Sold2018Kleine Opferplatte Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C.Kleine Opferplatte Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. Kleines Plättchen, darauf ein Priester mit Weihgefäss, links und rechts flankiert von Thot. H 3, B 5,5 cm. - Auf Holzplatte montiert.See Sold Price
Sold2018Drei Statuetten Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze.Drei Statuetten Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. Zwei Osirisstatuetten und eine Statuette der Isis mit Kind. H 6,5–7 cm.See Sold Price
Sold2018Bes-Statuette und Katzenamulett Ägypten, Spätzeit,Bes-Statuette und Katzenamulett Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. Amulett in Form einer sitzenden Katze auf Basisplatte. / Stehende Figur des Bes. H 5 und 8 cm. - Schadstellen. Auf HolzsockeSee Sold Price
Sold2018Statuette der Isis mit Kind und des Osiris Ägypten,Statuette der Isis mit Kind und des Osiris Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. H 7,7 und 8,5 cm. - Auf Holzsockel montiert.See Sold Price
Sold2023An Egyptian NecklacePolychromes Collier Ägypten, Spätzeit und Römisch Ohne Sockel / without base Glas, Karneol, Fayence. L 58 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. ca. 5. Jh. v. C.-2. Jh.See Sold Price
Sold2018Zwei Apis-Stiere und ein Horus Aegypten, Spätzeit,Zwei Apis-Stiere und ein Horus Aegypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. Zwei Apissstiere. L 4,5 und 6. - Schadstellen. Horus mit der Krone Ober- und Unterägyptens. 11,5 cm. - Beine gebrochen, FehlSee Sold Price
Sold2018Oinochoe Korinthisch, ca. 7.Jh. v.C. Schwarzfigurig,Oinochoe Korinthisch, ca. 7.Jh. v.C. Schwarzfigurig, Details in rot. Kanne mit konischem Corpus, langem röhrenförmigen Hals und Kleeblattmündung, Typus der sogenannten Platschkanne. Auf dem CorpusSee Sold Price
Sold2023ANCIENT EGYPTIAN BRONZE FIGURE OF AMUN LATE PERIOD CIRCA 664-332 B.C.ANCIENT EGYPTIAN BRONZE FIGURE OF AMUN LATE PERIOD CIRCA 664-332 B.C. Size 6 inches high. + mount. Fine cast bronze figure of Amun standing on rectangular base with left leg advanced, right clenched hSee Sold Price
Sold2018Entenaskos Etruskisch, um 300 v.C. Rötlicher Ton mitEntenaskos Etruskisch, um 300 v.C. Rötlicher Ton mit schwarzer Bemalung. Askos in Form einer Ente, der Bügelhenkel zwischen Kopf und Ausguss. H 16 cm. - Repariert.See Sold Price
Sold2018Spitzaryballos Protokorinthisch, 7./6.Jh. v.C. SchwarzSpitzaryballos Protokorinthisch, 7./6.Jh. v.C. Schwarz bemalt, Details in rot. Corpus verziert mit graviertem Schuppen-Muster, die einzelnen Schuppen schwarz oder rot gepunktet. Mündungsteller, SchulSee Sold Price
Sold2017Kolonettenkrater Attisch, spätes 6.Jh. v.C.Kolonettenkrater Attisch, spätes 6.Jh. v.C. Schwarzfigurig, Details in rotbraun. Mündung mit Strahlenkranz, Rand mit Punktreihen. Drei Hopliten nach rechts schreitend, der vordere Hoplit zurückschaSee Sold Price
Sold2018Intaglio Wohl hellenistisch, 3.Jh. v.C. Bandachat,Intaglio Wohl hellenistisch, 3.Jh. v.C. Bandachat, queroval, flach. Zwei steigende Pferde, in der Mitte eine Sonnenscheibe. L 2 cm.See Sold Price
Sold2024ANCIENT EGYPTIAN Bronze Large Head Of Ibes LATE PERIOD CIRCA 664-332 B.C.ANCIENT EGYPTIAN Bronze Large Head Of Ibes LATE PERIOD CIRCA 664-332 B.C. Size 7 1/2 inches high + stand, 7 1/2 wide. Fine cast bronze large head of Ibes with details of eyes and beak. Custom mounted.See Sold Price
Sold2018Kugelaryballos Korinthisch, um 600 v.C. Schwarzfigurig,Kugelaryballos Korinthisch, um 600 v.C. Schwarzfigurig, Details in rot. Mündung, Schulter und Unterseite mit Blattzungen in schwarz und rot, auf dem Henkel Zickzack. Hockender Greif, die Schwingen auSee Sold Price
Sold2021VACHERON CONSTANTIN V&C 248084. POCKET WATCH WITHVACHERON CONSTANTIN V&C 248084. POCKET WATCH WITH CHAIN.Gold and chain in 18 kt gold and white gold.Two covers and manual winding.In running order.Dial 4.5 cm.See Sold Price
Sold20172 Intaglien Hellenistisch, 4.Jh. v.C. Karneol,2 Intaglien Hellenistisch, 4.Jh. v.C. Karneol, hochoval: Silen, sitzend, die rechte erhobene Hand mit Trinkschale. / Italisch, 2.Jh. v.C. Karneol, breitoval: Schreitendes Pferd nach links. H 1,3 u. 1,See Sold Price
2022Ancient Egyptian Polychrome Wooden Mummy Mask, Late Period, ca. 664-332 BC.Ancient Egyptian Polychrome Wooden Mummy Mask, Late Period, ca. 664-332 BC. With broad accentuated brows, eyelines sharp and well-preserved around the white eyes and black painted pupils, full cheeksSee Sold Price
Sold2018Schulterlekythos Attisch, um 490 v.C. SchwarzfigurigSchulterlekythos Attisch, um 490 v.C. Schwarzfigurig auf weissem Grund. Zwei Viergespanne im Wettrennen. Auf der Schulter Strahlenkranz und vier Palmetten. H 13,4 cm. - Intakt. Farbe an einigen StelleSee Sold Price
Sold2018Gürtel Etruskisch, Villanova, 8.–7.Jh. v.C.Gürtel Etruskisch, Villanova, 8.–7.Jh. v.C. Bronzeblech. Vorderteil eines luxuriösen Gürtels der weiblichen Oberschicht. Das Gürtelblech ist verziert mit elf getriebenen Buckeln und graviert mitSee Sold Price
Sold2018Goldring mit Nicolo Römisch, 1.Jh. v.C. Hohler GoldringGoldring mit Nicolo Römisch, 1.Jh. v.C. Hohler Goldring mit eingelassenem Intaglio aus Nicolo. Darauf stehender Mann mit Stab und Mantel neben Knabe. D 1,2 cm.See Sold Price
Sold2023ANCIENT EGYPTIAN BRONZE Figure OF Nefertum LATE PERIOD CIRCA 664-332 B.C.ANCIENT EGYPTIAN BRONZE Figure OF Nefertum LATE PERIOD CIRCA 664-332 B.C. Size 6 3/4 inches high + mount. Fine cast bronze figure of Nefertum. Standing male deity, the left legstriding forward and hanSee Sold Price
Sold2018Egyptian Funerary (Mummy) Mask, Ca. 664-332 B.C.Egyptian mummy mask, Late Period, circa 664-332 B.C. or possibly later. Probably repainted in some areas. Mounted on a custom lucite stand and base. H. 10 1/2 inches. W. 11 1/2 inches.Provenance: PurcSee Sold Price
Sold2022A PAIR OF EGYPTIAN GLASS EYE INLAYS, LATE PERIOD, CIRCA 664-332 B.C.Almond-shaped eyes slightly stretched at the ends. The back of the eyes in polished calcite, the pupils in black obsidian. The eyeliner represented by two stretched strips of dark blue glass. Convex pSee Sold Price
Sold2018Doppelspirale Mitteleuropa, 14.–12.Jh. v.C. Bronze.Doppelspirale Mitteleuropa, 14.–12.Jh. v.C. Bronze. Doppelspirale aus rhombenförmigem Bronzedraht, mittig verbunden durch Spirale mit dreizehn Windungen. Die Äussersten Drahtschlaufen mit gekerbteSee Sold Price
1818 AuctioneersEight GB modern Silver Proof Piedfort 50p Coins, 2004 Roger Bannister with certificate, 2007 Scouts,£60
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZur Erinnerung an meine Orient-Reise 1890 Cairo / Alexandrien. 2 Alben mit insgesamt 72€1,000
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBaedeker, Karl Sammlung von 21 Baedekern von 1858 bis 1934. Originaleinbände (teils mit€1,000
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGebrüder Zangaki, u.a, Francis Frith, Sammlung von 4 großformatigen OPhotographien. Ca.€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDie Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. 2. Hälfte 19. Jh. In Sepia lavierte€200
May 14Hermann Historica GmbHA Dutch alabaster figure showing Saint Mary of Egypt, 1st half of the 17th century€1,600
May 14Hermann Historica GmbHA small Russian icon showing Mother of God "Soothe my sorrows", 19th century€200
2 days LeftBidhausCartier 18K Tri Color Veronique Cartier Tricolor Twisted Rope Doorknocker Earrings$15
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHartmann, Robert Reise des Freiherrn Adalbert von Barnim durch Nord-Ost-Afrika in den Jahren 1859€240
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHEbers, Georg Aegypten in Bild und Wort dargestellt von unseren ersten Künstlern. 2 Bde. Mit 2€200
May 05Lodestar AuctionsLeica M3 Single Stroke SS Rangefinder Film Camera w/ Wetzlar 1:4 35mm Lens$845(1 bid)
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHEdition Photoglob u.a. Sammlung von 40 großformatigen OPhotographien. Vintages, Albuminabzü€1,000