Twin Figures, "ere ibeji"CHF 35(2 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Yoruba Twin Figure, "ere ibeji"CHF 5
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Yoruba Twin Figure, "ere ibeji"CHF 15(3 bids)
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLynch, James Sammlung von 365 Original-Farbdias mit Darstellungen architektonischer Denkmäler.€300
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGerz, Jochen Sammlung von Photos, Postkarten, Austellungskatalogen, Typoskripten u.a. Vorwiegend€200
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"CHF 5(1 bid)
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von über 30 teils signierten Ausstellungsplakaten. 1980er-2000er Jahre. Ü€300
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPfüller, Volker Sammlung von 24 Plakaten. 1980er/1990er Jahre. Verschiedene Techniken, ü€300
May 14Hermann Historica GmbHA heart-shaped and diamond-set 18ct gold pendant with 18ct gold chain€2,000
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWeber, Ernst von Vier Jahre in Afrika 1871-1875. 2 Bde. Mit 6 (1 gefalt.) Holstich-Tafeln, 1 gefalt.€200
Apr 30Bill Hood & Sons Art & Antique AuctionsDesigner MARINA B. - ANNEES 1980 COLLIER MULTICOLORE "CIMIN" A Synthetic Quartz and 18K Yellow Gold$500