×
0 selections
0 selections
Lot 0041
Miniatur einer "agere ifa" Schalenträgerin
Yoruba, Nigeria
Ohne Sockel / without base
Holz. H 22 cm.

Provenienz:
Sammlung Fröhlich, Italien.

Miniatur einer agere-ifa genannten Schale, die als Altarfigur in Orakelsitzungen Verwendung fand.

Die grösseren Schalen werden im allgemeinen als priesterliche Kultgefässe für Palmkerne verwendet, die bei der Orakelbefragung unabdinglich sind.

Am Hof werden Schalen auch als Prestige-Behälter benutzt um daraus Besuchern Kolanüsse anzubieten oder um auf einem Schrein stehend Opfergaben für Gottheiten aufzunehmen.

Die eigentliche Schale der Skulptur wird immer von variantenreichen figürlichen Szenerien aus der Mythologie der Yoruba getragen. Die dargestellten Figuren sollten die Feierlichkeiten der Opferhandlung sowie bestimmte Anliegen der Besitzer verdeutlichen.

Weiterführende Literatur:
Abiodun, Rowland / Drewal, Henry / Pemberton, John (1991). Yoruba Kunst und Ästhetik in Nigeria. Zürich: Museum Rietberg.

CHF 400 / 800
EUR 344 / 688

Hairstyle slightly damaged (see photos).

Frisur leicht beschädigt (siehe Aufnahmen).

  • 15%

Estimate CHF 400 - CHF 800Nov 24, 2018