Sold2015Gottesmutter von Tichwin Russisch, 19.Jh. Tempera überGottesmutter von Tichwin Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, in ihrem linken Arm das segnende Kind haltend. Es umfasst eine Schriftrolle und hat das rechSee Sold Price
Sold2016Versammlung der Heiligen Russisch, 19.Jh. Tempera überVersammlung der Heiligen Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 4 Registern. 1. Reihe: Hl. Johannes d.V. und Hl. Johannes d.Ev., flankiert von Heiligen. 2. Reihe: 3 GottSee Sold Price
Sold2018Monatsikone "August" Russisch, 19.Jh. Tempera überMonatsikone "August" Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung der Heiligen des Monats August in 4 Registern, u.a. die 7 Schläfer von EphSee Sold Price
Sold2016Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.,Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh., Altgläubigenatelier. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Halbfigur des Heiligen mit Fellgewand und FlügSee Sold Price
Sold2018Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Halbfigur des greisen Simeon, der das segnende Jesuskind vor seiner Brust trägt. 36x30,5 cm.See Sold Price
Sold2020Erweiterte DeesisRussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des leicht vertieften Mittelfelds thronender Christus, flankiert von der Gottesmutter und Johannes d. V. als Fürbitter. Hinter dem ThSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Heiligenikonen Griechisch, 19.Jh. Tempera überLot: 2 Heiligenikonen Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. (1) Hl. Stylianos. 18,5x14 cm. (2) Darstellungen in 2 Zonen. Oben: Gottesmutter Hodegetria mit Hl. Nikolaus und Hl. JohanneSee Sold Price
Sold2015Wochenikone (Sedmiza) Russisch, um 1800. Tempera überWochenikone (Sedmiza) Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei in vertieftem Mittelfeld. In der oberen Bildhälfte 6 Wochentag-Themen: Höllenfahrt Christi (Sonntag), SynaxisSee Sold Price
Sold2016Staurothek-Ikone "Kreuzigung Christi" Russisch, MitteStaurothek-Ikone "Kreuzigung Christi" Russisch, Mitte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz, Goldgrund. Im Zentrum eingelegtes Kreuz aus Bronze, hellblau emailliert. Christus am Kreuz über dem ScSee Sold Price
Sold2020Christus Pantokrator mit Oklad in KiyotRussisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der linken Hand das offene Evangelium haltend. (2) Oklad. Metall, tlw. veSee Sold Price
Sold2016Christus Emmanuel mit Basma Russisch, um 1800. (1)Christus Emmanuel mit Basma Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Bildnis des jugendlichen, präexistenten Christus vor hellblauem Hintergrund. Feine Chrysographie der Gew�See Sold Price
Sold2015Hl. Georg mit Oklad Russisch, um 1800. (1) Ikone.Hl. Georg mit Oklad Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung des Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Ein Engel reicht ihm eine KronSee Sold Price
Sold2018Heiligenikone mit Glasperlenoklad und Rahmen Russisch,Heiligenikone mit Glasperlenoklad und Rahmen Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund vor Kirchenarchitektur 9 stehende Märtyrer von Kyzikos. Über ihren HäupterSee Sold Price
Sold2018Heiligenikone Griechisch, 19.Jh. Tempera überHeiligenikone Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Marienkrönung über den Hll. Menas und Spyridon. In den Zwickeln Akanthus-Motive. 39x30 cm.See Sold Price
Sold2016Heiligenikone mit Silberoklad Russisch, um 1890. (1)Heiligenikone mit Silberoklad Russisch, um 1890. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfiguren der Hll. Mitrofan von Woronesch und Tichon von Sadonsk. (2) Silberoklad, vergoldet. StadtmarSee Sold Price
Sold2022Gottesmutter HodegetriaRussisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Bildfeld Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind in ihrem linken Arm haltend. Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freSee Sold Price
Sold2022Gottesmutter Freude aller LeidendenRussisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum vor Mandorla auf Wolkensockel stehende Gottesmutter mit Kind. 2 Engel führen Bedürftige heran, deren Bitten auf Schriftrollen feSee Sold Price
Sold2022Hl. SophiaRussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung der thronenden Hl. Sophia vor Aureole, flankiert von der Gottesmutter des Zeichens und Johannes d. Vorläufer. ÜberSee Sold Price
Sold2016Metallikone Russisch, in der Art des 17.Jhs. Bronze.Metallikone Russisch, in der Art des 17.Jhs. Bronze. Diptychon. Linker Flügel: Gottesmutter über dich freut sich die ganze Schöpfung. Rechter Flügel: Eingeborener Sohn, Wort Gottes. 9,5x15 cm (offSee Sold Price
Sold2016Heiligenikone Griechisch, 19.Jh. Tempera berHeiligenikone Griechisch, 19.Jh. Tempera ber Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Hl. Anna und Hl. Joachim vor der Goldenen Pforte. 29x21,5 cm. - Restaurierter Lngsriss. Fehlstellen.See Sold Price
Sold2017Andachtsbild Italien, in der Art des Trecento. TemperaAndachtsbild Italien, in der Art des Trecento. Tempera über Goldgrund auf Holztafel. Heiligendarstellungen unter Dreipassbogen in 2 Registern. Oben: Maria mit Kind, begleitet von 2 Heiligen. Unten: HSee Sold Price
Sold2017Hl. Demetrios Griechisch, in der Art des 16./17.Jhs.Hl. Demetrios Griechisch, in der Art des 16./17.Jhs. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung des Heiligen als römischer Soldat zu Pferd, den Feind zu seinen Füssen mSee Sold Price
Sold2017Hl. Lazarus Griechisch, um 1800. Tempera überHl. Lazarus Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur des Heiligen in Bischofstracht, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der linken Hand das Evangelium haltend. 23,5x18,5See Sold Price
Sold2017Metallikone "Gottesmutter der Passion" Russisch, umMetallikone "Gottesmutter der Passion" Russisch, um 1800. Bronze, Reste einer Vergoldung. Darstellung der Gottesmutter, das Kind in ihrem linken Arm haltend. Ihr Haupt flankieren 2 Engel mit den ArmaSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian multi-partite icon showing Christ as high priest (deesis) with several saints,€640
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing the Kasanskaya Mother of God, early 19th century€680
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing the Mother of God of the "Life-Giving Source", 19th century€240
May 14Hermann Historica GmbHA Russian multi-partite icon including an archangel and Saint George, circa 1700€480
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing the Kurskaya Mother of God, early 19th century€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA German tobacco box, J. H. Becker, Iserlohn, 2nd half of the 18th century€340
3 days LeftRbfineartsSigned Indian Jamini Roy (1887-1972) Tempera On Canvas / Cloth Painting$240(2 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncAmazing Charles Bunnell Tempera Desert Plains Landscape$70(2 bids)
3 days LeftGOLDFIELD AUCTIONAnna Eve BERGMAN (1909-1987) Tempera, mixed technique with gold leaf on paper, 1962.€10,000
May 06Hudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYEgg Tempera painting, man & woman, signed Franco Chivet (?), 4" by 2 7/8"$20(1 bid)
May 06Ambrosiana Casa d'asteCASORATI Felice, Untitled (ragazza che legge), 50's, tempera on paper laid down on canvas, cm 70x50€10,000
May 06Ambrosiana Casa d'asteSchenardi Vilmore ARMODIO, Dama d'oroscopi, , tempera on board, cm 50x70€3,000