Sold2017*Grosse Kanne Kashan. Persisch, 13.Jh. Hellgrauer*Grosse Kanne Kashan. Persisch, 13.Jh. Hellgrauer Scherben mit Türkisglasur. Reliefierter Floraldekor. Hals und Henkel verziert mit halbplastischen Ringen. H 25,5 cm. - Restauriert. Ergänzungen.See Sold Price
Sold2016*Kanne Römisch, 2.–4.Jh. n. Chr. Durchscheinendes,*Kanne Römisch, 2.–4.Jh. n. Chr. Durchscheinendes, leicht grünliches Glas. Zylindrischer Körper mit senkrechten Rippen auf flachem Boden. Eingezogene Schulter mit schlankem Hals. Bandhenkel von SSee Sold Price
Sold2016Lot: Henkelschale und grosse Kanne Daunisch, 6.–5.Jh.Lot: Henkelschale und grosse Kanne Daunisch, 6.–5.Jh. v. Chr. Heller Ton mit Liniendekor in Brauntönen. Tiefe Schale mit beidseitigen Ösenhenkeln. Aus fünf Teilen zusammengesetzt. Fehlstelle. H 6See Sold Price
Sold2016Kanne mit SilbermontierungGerman Kanne mit Silbermontierung Um 1890 Farbloses, schliffverziertes Glas. Silbermontierung mit getriebenen Blüten und Rocaillen. Geschwungener Henkel. Gestempelt mit Feingehalt ''925'' und MeisterSee Sold Price
Sold2021KanneTibet. Silber. Gefässkörper und Deckel mit floralen Mustern, Deckel mit kugeligem Knauf. Vollplastische Qiling als Henkel. Ausguss mit Makarakopf. Deckel mit Kette am Henkel befestigt. H 12 cm, ca.See Sold Price
Sold20183 Tetsubin Japan, um 1900. Gusseisen. Eine Kanne3 Tetsubin Japan, um 1900. Gusseisen. Eine Kanne unsigniert mit reliefiertem Weintraubendekor. Die zweite Kanne im Deckel innen signiert: "Ryûbundô-zô" und mit Liniendekor verziert. Die dritte KannSee Sold Price
Sold2017Borgward Verkaufswagen (Kanne blau)424/2, sehr gut bis neuwertig (Wiking Verglaster PKW)See Sold Price
Sold2018Aldo Tura, Macado Cusano Milanino, Kanne und1950er Jahre, Messing, Metall, Glas, grün gefärbtes Ziegenleder, Lack. H. 42 und 26 cm.See Sold Price
Sold2018Zyprische Kanne Zypro-geometrisch, 800–600 v.C. RoterZyprische Kanne Zypro-geometrisch, 800–600 v.C. Roter Ton mit schwarzer Bemalung. Kugeliges Gefäss mit einem Henkel und Trompetenmündung. Corpus und Hals dekoriert mit konzentrischen Kreisen. H 20See Sold Price
Sold2018Kleine Vase Japan, um/nach 1900. Porzellan. SchlankeKleine Vase Japan, um/nach 1900. Porzellan. Schlanke Balusterform. Polychromer Blumen- und Schmetterlingdekor. H 25,5 cm. - Risse, Kratzer.See Sold Price
Sold2018Kleine Kanne Zypriotisch, 1900–1650 v.C. Oranger Ton.Kleine Kanne Zypriotisch, 1900–1650 v.C. Oranger Ton. Kugeliger Körper mit senkrechtem, schnabelförmigem Ausguss. H 12,5 cm.See Sold Price
Sold2018Konv. Kupferteile, Bettpfanne, Schalen, Kanne, innenKonv. Kupferteile, Bettpfanne, Schalen, Kanne, innen nicht verzinnt, daher Alter nicht feststellbar, 1 Bettpfanne Messing, 1 Kessel Messing, 1 Brenner Weißblech, 1 Dreibein, Messing, 1 Samowar, BlechSee Sold Price
Sold2017Borgward Verkaufswagen (Kanne dunkelblau)424/2, sehr gut (Wiking Verglaster PKW)See Sold Price
Sold2017Kleine Chôshûzan Kanne Japan, Meiji-Zeit. SigniertKleine Chôshûzan Kanne Japan, Meiji-Zeit. Signiert Chôshûzan Dainippon Satsuma Mibae Rendô ga. Polychrome Darstellung mit Unsterblichen. Ausguss und Henkel in Form eines weissen Drachens. Shi-shiSee Sold Price
Sold2023Kanne & Bessant Inc. NYC, two floor standing wrought iron lamps, 20th century, one a singleKanne & Bessant Inc. NYC, two floor standing wrought iron lamps, 20th century, one a single electrified candle with drip cup on shaft with arched penny feet, other with two brass candle holders on adjSee Sold Price
Sold2022Ein Paar Apothekengefäße / Albarelli - Majolika, Talavera, S.Timoneda, schlankeEin Paar Apothekengefäße / Albarelli - Majolika, Talavera, S.Timoneda, schlanke Zylinderform mit mittig eingezogener Wandung, gekehltem Stand und Rand, frontal in Blau bemalt und beschriftetSee Sold Price
Sold2020Benjamin Kanne, Portrait of a Woman in BlueBenjamin Kanne (American, b. 1897) Portrait of a Woman in Blue oil on canvas signed lower left 40" x 32"See Sold Price
Sold2020Konv. Puppenküchen Porzellan, Kanne blau/weiß,Konv. Puppenküchen Porzellan, Kanne blau/weiß, Wedgwood, 3 Service auf Porzellan-Platte, 1 Kanne, LimogesSee Sold Price
Sold2021Kanne - Christofle, Frankreich, um 1900, punziert:Kanne - Christofle, Frankreich, um 1900, punziert: CC-Waagenpunze/ 6/ CHRISTOFLE/ 2509165/ Metal-Blanc-Punze, konische, leicht gedrückte Wandung schauseitig monogrammiert "EB", vegetabiler HenkelSee Sold Price
Sold2021WäCHTERSBACH Kaffee-Service-Teile, Kanne, H: 15WäCHTERSBACH Kaffee-Service-Teile, Kanne, H: 15 cm, Milchkanne, Zuckerschale, Tassen u. UntertassenSee Sold Price
Sold2018Außergew. Kanne, Blech, handlackiert, 9 cm, altersbed.Außergew. Kanne, Blech, handlackiert, 9 cm, altersbed. Lackfehler German Description Außergew. Kanne, Blech, handlackiert, 9 cm, altersbed. LackfehlerSee Sold Price
Sold2018Oinochoe Korinthisch, ca. 7.Jh. v.C. Schwarzfigurig,Oinochoe Korinthisch, ca. 7.Jh. v.C. Schwarzfigurig, Details in rot. Kanne mit konischem Corpus, langem röhrenförmigen Hals und Kleeblattmündung, Typus der sogenannten Platschkanne. Auf dem CorpusSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China. Yixing-Keramik. Passige,Lot: 2 Teekannen China. Yixing-Keramik. Passige, sechsseitige Kanne mit plastischem Fo-Hund als Knauf. Deckel innen mit Marke. / Bauchige Kanne mit Zweig-imitierendem Henkel und Tülle. Gravierter BamSee Sold Price
Sold2022Soliflore-Enghalsvase mit Hasenglöckchendekor vonDaum Frères Schlanke, sich konisch verjüngende Form. Überfangglas, farblos und mit hellblauen, dunkelblauen sowie grünen Pulvereinschmelzungen. Dekor aus HaSee Sold Price
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene, große Jugendstil-Ziervase mit Kalifornischem Mohn€5,000
May 10Hermann Historica GmbHPorcelain Manufactory Allach - an extremely rare large goblet vase designed by Carl Diebitsch, model€2,000
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENJugendstil-Ziervase mit Akeleidekor von Daum Frères€2,800
May 03KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKaffee-Service für 6 Personen mit "Rose de Paris"-Dekor€500