Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Sold2017Seltenes Kürbisfläschchen mit ZinnschraubverschlussSeltenes Kürbisfläschchen mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, 17./18. Jh. In Rippenmodel geblasenes Milchglas mit gesprenkeltem Dekor aus kobaltblauen Einschmelzungen. Mittig eingeschnürte WaSee Sold Price
Sold2022Two Antique Enamel Etui Boxes one for Snuff one for PerfumeTwo pieces total to include 1) Rectangular snuff box, cobalt blue ground, cover with musician in landscape, gilt accents, mirrored interior cover "Gage L'Amour" interior bottom, .5" h. x 2.25" x 1.75"See Sold Price
Sold2016Seltenes KelchglasSeltenes Kelchglas Facon de Venise, Katalonien, 1. H. 17. Jh. Grünstichiges, kleinblasiges Glas. Hohlschaft nach unten durch den Abriss offen, der Scheibenfuß mit nach unten breit umgeschlagenem RanSee Sold Price
Sold2022SELTENES 16-TEILIGES TEESERVICE 'AQUA'SELTENES 16-TEILIGES TEESERVICE 'AQUA' Deutsch, Meissen, Dekorentwurf von Wolfgang Krause, Ende 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 22 cm (Kuchenteller), H. 19 cm (Vase). UnterglasSee Sold Price
Sold2019(3) antique English and Continental etui(3) antique English and Continental etui, 18th/19th c., (2) polychrome enameled porcelain and gilt ormolu hinged canisters, decorated with landscape and still-life, the interiors fitted with groomingSee Sold Price
Sold2017Seltenes Paar Teller mit pâte-sur-pâte-DekorSeltenes Paar Teller mit pâte-sur-pâte-Dekor Hugo Stein (Dekorentwurf), Meissen, 1924 - 1933 Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel dekoriert mit einer sitzenden Art Déco - Dame in lSee Sold Price
Sold2020Spy Glass EtuiA rare Bilston spy glass etui. Cylindrical form. The body in white with painted pastel scene frames with gold scrolling vignettes. The top and the base both with push pieces when opened to reveal theSee Sold Price
Sold2022Seltenes Bandwurmglas oder PassglasLeicht grau- bzw. grünstichiges Glas. Stangenform, der ausgestellte Fuß mit konischem, hoch gestochenem Boden und zylindrischem Korpus. Umlaufend vier aufgelegte, horizontale, geSee Sold Price
Sold2018Seltenes Glasfenster ''Cap d'Ail''Seltenes Glasfenster ''Cap d'Ail'' Jean Cocteau (Entwurf), Glaswerkstätten Dr. Heinrich Oidtmann (Ausführung), Linnich , 1963 Farbloses, stark blasiges Flachglas, partiell farbig überfangen, MalereSee Sold Price
Sold2016Chinese Champleve Enamel on Gilt Silver Etui CaseA late 19th century Chinese Etui or ladie's decorative case. Very fine engraved chinoserie scene of village with figures & animals. Maker's mark on underside. Weight: 3.45 ozt Measures: 4.5 inches talSee Sold Price
Sold2022SELTENES WISMUT-KAESTCHENSELTENES WISMUT-KAESTCHEN Alpenlaendisch, 17. Jh. Weichholz, Eisenbeschlaege, polychrome Bemalung. 34,5 x 22,5 x 25,5 cm. Vorkragende Sockelzarge und zweitueriger, ehemals abschliessbarer RechteckkorpSee Sold Price
Sold2022Kindt-Larsen, Edvard, Sehr seltenes GoldcollierKindt-Larsen, Edvard : Very rare gold necklace (1901-1982) Model 1104 A ''Butterfly'', Georg Jensen design. The pressed links connected by small eyelets, box clasp with locking eyelet. Gold 18 ct. HalSee Sold Price
Sold2023Seltenes Paar Jugendstil-Figuren"Junge und Mädchen mit Apfel und Korb" Gegenstücke. Auf ornamentreliefiertem Rundsockel, vor einem Obstkorb stehender Knabe in dunkel gestreifter Hose, weißem Pullover, grüner KappSee Sold Price
Sold2023Etui à cire en or et agate. Angleterre, 18e siècleEtui à cire en or et agate. Angleterre, 18e siècle A décor de colonnes cannelées et de guirlandes en or sur fond d'agate veinée. Porte l'inscription: Nul plaisir sans vous. GoSee Sold Price
Sold2019BLUE AGATE ETUI NECESSAIRE PENDANT w/ GILT ORMOLUBLUE AGATE ETUI NECESSAIRE PENDANT w/ GILT ORMOLU MOUNTS This Stunning Agate Etui Pendant has 3.5 mm Diamond Clasp/Catch and opens properly to a completely fitted interior with an impressive seven pieSee Sold Price
Sold2015Seltenes hohes Kelchglas ''soffiato''Seltenes hohes Kelchglas ''soffiato'' Dino Martens (Entwurf), Aureliano Toso, Murano, 1952 Rauchbraunes dünnwandiges Glas. Schlanker Hohlfuß mit gekniffener Fadenauflage. Auf dem Scheibenfuß aufgesSee Sold Price
Sold2017Herrenporträt in Etui 19.Jh. Gouache auf Elfenbein,Herrenporträt in Etui 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Junger Herr in grüner Uniform, behängt mit Bruststern und Verdienstorden. Links bez.: Saint. In rotem Lederetui (Miniatur lose). 8x8,4 cm.See Sold Price
Sold2023A Louis XV 18th century French solid gold etui / wax sealA rare 18th century French, Louis XV or Louis XVI solid rose, yellow and white gold etui / wax seal holder, decorated with different animals; foxes, ducks, a swan, a heron, a dog, birds etc…the sealSee Sold Price
Sold2020A FINE GEORGE III YELLOW METAL AGATE AND DIAMOND ETUI.A FINE GEORGE III YELLOW METAL AGATE AND DIAMOND ETUI. 9.5 cm x 3.25 cm.See Sold Price
Sold2015Etui Österreich/Ungarn, nach 1900. Gelbgoldose mitEtui Österreich/Ungarn, nach 1900. Gelbgoldose mit Schildpattauflage. Rechteckform mit scharnierter Öffnung an der Kurzseite. Applizierte Muschelgemme in der Art der Antike, umrahmt von DiamantröscSee Sold Price
Sold2016Ø A SHAGREEN DRAWING ETUI BY GEORGE ADAMS SR, C1750Ø A SHAGREEN COVERED DRAWING ETUI BY GEORGE ADAMS SENIOR, CIRCA 1750, the fitted compartment containing plain, ink and beam compasses, a pencil and ivory sector signed G. ADAMS. LONDON*, containedSee Sold Price
Sold2022MINIATUR-REISEUHR IM ETUIMINIATUR-REISEUHR IM ETUI Frankreich, Paris, A. Drocourt, 2. Haelfte 19. Jh. Silber, getrieben. H. 7 cm (inkl. Griff), H. 8 cm (Etui). Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'A. Drocourt Fabricant Paris 28. RSee Sold Price
Sold2024A GEORGE II SILVER ETUIA sterling silver etui circa 1750 apparently unmarked. The case fully chased encompassing two cartouche. One with period initials the other a coat of arms. The etui equipped with various utensils spooSee Sold Price
3 hrs LeftHannam's Auctioneers LtdAntique Georgian - Victorian Tortoise Shell Sewing Etui, Box w/ Gold Plated Tools.? 12.5 cm x 7cm x£90(2 bids)
2 days LeftAmelia Jeffers, Auctioneers & AppraisersPINCHBECK AND MOSS AGATE CHATELAINE WITH FITTED ETUI.$400
3 hrs LeftHannam's Auctioneers LtdA LARGE LATE REGENCY MOTHER OF PEARL INLAID TORTOISESHELL ETUI CASE decorated with foliage. 13.5 cm£35(2 bids)
May 15Kew Auctions A FINALLY WORKED AND EMBOSSED GEORGIAN SILVER ETUI, BIRMINGHAM, TAYLOR & PERRY, 1830£170