Sold2017ANTON ZORAN MUSICBoccavizza 1909 - Venezia 2005 Canale della Giudecca, 1981 Olio su tela, cm 50 x 61 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista, nà IMNG80-12F Provenienza: Galleria AndrSee Sold Price
Sold2022NOVO. Canale di Venezia con barca.Novo. Canale di Venezia con barca. 1857Acquarello su carta pesante. 220x165 mm. Incollato su foglio di supporto. Firma e data a pennello rosso, in basso a destra “Novo 57”. Ottimo stato diSee Sold Price
Sold2017RODOLFO PAOLETTIVenezia 1866 - Milano 1924 Canale a Venezia Firmato 'Paoletti R' in basso a destra Olio su tela, cm 40X50 Discendente di una famiglia di artisti, frequentò l'Accademia di Venezia e in seguito si trSee Sold Price
Sold2018Painting, Henry D. RamirezHenry D. Ramirez (Argentinian, Contemporary), Chiesa Lungo il Canale di Venezia, 2001, oil on panel, signed and dated lower left, overall (with frame): 22"h x 26"wSee Sold Price
Sold2022Rara e unica zuccheriera con stemma Cavalli Venezia, Manifattura Cozzi, verso il 1770Porcellana policroma e dorata. Marca: ancora in rosso, con due cicale e diamante. Altezza cm 10,5; diametro cm 8,5. Conservazione: contenitore con due insignificanti sbeccature al bordo; coperchio rotSee Sold Price
Sold2022Zoran Music (Gorizia, 1909 - 2005) - Riva degli Schiavoni, VeneziaOlio su compensato, cm. 63x50. Firma in basso a destra. Sul verso: titolo; timbri "L'Artistica" Campi Bisenzio.See Sold Price
Sold2022Workshop of Francesco Solimena (Canale di Serino, 1657 - Barra, Naples, 1747)Workshop of Francesco Solimena (Canale di Serino, 1657 - Barra, Naples, 1747) "The Descent of Christ" Oil on canvas. Relined. 128 x 75 cm. Prince Eugene of Savoy commissioned various paintings by SoliSee Sold Price
Sold2022Raro vaso “alla Bérain†Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 circaPorcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 18 circa. Conservazione: ottima, insignificante felatura al bordo superiore, , Vaso a balaustro dal piede svasato circolare con due manici a prSee Sold Price
Sold2017Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)Partitura, 1990 pittura e tecnica mista su carta, cm 50 x 70 Firmato in basso a destra: Vedova Datato al verso: 1990 Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, con il nSee Sold Price
Sold2022Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Sofa model "Cornaro". Produced by Simon, San Lazzaro DiCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Sofa model "Cornaro". Produced by Simon, San Lazzaro Di Savena, 1973. Turned varnished wood, padding covered in white fabric. (220x56x86 cm.) (slight defects)See Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Senza titolo, 1979Tecnica mista su faesite, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 131, nSee Sold Price
Sold2022Flavio Poli (Chioggia 1900 - Venezia 1984) Baluster vase with flattened section model "7143 a coloriFlavio Poli (Chioggia 1900 - Venezia 1984) Baluster vase with flattened section model "7143 a colori incrociati". Execution by Seguso Vetri d'Arte, Murano, 1942ca. Blown glass with crossed bands in daSee Sold Price
Sold2022Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Large cup of the series "Sommersi". Execution by Venini,Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Large cup of the series "Sommersi". Execution by Venini, Murano, 1934ca. Sommerso green glass with internal horizontal ribs and inclusion of gold leaf. DrawinSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Paura, 1961Olio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze;See Sold Price
Sold2022Cassandre Original Vintage Poster 1951 for Venezia Gondolier"Cassandre originally created this atmospheric image for the Venice Graphic Design Conference in 1951. While they continued to use it for many years, the Italian Tourist Bureau also found it particulaSee Sold Price
Sold2022Claire Falkenstein, Venezia Ha ...Claire Falkenstein Venezia Ha Dettato Cosi Portfolio 1972screenprint in colors on wove paper 19.75 h × 27.25 w in (50 × 69 cm) Signed and numbered to lower edge of each example 'EA Claire FaSee Sold Price
Sold2022de Caullery Louis scuola di, La Torre di Babeleolio su tavola, W. 63,5 - H. 45,5 CmSee Sold Price
Sold2018Umberto Bellotto (Venezia 1882 - Venezia 1940)Umberto Bellotto (Venezia 1882 - Venezia 1940) Sculpture vase in the shape of a snail, in embossed iron lamina. Murano, 1923ca. (h 22 cm.) Provenance Private collection, Milan Exhibition Exhibited atSee Sold Price
Sold2022Claire Falkenstein, Venezia Ha ...Claire Falkenstein Venezia Ha Dettato Cosi portfolio (three works) 1972screenprint in colors on Fabriano Cottone 19.75 h × 27.25 w in (50 × 69 cm) Signed and numbered to lower edge of each eSee Sold Price
Sold2021Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959) Lot of fivePaolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959) Lot of five bicolor hourglasses of different sizes and designs. Venini, Murano, 1957. Transparent incalmo blown glass. Signed in acid "Venini Murano Italia".See Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Del nostro tempo, 1979Olio su cartone telato, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 131, n.See Sold Price
Sold2022Scuola veneziana del XVIII secolo Veduta di Venezia con la basilica di Santa Maria della Saluteolio su tela, W. 57 - H. 37 CmSee Sold Price
Sold2022Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Armchair model "Cornaro". Produced by Simon, San LazzaroCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Armchair model "Cornaro". Produced by Simon, San Lazzaro Di Savena, 1973. Turned varnished wood, padding covered in white fabric. (140x56x86 cm.) (slight defeSee Sold Price
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLenk - Mack - Pfahler - Uecker. XXXV Biennale di Venezia padiglione tedesco. 1970. Mit 3 losen€300
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFilippi, Tomaso und Carlo Naya Isole della laguna di Venezia. Ricordo della "Esposizione Nazionale€1,200
3 days LeftDesign WarehouseArt, Euro Church Stenciled by MARIO CARRARO (Mestre 1896 - Venezia 1978)$60
May 15Aste Bolaffi UMBERTO LILLONI 1898-1980 Venezia 1931 - UMBERTO LILLONI 1898-1980 Venice 1931€2,000
17 hrs LeftMynt AuctionsVenezia by Wallace-Italy Italian Sterling Silver Salad Fork 7" Heirloom Flatware$10