×
0 selections
0 selections
Lot 0092
14 Abbia-Spielsteine, "mvia"
Beti, Kamerun
Holz. B ca. 3 bis 4 cm.

Provenienz:
Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel.

Abbia ist ein beliebtes Glücksspiel. Es wurde und wird noch heute von den Waldlandbewohnern Südkameruns gespielt, die gemeinhin als Beti bezeichnet werden, genauer zu einer Vielzahl kleiner Ethnien, die ethnologisch den Fang, den Duala oder der Graslandgruppe zuzuordnen sind.

Gespielt wurde meistens zum Spass, aber je nach dem auch um einen Einsatz, wie z.B. um Erdnüsse, Palmwein, Schafe, eine ganze Farm oder in früheren Zeiten, sogar um Kinder und Frauen.

Das Prinzip ähnelte dem «Kopf- oder Adler»-Münzspiel, nur dass statt der zu werfenden Münze ein spezieller "Jetton" aus Naturmaterial verwendet wurde.

Es gibt verschiedene Grössen der Abbia Spielsteine: Die grösseren sind auf der Aussenseite meist mit geometrischen Mustern oder kurvlinearen Ornamenten versehen und weisen verschiede kleine, eingebohrte Löcher auf die Erkennungsmarken der Eigentümer. Die kleineren dagegen haben fein gearbeitete Gravuren, die Tiere, Menschen und Gegenstände, aber auch Symbole zeigen.ü

CHF 100 / 200
EUR 86 / 172

  • 15%

14 Abbia-Spielsteine, "mvia"

Estimate CHF 100 - CHF 200Nov 24, 2018