Sold2019A Seated Senufo FigureSitzende weibliche Figur Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 43,5 cm. Provenienz: - Patrice Hayaux du Tilly, Abidjan. - Galerie Walu, Zürich (1998). Eine sehr ähnliche FigurSee Sold Price
Sold2019A Yoruba-Ijebu Ogboni FIgureSitzende weibliche Figur Yoruba-Ijebu, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss. H 19 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Das Wohlergehen der Yoruba-Gemeinschaft wird und wurde durchSee Sold Price
Sold2022Häuptlingshocker - Yoruba, Nigeria, Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, über rundem StandHäuptlingshocker - Yoruba, Nigeria, Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, über rundem Stand eine sitzende weibliche Figur, umkreist von vier weiteren weiblichen sowie männlichen Figuren,See Sold Price
Sold2018Weibliche FigurWeibliche Figur Asante, Ghana Gesockelt / with custom base Holz, Glasperlen. H 26,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Diese Figur diente wohl als Anschauungsmittel bei der Mädchen-Initiation. AnSee Sold Price
Sold20151 Paar Zwillings-Figuren "ibeji" Yoruba, Nigeria. Holz.1 Paar Zwillings-Figuren "ibeji" Yoruba, Nigeria. Holz. Weibliche und männliche Figur mit Kammfrisur, geschmückt mit Perlen aus verschiedenen Materialien und Münzen. Nagelköpfe als Augen. VerkrustSee Sold Price
Sold2016Sitzende Figur48 Sitzende Figur Akan, Cote d'Ivoire H 47 cm. Provenienz: - Galerie Walu Zuerich (2002). - Nachlass Hans Buehler, Bern. Symbol der Gemeinschafts-Kontinuitaet ueber die weibliche Linie. Frauen sollenSee Sold Price
Sold2019Tibeto-chinesische Figur des Bodhisattva ManjushriBronze, gefasst mit Resten von Vergoldung. Über zweifach gegliedertem Sockel, auf einem Lotusthron in meditativer Haltung sitzende Gottheit als dreigesichtige, achtarmige Erscheinung, umgeben vonSee Sold Price
Sold2016Sitzende FigurNok, Nigeria Terrakotta. H 77 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Chesi, Gert; Merzeder, Gerhard (2006). The Nok Culture. Art in Nigeria 2500 YearsSee Sold Price
2017Grosse, weibliche Figur Boötisch, ca. 400 v. Chr.Grosse, weibliche Figur Boötisch, ca. 400 v. Chr. Rötlich-brauner Ton. Auf rechteckiger Plinthe stehende, weibliche Figur, den rechten Arm angewinkelt, in der linken Hand vermutlich einen Spiegel haSee Sold Price
2018Sitzende Figur mit Kind57 Sitzende Figur mit Kind Montol, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 41 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). In diesem Gebiet sind die Formensprachen der vielen verwandten EthnienSee Sold Price
Sold2017Stehende weibliche Figur Im Stil der Senufo,Stehende weibliche Figur Im Stil der Senufo, Elfenbeinküste. H 49 cm (nur Figur). - Füsse gebrochen.See Sold Price
Sold2017Knieende, weibliche Figur Im Stil der Dogon, Mali.Knieende, weibliche Figur Im Stil der Dogon, Mali. Holz. H 49 cm.See Sold Price
Sold2020STEHENDE WEIBLICHE FIGUR, Holz, geschnitzt, farbigSTEHENDE WEIBLICHE FIGUR, Holz, geschnitzt, farbig patiniert, besch., H 96, wohl LOBI, BURKINA FASO, 19./20.Jh.See Sold Price
Sold2018Sitzende Figur mit Kind / Montol / Nigeria106 Sitzende Figur mit Kind Montol, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 41 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Hammer Auktionen, Auktion 26, Lot 47 (vom Käufer retourniert). InSee Sold Price
Sold2017Weibliche Figur45 Weibliche Figur Dan, Liberia Gelbguss. H 23 cm. Provenienz: - Franco Monti, Milano. - Sammlung Alberto Galaverni, Parma. CHF 200 / 400 EUR 188 / 376See Sold Price
Sold2016Wimmer, Paula Sitzende Figur vor Bumen/Katze (GretlWimmer, Paula Sitzende Figur vor Bumen/Katze (Gretl 5). 1930. Pastell auf braun getntem Papier (Vorder- und Rckseite). 32 x 24,4 cm. Beidseitig signiert sowie auf einer Seite bezeichnet "Gretl 5" undSee Sold Price
Sold20162 Sevres porcelain Loie Fuller figurals, 18 1/2"Fine pair Sevres hard paste porcelain scarf dancer figurines in the style of famous dancer, Loie Fuller, designed by Agathon Leonard in 1898 for Sevres and vigorously sold at the 1900 Paris ExpositionSee Sold Price
Sold2023Lot of 15 Bisque Bathing Beauty FiguralsLot of 15 Vintage Bisque Bathing Beauty Figurals in VG Cond. - In Sz. from 3"- 5" L.See Sold Price
Sold2024Boehm Porcelain, Two Figurals of Birds and FlowersBoehm Porcelain, Two Figurals of Birds and Flowersmade in the U.S.A., the first, Blue-throated Hummingbirds with Morning Glories, 1995, numbered 40476, hand-numbered 400 from a limited edition of 750,See Sold Price
Sold2022Decorative Wood Carved Basket W Mice FiguralsSmall wooden carved basket with mice. Measures approx 6x 2.5 inches. Surface wear consistent with age and use. Collectible, mouse collectible, miniature collectible, mouse motif, wooden mouse carving,See Sold Price
Sold2021CAPODIMONTE Hand Painted Cavalrymen FiguralsHand painted capodimonte cavalrymen Figurals. Underside marked with capodimonte trademark. Wear is consistent with age and use, Evident loss present on Figurals. Depicts two men on horseback, MeasuresSee Sold Price
Sold2022Pair of Miniature Teotihuacan Greenstone FiguralsPre-Columbian, Valley of Mexico, Teotihuacan culture, ca. 3rd to 7th century CE. A beautiful set of two hand-carved and string-cut greenstone figures of characteristically stylized presentations, eachSee Sold Price
Sold2023Lot 4 Halloween Figurals DecorLot 4 Halloween Figurals Decor. Figurals look as if they are singing. All dressed in different costumes. Minimal wear to pieces. Some wear to fabric and hair to some pieces. Originally retail for $70See Sold Price
Sold2022Vintage Porcelain Cloisonne Duck FiguralsA pair of vintage porcelain cloisonne ducks with many colors consisting of blues, yellow, purple, and reds with decorative floral motifs on chests of ducks. Ducks have gold toned webbed feet with simiSee Sold Price
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Tanzanian FigureCHFÂ 5(1 bid)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Koma-Bulsa Seated Figure, "kronkronbua"CHFÂ 15(2 bids)
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene Sammlung von sechs Art Déco-Figuren "Zeitgeister"€2,600
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene Figur "Amor als Minnesänger mit Laute".€1,400
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroßer Meissen Tafelaufsatz mit Putten als Allegorien€1,800
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKokoschka, Oskar Sitzende Frau. 1923. OKreidelithographie auf Maschinenbütten. 23 x 16 cm (25 x€200
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Meissen Figur "Amor, Nachtigallen fütternd".€4,200