Sold2018WIENER BRONZE, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, stilisierteWIENER BRONZE, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, stilisierte "KATZE", sig.: WHW (HAGENAUER WIENER WERKSTÄTTE), L = 62,0 mm, schöne Patina !See Sold Price
Sold2018WIENER BRONZE, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, stilisierteWIENER BRONZE, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, stilisierte "KATZE", sig.: WHW HAGENAUER (WIENER WERKSTÄTTE), H = 40,0 mm, schöne Patina !See Sold Price
Sold2019HundWiener Bronze, ziseliert und farbig bemalt. Vollplastische, naturgetreue Darstellung. H. 7,3 cm. Painted Vienna bronze dog figure. Österreich. Wien. Um 1900.See Sold Price
Sold2017Christmas tree decoration, glass, dog and cat, withChristmas tree decoration, glass, dog and cat, with clamp, 9 cm German Description Christbaumschmuck, Glas, Hund und Katze, mit Klammer, 9 cmSee Sold Price
Sold2023Katzenorchester10-tlg.; Wiener Bronze, ziseliert und farbig bemalt. Vollplastisch ausgeführte Darstellung einer Kapelle aus Katzen mit verschiedenen Musikinstrumenten bzw. als Sänger mit Notenblatt und DirSee Sold Price
Sold2016Grosse Eidechse Wiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert undGrosse Eidechse Wiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert und polychrom bemalt. L 21 cm.See Sold Price
Sold2017Figur: Tänzerin Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert undFigur: Tänzerin Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und patiniert. Mechanische Bronze in Gestalt einer ägyptischen Statue, darin verborgen sitzende Tänzerin. Gemarkt Bergmann. H 13 cm. - Fuss: ÖffnungSee Sold Price
Sold2017Tierfigur: Dackel Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert undTierfigur: Dackel Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und schwarz-braun bemalt. Dackel als Fotograf mit Stativkamera. H 7,5 cm.See Sold Price
Sold2018Tierfigur: Frosch Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert undTierfigur: Frosch Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. H 3,5 cm.See Sold Price
Sold2018Tierfigur: Boxer Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert undTierfigur: Boxer Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Boxer als Gemüseverkäufer. Gemarkt Bergmann. H 8 cm.See Sold Price
Sold2018Tierfiguren: Katzen Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert undTierfiguren: Katzen Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. 2 Katzen am Kochherd mit Maus. Gemarkt Bergmann. H 5 cm.See Sold Price
Sold2016Mistkäfer/Dose Wiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert undMistkäfer/Dose Wiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert und polychrom bemalt, mit scharniertem Deckel. L 9 cm.See Sold Price
Sold2015Tierfigur Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und rotTierfigur Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und rot bemalt. Teufel. H 6 cm.See Sold Price
Sold2017Wiener Bronze 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. 2Wiener Bronze 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. 2 Boxer-Hunde im Boxkampf. H 4,5 cm. - Farbabplatzer.See Sold Price
Sold2017Tierfigur: Maus Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert undTierfigur: Maus Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. L 9,5 cm. - Farbabplatzer.See Sold Price
Sold2023mixed lot probably Viennese bronze, dogs, hare, dog with chickens, 3-4 cm German Descriptionmixed lot probably Viennese bronze, dogs, hare, dog with chickens, 3-4 cm German Description Konv. wohl Wiener Bronze, Hunde, Hase, Hund mit Hühnern, 3-4 cmSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe: Schnecke und Frosch Wiener Bronze,Figurengruppe: Schnecke und Frosch Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. L 6,5 cm. - Farbabplatzer.See Sold Price
Sold2016Teufel Wiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh. Zyseliert undTeufel Wiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh. Zyseliert und goldfarben bemalt. L 13 cm.See Sold Price
Sold2018Wiener Bronze 20.Jh. Gemarkt: "Bergmann". Ziseliert undWiener Bronze 20.Jh. Gemarkt: "Bergmann". Ziseliert und polychrom bemalt. "Tigerfell". L 11,5 cm. - Farbabplatzer.See Sold Price
Sold2018Wiener Bronze 20.Jh. Gemarkt: "Bergmann". Ziseliert undWiener Bronze 20.Jh. Gemarkt: "Bergmann". Ziseliert und polychrom bemalt. Froschgruppe Erotika. H 4,5 cm. - Farbabplatzer.See Sold Price
Sold2018Wiener Bronze 20.Jh. Gemarkt: "Bergmann". Ziseliert undWiener Bronze 20.Jh. Gemarkt: "Bergmann". Ziseliert und polychrom bemalt. "Elefant beim Weintrinken". L 6,5 cm. - Farbabplatzer.See Sold Price
Sold2017Konv. Stehauf-Figuren, versch. Hersteller, darunterKonv. Stehauf-Figuren, versch. Hersteller, darunter Schildkröt, Hund und Elefant, 50er Jahre, 5,5 cm, Gebrüder Wolff, Hund und Ente, 6-7 cm, Paul Müller, Affe als Kofferträger, 7 cSee Sold Price
Sold2015Steiff Reit-Bär Deutschland, 1950/60er Jahre. AusSteiff Reit-Bär Deutschland, 1950/60er Jahre. Aus caramelfarbenem Mohairplüsch mit Haltegriff und Ziehstimme. Metallgestell mit roten gummibereiften Scheibenrädern. - Schadstelle (Ohr). StellenweisSee Sold Price
Sold2016Figur/Lampe: Marroniverkäufer Wiener Bronze, 20.Jh.Figur/Lampe: Marroniverkäufer Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Auf hellem Alabasterfuss. Elektrifiziert. H 29 cm.See Sold Price
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSpieluhr mit äußerst feiner Wiener Emaillemalerei€850
May 07Hermann Historica GmbHJohann Enrich (1881 - 1970) - a bronze sculpture of a Tyrolean "Kaiserjäger"€640
May 14Hermann Historica GmbHAn Art Nouveau silver-gilt bronze of a lady playing with a cat on a marble base, Georges Lavroff€1,800
8 hrs LeftRago Arts and Auction CenterMichael Powolny for Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, Secessionist basket and inkwell$200(2 bids)
May 04KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENOrden mit Anstecknadel, eine Urkunde und eine Medaille€240(1 bid)
May 04KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroßes figürliches Räuchergefä߀240(1 bid)
May 09Tiberius AuctionsBrooch with birds and flowers, design attributed to Karl Hagenauer, Werkstaette Hagenauer, around€50
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMueller, Albert 5 Arbeiten mit Portraits. 1940er - 1950er Jahre. Mit Aquarell und Gouache, je auf€400