×
0 selections
0 selections
Lot 0066
Standtrommel
DR Kongo
Ohne Sockel / without base
H 91 cm.

Provenienz:
- Edith Hafter, Solothurn (* 1911; † 2001).
- Galerie Walu, Zürich.

Standtrommel welche bei sozialen und religiösen Ritualen von Würdenträgern und Mitgliedern der Geheimgesellschaften geschlagen wurden, um den Rhythmus bei Tanzauftritten anzugeben.

Weiterführende Literatur:
Meyer, Andres (1997). Afrikanische Trommeln. Berlin: Museum für Völkerkunde.

CHF 1 000 / 2 000
EUR 860 / 1 720

Base damaged (see photos).
Standfläche beschädigt (siehe Fotos).

  • 15%

Standtrommel

Estimate CHF 1,000 - CHF 2,000Nov 24, 2018
Basel, CH
Auction Curated By:
Jean David
African and Oceanic Art