Sold2017SPAZIERSTOCK Wohl Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.SPAZIERSTOCK Wohl Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Vergoldete Knaufkappe, Ebenholzschuss, Metall-Zwinge. L. 83 cm. Griff punziert mit 'P' in Raute. Der Griff ist mit reliefierten Lambrequins, BlattwerkSee Sold Price
Sold2020SCHREIBGARNITUR MIT GALANTEN SZENEN Frankreich, wohlSCHREIBGARNITUR MIT GALANTEN SZENEN Frankreich, wohl Manufaktur Féburier-Boussemaert-Petit, 2. Hälfte 18. Jh. Keramik, glasiert, polychrome Malerei. H. 20 cm, L. 28 cm. Manufakturmarke 'LillSee Sold Price
Sold2018Magnetpendeluhr mit Glassturz Frankreich, 19.Jh.Magnetpendeluhr mit Glassturz Frankreich, 19.Jh. Vergoldete Messinghalterung auf braunem Holzsockel. Firmenschildchen am Holzsockel "Cie des Appareils HORO-ELECTRIQUES boulogne-s-Seine". BlechzifferriSee Sold Price
Sold201610 DESSERTSCHALEN MIT UNTERSCHALEN Wohl Frankreich, um10 DESSERTSCHALEN MIT UNTERSCHALEN Wohl Frankreich, um 1920/40 Farbloses Glas. Goldstaffage mit umlaufendem Friesband und floralen Ranken. D. 17,7 cm (Unterschalen). Part. leichte Kratzspuren, GoldstaSee Sold Price
Sold2022JUGENDSTIL-VASE MIT EIDECHSENJUGENDSTIL-VASE MIT EIDECHSEN Wohl Frankreich, im Stil von François Eugène Rousseau, um 1900 Blaues Klarglas, Emailmalerei, Goldstaffage. H. 30,5 cm. Auf rundem Stand balusterfoermiger Korpus. ASee Sold Price
Sold2022Sammlung aus 3 handkolorierten und mit Gouache gehöhten Kupferstichen mit BlumensträußSammlung aus 3 handkolorierten und mit Gouache gehöhten Kupferstichen mit Blumensträußen. Wohl Frankreich, 19. Jh. Je circa 30 x 22 cm (45,5 x 30 cm). Je unter Passepartout montiert undSee Sold Price
Sold2023dancer, mouse with ball, probably France, clock mechanism is intact, worn, good German Descriptiondancer, mouse with ball, probably France, clock mechanism is intact, worn, good German Description Tanzfigur, Maus mit Ball, wohl Frankreich, Uhrwerk intakt, bespielt, gutSee Sold Price
Sold2022MINIATUR-VORDERZAPPLER MIT EINEM GLASSTURZMINIATUR-VORDERZAPPLER MIT EINEM GLASSTURZ Wohl OEsterreich, um 1880/ 1900 Perlmutt, geschnitzt, Messing. H. 7,5 cm (ohne Glassturz). Fein geschnitztes Perlmutt-Plaettchen mit zentral gesetztem ZifferSee Sold Price
Sold2019KLEINE KAMINUHR MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, 2.KLEINE KAMINUHR MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Holz, furniert in Boulle-Technik auf grünem Fond, teils ebonisiert, Bronze-Beschläge. H. 34,5 cm. Auf vier RocaillenfSee Sold Price
Sold2018DECKELVASE MIT SCHLANGENHENKELN IN BLAUMALEREI WohlDECKELVASE MIT SCHLANGENHENKELN IN BLAUMALEREI Wohl Frankreich, um 1900 Keramik, rötlicher Scherben, Zinnglasur, Blaumalerei. H. 61,5 cm. Am Boden bez. 'ES' mit Hahn. Amphorenform mit gedrücktem KorSee Sold Price
Sold2019DECKELDOSE MIT BILDNIS NAPOLEONS BONAPARTES Frankreich,DECKELDOSE MIT BILDNIS NAPOLEONS BONAPARTES Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Messing, Porzellan, polychrome Malerei. H. 4 cm, D. 8,5 cm. Über rundem Stand mit vier Kugelfüßchen der zySee Sold Price
Sold2023Frühes Taschenuhrengehäuse mit ZifferblattWohl Frankreich. Um 1750. Silber, gest. mit Punze des Gehäusemachers IH. Außengehäuse mit fein punzierten, teils in Ajour gearbeiteten Ranken, Volutenwerk und rückseitigem zentraleSee Sold Price
Sold2022Stundenbuchblatt mit den Stundengebeten des Hl. Christophorus und des Hl. Sebastian. Mit zweiStundenbuchblätter Stundenbuchblatt mit den Stundengebeten des Hl. Christophorus und des Hl. Sebastian. Mit zwei Miniaturen und acht goldgehöhten Initialen. Wohl Frankreich, 15. Jh. 28 ZeileSee Sold Price
Sold2016Spazierstock-Flöte Wohl Frankreich, 18.Jh. FlötenbauerSpazierstock-Flöte Wohl Frankreich, 18.Jh. Flötenbauer unbekannt. Ebenholz mit Griff aus Bein. 1-teilig,1 Klappe aus Silber. L 91,5 cm.See Sold Price
Sold2016Spazierstock-Flöte Wohl Frankreich, 19.Jh. FlötenbauerSpazierstock-Flöte Wohl Frankreich, 19.Jh. Flötenbauer unbekannt. Zitronenholz. 1-teilig mit 4 Holzklappen. L 90 cm.See Sold Price
Sold2015Figur "Napoleon" Wohl Frankreich, 19./20.Jh.Figur "Napoleon" Wohl Frankreich, 19./20.Jh. Bezeichnet: "Ceciani". Bronze mit grünlich-brauner Patina. Napoleon in Uniform, den Zweispitz in der rechten Hand haltend. Auf getrepptem, ockerfarbenem MSee Sold Price
Sold20161 Paar Vasen Wohl Frankreich, 19./20.Jh. Porzellan,1 Paar Vasen Wohl Frankreich, 19./20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt und vergoldet. Hügelige Landschaft mit Gewässern, Architektur und figürlichen Darstellungen. Balusterform, Henkel in Form einesSee Sold Price
Sold2017Bodenläufer Wohl Frankreich, Ende 19.Jh. Blech, farbigBodenläufer Wohl Frankreich, Ende 19.Jh. Blech, farbig lackiert. Bestand: Lokomotive mit Tender und 4 Personenwagen. Speichenräder. L je 7,5 cm. - Bespielt. Farbabplatzer.See Sold Price
Sold2016SATZ VON SECHS GESCHWUNGENE SEKTFLÖTEN Wohl Frankreich,SATZ VON SECHS GESCHWUNGENE SEKTFLÖTEN Wohl Frankreich, 20. Jh. Farbloses Glas, geschliffen. Umlaufender floraler Ätzfries mit Goldstaffage. H. 16 cm. Part. Ätzstempel mit Krone. In der Art von St.See Sold Price
Sold2022Album mit über 40 Originalzeichnungen der Azoren und des Mittelmeers. Wohl Frankreich, um 1885.Azoren - Mittelmeer Album mit über 40 Originalzeichnungen der Azoren und des Mittelmeers. Wohl Frankreich, um 1885. Verschiedene Techniken: überwiegend Graphit, teilweise Feder. Quer-12°See Sold Price
Sold2016Andachts-Miniatur Wohl Frankreich, um 1800. VergoldeteAndachts-Miniatur Wohl Frankreich, um 1800. Vergoldete Kupfer-Kartusche mit floralem Reliefdekor. Im Zentrum Miniatur, lmalerei. Betender Hl. Petrus. 16,5x14 cm. - Altersspuren. Kleine Dellstellen (UmSee Sold Price
Sold2016Fotorahmen Um 1900, wohl Frankreich. Messing, ChampleveFotorahmen Um 1900, wohl Frankreich. Messing, Champleve Email. Rechteckiger Stellrahmen mit ornamentalem Dekor. H 26,7 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2018Kinderkochherd Wohl Frankreich, um 1900. Gusseisen,Kinderkochherd Wohl Frankreich, um 1900. Gusseisen, geschwärzt. Geschwungene Form auf 4 Tatzenfüsschen. 4 Kochstellen und Kamin. 4 Töpfe mit Deckel. H 36,5 cm.See Sold Price
Sold2022UNSIGNIERT (XIX). Ovales Damenportrait. Wohl Frankreich.Circa 35 cm x 27 cm das Gemälde. Circa 42 cm x 35 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand. Craquelé. Alte Restaurierungsspuren. English Title: UNSIGNED (XIX). Oval portrait of a lSee Sold Price
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJeu de Patiene (sic). Puzzle aus 66 Teilen. Wohl Frankreich, um 1780. Handkolorierter Kupferstich,€700
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 38 Spielkarten eines Frage- und Antwort-Spiels. Épinal, Pinot & Sagaire, um 1850.€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLassaigne, Jacques Maria tu sais. Trente-cinq poèmes d'amour. Mit 4 Original-Farblithographien€350
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHEhrmann, Theophil Friedrich Neueste Länder- und Völkerkunde. 3 Bände der Reihe: Bd.€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSkizzenalbum mit 39 OZeichnungen und Pochoirs. Frankreich. 1860er Jahre. Versch. Techniken, die€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVenus mit Amor. 2. Hälfte 19. Jhd. Öl auf Holzplatte. 33,5 x 24,3 cm. Gerahmt. Verso mit€300
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 5 prachtvollen Pochoirs mit Darstellungen von Vögeln. Frankreich, um 1925. Pochoir€1,200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHScrapbook mit über 40 Original-Zeichnungen. Wohl England, um 1810-1820. Verschiedene Techniken:€300