Sold2022MARIO BELLINI (NÉ EN 1935) & CASSINA (ÉDITEUR)MARIO BELLINI (NÉ EN 1935) & CASSINA (ÉDITEUR) Suite de 6 chaises, structure en métal gainé de cuir bordeaux piqué sellier. A suite of 6 chairs, metal structure covered with sSee Sold Price
Sold2023MARIO BELLINI (né en 1935). Table basse en travertin, circa 1970MARIO BELLINI (né en 1935). Table basse en travertin, circa 1970 Edition pour Cassina. Le plateau posé sur un pied central composé de quatre cylindres. MARIO BELLINI (geb. 1935), salontSee Sold Price
Sold2022TOBIA SCARPA (NÉ EN 1935) & FLOS (ÉDITION)TOBIA SCARPA (NÉ EN 1935) & FLOS (ÉDITION) Lampadaire "Copricorno", créé en 1973, en aluminium laqué gris formé de deux grands écrans réglables verticSee Sold Price
Sold2023Console par Christian Astuguevieille (né en 1946), en corde de coton teintée noire, plaqueConsole par Christian Astuguevieille (né en 1946), en corde de coton teintée noire, plaque sous le plateau "Astuguevieille 2002" 85x172x60 cmSee Sold Price
Sold2022Shepard FAIREY (Né en 1970)Shepard FAIREY (Né en 1970)Les droits de vote sont des droits de l'homme, 2021.Sérigraphie en couleurs sur papier signée et datée en bas à droite.91,5 x 61 cmSee Sold Price
Sold2016Louis Antoine de Bougainville. France. 1835.Print of steel engraving titled „Louis Antoine de Benqainville. Ne en 1729“.Drawn by unknown.Engraved by unknown.From „Voyage pittoresque autour du monde. Resume general des Voyages de decouvertSee Sold Price
Sold2022GEORGES PELLETIER DANS LE GOUT DEGeorges PELLETIER (ne en 1938) dans le gout de, travail des annees 70Pied de lampe en faience a couverte orange foncee a panse ajouree a motif circulaire.H. totale : 61 cm.Egrenures et restauration.See Sold Price
Sold2023Jacques-Francois Blondel, Maisons de PlaisanceHeading: Author: Blondel, Jacques-Francois Title: De la Distribution des Maisons de Plaisance, et de la Decoration des Edifices en General Place Published: A Paris, Rue S. Jacques Publisher:Charles-ASee Sold Price
Sold2017Ancienne frise de temple représentant un Tigre tuantAncienne frise de temple représentant un «Tigre tuant des gens». Magnifique sculpture en teck. Hauteur: 34cm.See Sold Price
Sold2024Ron ARAD (né en 1951) dans le gout : Bibliothèque murale en métal patiné de forme escargot. NonRon ARAD (né en 1951) dans le gout : Bibliothèque murale en métal patiné de forme escargot. Non signé. Années 1980. H. 97 - L. 123 - P. 15 cm. Rouille. A rapprocher des modèles "this mortal coiSee Sold Price
Sold2022BANKSY (Né en 1974)BANKSY (Né en 1974) Stop the War, 2003 Pochoir à la bombe sur carton utilisée par des manifestants contre la guerre en Irak le 5 fevrier 2003 à Londres. Stickers de la manifestatioSee Sold Price
Sold2023BANKSY (Né en 1974)BANKSY (Né en 1974) Welcome Mat, 2020. Paillasson. Technique mixte. Brodé à la main avec le tissu des gilets de sauvetage abandonnés sur les plages de Méditerranée. Ed. GSee Sold Price
Sold2023ADNET, DANS LE GOÛT DE - LAMPE EN BAMBOUJacques ADNET (1900-1984), dans le goût de Lampe en bambou, empiètement tripode. Travail des années 1950. H : 41 cmSee Sold Price
Sold2023Yann Arthus BERTRAND (Né en 1946) LA GRANDE TERRE, 2007 Ouvrage comprend une sélection...Yann Arthus BERTRAND (Né en 1946) LA GRANDE TERRE, 2007 Ouvrage comprend une sélection des 115 photographies les plus emblématiques de La Terre vue du ciel, mais aussi des images inSee Sold Price
Sold2016James Cook. England. 1835.Print of steel engraving titled „James Cook Ne en 1728“.Drawn by unknown.Engraved by unknown.From „Voyage pittoresque autour du monde. Resume general des Voyages de decouvertes“ by M. Dumont DSee Sold Price
Sold2023ATELIERS JACQUES DUMONDLes Ateliers Jacques DUMOND (Lyon) : Bibliotheque modulable composee de huit caissons, chacun en deux parties, en contreplaque moule laque orange relies par des attaches en aluminium. Joint un caissonSee Sold Price
Sold2018Iceland.- Bellin (Jacques Nicolas) Carte Reduite deIceland.- Bellin (Jacques Nicolas) Carte Reduite de l'Islande et des Mers qui en sont Voisines ..., large chart of Iceland with the Faroe Islands in the lower right corner, extensive title and descripSee Sold Price
Sold2022Jacques ADNET (1900-1984) : Corbeille à papier gainée de skai; les anses enserrent des élémentsJacques ADNET (1900-1984) : Corbeille à papier gainée de skai; les anses enserrent des éléments en bambou naturel formant prises. H: 28 - Diam : 23 cm. Petites usures, les anses renforc�See Sold Price
Sold2024Gibson Dove - Acoustic guitarGibson Guitare acoustique Guitare 6 cordes modele Dove, dos et des éclisses en érable avec une table en épicéa avec boîtier de transport rigide non original - 1964 Rapport de condition: conditionSee Sold Price
Sold2022GRANDE COUPEGRANDE COUPE en porcelaine finement décorée en camaïeu de bleu sous couverte d'un tigre des neiges à tête tournée, assis sur un rocher entouré de bambous. Le reversSee Sold Price
Sold2023Bernard Dawahoya (1935-2010), Hopi, Bear Paws Sterling Silver Cuff BraceletArtist : Bernard Dawahoya (1935-2010), Hopi Title : Hopi, Bear Paws Sterling Silver Cuff Bracelet Description (FR) : Bracelet en argent sterling, representant des trace de pattes d'ours, Marque PictoSee Sold Price
Sold2022ÉDOUARD SCHENCK (1874-1959)ÉDOUARD SCHENCK (1874-1959) Paire de chenets en fer forgé relaqué noir, figurant des chiens. Circa 1935. Haut. 22 CM - Larg. 44 CM - Prof. 13 CM A pair of wrought-iron andirons featurinSee Sold Price
Sold2023First French Thucydides from the GreekHeading: Author: Thucydides Title: Histoire de la guerre des Peloponesiens et Atheniens escripte et divisee en huict livres Place Published: [Geneva] Publisher:Jacques Chouet Date Published:See Sold Price
Sold20233) AFTER JACQUES BAR HAND-COLORED PRINTS, COSTUMES(lot of 3) Framed hand-colored prints, after "Recueil de Tous les Costumes des Ordres Religieux et Militaires," by Jacques Charles Bar (French, 1740-1811), including: (1) "Religieux Mingrelien: en habSee Sold Price
5 days LeftL'Autographe LtdSCIENCE AND MEDICINE - BERNOULLI Daniel (1700 - 1782) - Autograph letter signed£2,400
5 days LeftL'Autographe LtdLITERATURE - GIACOMELLI Antonietta (1857 - 1947) - Autograph letter signed£30
4 days LeftL'Autographe LtdHISTORY - BOUFFLERS Louis-Franois (1644 - 1711) - Autograph letter signed£200