Sold2022Paar figurale Tischlampen im Louis XV-StilGegenstücke. 2-flg.; Messing vergoldet sowie Porzellan, teilw. polychrom bemalt. Über durchbrochen gearbeitetem Rocaillesockel vollplastisch gearbeitetes Chinesenpaar. Dahinter sSee Sold Price
Sold2016TISCHUHR IM LOUIS XV.- STIL Frankreich, 20. Jh.TISCHUHR IM LOUIS XV.- STIL Frankreich, 20. Jh. Messing, poliert, facettiertes Glas. H. 38 cm. Auf dem Ziffernblatt bezeichnet 'Chardon à Paris', auf dem Uhrwerk 'St. Aubin Swiss made'. Mit Voluten uSee Sold Price
Sold2022Bureau plat im Louis XV-StilMahagoni und Palisander, furniert. Leicht bombierter Korpus auf hohen, geschweiften Beinen, flankiert von weiblichen Hermenfiguren. In der gegliederten Front Kniefach und drei Schubladen unterschiedliSee Sold Price
Sold2022Figurenpendule im Louis XV-StilBronze, vergoldet bzw. dunkel patiniert. Ãœber durchbrochen gearbeitetem, geschweift ansteigendem Sockel aus Voluten vollplastische Darstellung eines Nashorns als Träger fÃ&#See Sold Price
Sold2023Prachtvolle Deckenampel im Louis XV-StilBronze, vergoldet sowie farbloses, satiniertes Glas. Balusterförmiger, allseitig bombierter Korpus aus kartuschenförmigen Rocaillereserven mit plastisch gestalteten Genien. Oberer AbschlussSee Sold Price
Sold2022Kleiner Lacksekretär im Louis XV-StilFlächendeckender rot-schwarzer Lackfond mit teilw. erhaben reliefierten, polychrom gestalteten und teilw. vergoldeten Dekorationen. Bombierter, passig geschweifter Korpus auf hohen, geschwuSee Sold Price
Sold2022Girandole im Louis XV-Stil3-flg.; Bronze, vergoldet. Über passig geschweifter, blattreliefierter Basis arabesk gestalteter Rocailleschaft, in stark geschwungene Leuchterarme mit vasenförmigen TüSee Sold Price
Sold2022Paar kleine Wandleuchter im Louis XVI-Stil1-flg.; Bronze, vergoldet. Rechteckiges Wandschild mit reliefierter Blattbekrönung und entsprechendem unteren Abschluss. Davon ausgehend stark geschwungener Leuchterarm mit vasenfÃSee Sold Price
Sold20181 Paar Kerzenstöcke England, um 1900. Versilbert1 Paar Kerzenstöcke England, um 1900. Versilbert (beschwert). Im Stil Louis XVI. Balusterschaft mit Vasentülle, reliefierter Blatt- und Girlandendekor. H 22,5 cm.See Sold Price
Sold2023Schreiner, New York, Bracelet und 1 Paar OhrclipsAus den 1950er Jahren. Gelbes Metall, kleine Kunstperlen und buntes Strassbesatz im Tutti Frutti Stil. Rückseitig bezeichnet: "Schreiner. New York". L (Bracelet) 18 cm.- Guter Zustand.See Sold Price
Sold2017Gueridon Louis XV-Stil. Mahagoni. Ovaler, einschübigerGueridon Louis XV-Stil. Mahagoni. Ovaler, einschübiger Korpus mit unten liegendem Zwischentablar. Hohe, leicht geschweifte Beine mit Bronzeabschlüssen. Weiss/gräuliche Marmorplatte, dreiseitig mitSee Sold Price
Sold2022Paar Beistelltische im Barock-StilSchmiedeeisen, goldfarben lackiert sowie Holz, flächendeckend bespannt mit dunkelbraunem, geprägtem Leder. Gestell aus stark geschwungenen, paarweise angeordneten VolutenmotivenSee Sold Price
Sold2022Sechs kleine Schalen im Louis XVI-StilSilber. Über schmalem Standring tief gemuldete Schale mit flächendeckend umlaufendem Zungenfries und stilisierten Blütenknospen. Darüber vier ovale KartuschSee Sold Price
Sold2022Kleine Karaffe im Stil von Karl FabergéKonischer, zum Fuß ausschwingender Korpus aus farblosem, längsoptisch geblasenem Glas; Montierung und helmartiger Stöpsel aus vergoldetem Silber, blau emailliert ÃSee Sold Price
Sold2022Paar Wandappliken im Stil von Maison Bagues2-flg.; Metall, vergoldet. Naturalistisch gestaltetes Wandschild aus gebündelten Ähren. Davon ausgehend gebogte Leuchterarme als Träger für Leuchtmittel miSee Sold Price
Sold2022Paar Spiegelappliken im Louis XVI-Stil1-flg.; Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Gerade, hochrechteckige, umlaufend profilierte Spiegelrahmung mit Vasenbekrönung. Unterhalb davon ausgehend gebogter Leuchterarm. 1x zweigetSee Sold Price
Sold2022FRANZOESISCHER BILDPLASTIKER CERCLE TOURNANT- PENDULE IM LOUIS XVI-STIL MIT DREI GRAZIEN (NACHFRANZOESISCHER BILDPLASTIKER Taetig 2. Haelfte 19. Jh. "Cercle Tournant"- Pendule im Louis XVI-Stil mit drei Grazien (nach Claude Michel Clodion) Bronze, vergoldet, weiss und blau emailliert, AlabasteSee Sold Price
Sold2021Offiziersuhr im Louis XVI-StilOffiziersuhr im Louis XVI-Stil Bronze, vergoldet. Rechteckiges Gehäuse mit applizierten Rosettenmotiven auf Tatzenfüßen mit geschweift ansteigendem oberen Abschluss und aufstellbarem ScSee Sold Price
Sold2021Rahmen, Im Louis-XIV-StilFrame : In Louis XIV style Coniferous wood, gilded and bronzed. Light measure 72.5 x 52 cm; external measure 94 x 73 cm. // Rahmen : Im Louis-XIV-Stil : Nadelholz, vergoldet und bronziert. Lichtmass 7See Sold Price
Sold2018Dose Hanau, um 1900. Silber. In Form einer Kommode imDose Hanau, um 1900. Silber. In Form einer Kommode im Louis XVI-Stil. Scharnierter Deckel mit figürlicher Szene. Gemarkt, Feingehalt 925. 7,5x5,2x8 cm, ca. 155 g.See Sold Price
Sold2022Ein Paar Tischlampen im Art-Déco Stil - Metallfuß, glockenförmiger weißerEin Paar Tischlampen im Art-Déco Stil - Metallfuß, glockenförmiger weißer Opalglas-Schirm, 1-flammig elektrifiziert, Funktion geprüft, leichte Alters- bzw. Gebrauchsspuren, HxSee Sold Price
Sold20181 Paar Kerzenstöcke Dänemark, im Stil des Barocks.1 Paar Kerzenstöcke Dänemark, im Stil des Barocks. Silber (beschwert). Balusterschaft mit Tülle über fassoniertem, gewölbtem Fuss. Stadtmarke (Jahreszahl undeutlich). H 17 cm.See Sold Price
Sold2022Paar große Wandappliken im Louis XVI-Stil3-flg.; Bronze, vergoldet. Architektonisch gegliedertes Wandschild mit großer Schleifenbekrönung. Davon ausgehend geschwungene, blattreliefierte Leuchterarme mit vasenfÃSee Sold Price
Sold2022Paar Salonkommoden im Barock-StilPaar Salonkommoden im Barock-Stil Nussbaum, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern und Knochen. Dreiseitig bombierter Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen, inSee Sold Price
Apr 27KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENÄußerst qualitätvoller Satz von vier Girandolen€2,800
May 14Hermann Historica GmbHA French tortoiseshell frame with marble profile of Julius Caesar, circa 1720€240