×
0 selections
0 selections

Gurunsi-Maske mit Vogelmotiv / Burkina Faso

Discover Related Items Available Now

5 Days Left
$150
5 Days Left
$120
5 Days Left
$120
5 Days Left
$150
5 Days Left
$300
5 Days Left
$100
5 Days Left
$180
5 Days Left
$150
5 Days Left
$120
5 Days Left
$120
5 Days Left
$150
5 Days Left
$1501 Bid
5 Days Left
$80
5 Days Left
$80
Lot 0005
Maske mit Vogelmotiv
Gurunsi, Burkina Faso
Ohne Sockel / without base
Holz. H 95 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung, Zürich.

Der Begriff Gurunsi bezeichnet keine einzelne Volksgruppe, sondern wurde zum Sammelbegriff für eine Reihe von Ethnien, welche im südlichen Burkina Faso und an der Grenze von Ghana sesshaft sind und von der Agrarwirtschaft, dem Fischfang und der Jagd leben.

Die Gurunsi - also die Nuna, Nunuma, Léla, Winiama, Sisala und Kaséna schmückten ihre abstrakten, polychromen Masken mit reichem, geometrischem Ritzdekor. Dargestellt wurden in Form von realen oder imaginären Tieren vor allem Buschgeister, die über eine Familie, einen Klan oder die ganze Gemeinschaft wachten und Fruchtbarkeit, Gesundheit sowie Wohlstand gewährleisteten.

Weiterführende Literatur:
Chaffin. Roy, Christopher (2007). Land of the Flying Masks. München: Prestel.

CHF 300 / 600
EUR 258 / 516

Left superstructure restored after break; bird's head glued on.
Linker Aufbau nach Bruch restauriert; Vogelkopf angeleimt.

  • 15%

Estimate CHF 300 - CHF 600Nov 24, 2018
Basel, CH
Auction Curated By:
Jean David
African and Oceanic Art