Sold2017Dienstbotenklingel mit Figur und Vase / A servant'sDienstbotenklingel mit Figur und Vase / A servant's bell with figure and vase, Frankreich, 19. Jh. Material: Biskuitporzellan, polychrom bemalt, auf Messingsockel montiert, Glasvase lose eingesteckt,See Sold Price
Sold2016Lot: 2 Fotorähmchen und Briefständer Um/Nach 1900.Lot: 2 Fotorähmchen und Briefständer Um/Nach 1900. Messing/Metall/Glas. Geschmückt mit Blüten und Knospen. H 23 bzw. 14 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: Ein Pinselständer und eine kleine Vase China,Lot: Ein Pinselständer und eine kleine Vase China, Tongzhi-Marke, aber später. Porzellan. Zylinderförmiger Pinselständer mit polychromem Figurendekor. / Balusterförmige Vase mit eisenrotem floralSee Sold Price
Sold2017Lot of 3: Vases.The lot includes: Catalina, matte green, signed "Catalina" is 5-1/2" tall; Und vase of 8" tall, dated 1936, Und ink stamp; and a Glidden vase, ink marked, that is 7-1/2" tall. From the collection of JSee Sold Price
Sold2018SHOULAO UND VASE MIT ZWEI ÖFFNUNGEN China, 20. Jh.SHOULAO UND VASE MIT ZWEI ÖFFNUNGEN China, 20. Jh. Speckstein. H. 24,2 cm (Figur ohne Sockel), Ges.-H. 31,6 cm, H. 13,8 cm (Vase). Min. besch., best.See Sold Price
Sold2016Vase und Schale ''Kraka''Vase und Schale ''Kraka'' Sven Palmquist (Entwurf), Orrefors, 1952 und 1955 Farbloses Glas mit UnterfŠngen in Taubenblau und GrŸngelb. Nach ZwischenkŸhlung Ÿber Kunststoffnetz in kalter Technik deSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 Bronze-Spiegel China, wohl Han- undLot: 3 Bronze-Spiegel China, wohl Han- und Ming-Dynastie. Ein Spiegel mit den vier Himmelsrichtungen, einer mit Rankendekor und Figur sowie einer ohne Dekor, vermutlich abgenutzt. Ø 9,7–14,5 cm. -See Sold Price
Sold2015Vase, Herend, nach 1945 Porzellan, Dekor "Fleurs desVase, Herend, nach 1945 Porzellan, Dekor "Fleurs des Indes" in Grün und Gold. H 19 cm.See Sold Price
Sold2021Lot: 2 TierfigurenGriechisch, 5./4.Jh. v.C. Terrakotta mit weissem Überzug und Resten von roter und blauer Bemalung. Figur eines Schafs. H 12,2 cm. / Rötlicher Ton. Figur eines Stiers. L 13 cm. - Beine fehlen. Auf SoSee Sold Price
Sold2017Lot: 4 Zierlöffel 19./20.Jh. Silber mit Resten einerLot: 4 Zierlöffel 19./20.Jh. Silber mit Resten einer Vergoldung. Laffe aus Medaillen. Griffe u.a. mit Kruzifix, Figur des Hl. Georgs und Frauengestalt. L 12,5–15 cm.See Sold Price
Sold2016Vase, Louis Comfort Tiffany Um/nach 1902. New York.Vase, Louis Comfort Tiffany Um/nach 1902. New York. Farbloses Glas, weiss-grün überfangen, gekämmter Fadendekor, lüstriert und matt irisiert. Bezeichnet: Firmenmarke (Papieretikett). H 22 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 6 Deckeldosen Um/Nach 1900. Diverse Formen undLot: 6 Deckeldosen Um/Nach 1900. Diverse Formen und Ausführungen. U.a. aus Achat mit Messingmontur, Elfenbein, Silber, Perlmutt und Fensteremail. L 3,5–8 cm.See Sold Price
2021UND School Of Mines Trial Glaze Vases & TilesLot consists of 2 university of North Dakota school of Mines, Trial glaze vases From The Pachl ERA. 5 Glaze Tiles Measures 2 1/2" x 3 3/4"Colored Tiles. All Have UND Mark And Other Incised Marks. TheSee Sold Price
Sold2024A Mende Figure, "kambei / minsereh"Stehende Figur, "kambei / minsereh" Mende, Sierra Leone Mit Sockel / with base Holz. H 72 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Nach Hommel (op. cit.) geSee Sold Price
Sold2018Vase ''Ausführung 166''Vase ''Ausführung 166'' Loetz Wwe., Klostermühle, nach 1916 Farbloses Glas, mit fliederfarbenem Opal unterfangen. Der angesetzte Fuß sowie die Auflagen aus gesponnenen Fäden und BaSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Figuren Um/Nach 1900. Elfenbein, geschnitzt.Lot: 3 Figuren Um/Nach 1900. Elfenbein, geschnitzt. Windhund, Schwan und Knabe mit Schiff. H 2–7 cm.See Sold Price
Sold2021Vase mit Wildem WeinVase mit Wildem Wein Vilmòs Zsolnay, Pécs, nach 1925 Porzellanfayence. Kräftig irisierte, geätzte Eosinglasur. Umlaufend polychromer, flach reliefierter Malereidekor: Früchte und BlattwSee Sold Price
Sold2016Vase mit weiblichem Akt ''Ariel''Vase mit weiblichem Akt ''Ariel'' Edvin Öhrström (Entwurf), Orrefors, 1957 Dickwandiges, farbloses Glas, tiefblau und braun überfangen. Dekor nach Zwischenkühlung in kalter Technik eingetieft. WieSee Sold Price
Sold2016Vase mit LilieVase mit Lilie Moser, Karlsbad, 1903 - 1910 Farbloses Glas, im Boden nach oben auslaufender rotbrauner Unterfang. Stängel mit Blüte und Knospe aus marqueterieartig eingeschmolzenen und verzogenen, hSee Sold Price
Sold2021''Ariel'' - Vase ''Ansikten'' (Gesichter)''Ariel'' - Vase ''Ansikten'' (Gesichter) Ingeborg Lundin (Entwurf), Orrefors (Ausführung), 1972 Farbloses Glas, überfangen mit hellblauem Opal und Schwarzgrau. Dekor nach ZwischenkühluSee Sold Price
Sold2017Figur ("The Chase") Um 1930. Nach Amadeo GennarelliFigur ("The Chase") Um 1930. Nach Amadeo Gennarelli (Neapel 1881–1943 Paris). Bronze, teilweise versilbert bzw. braun und grün patiniert. Nackte Frau mit Bogen, springendes Rotwild jagend. GrünerSee Sold Price
Sold2021''Graal'' - Vase mit Unterwasserdekor''Graal'' - Vase mit Unterwasserdekor Edward Hald (Entwurf), Orrefors (Ausführung) 1975 Farbloses Glas, grün und violett überfangen. Dekor nach Zwischenkühlung geätzt, anschliSee Sold Price
Sold2021''Graal''- Vase ''Sahara''''Graal''- Vase ''Sahara'' Wilke Adolfsson, 1989 Farbloses Glas, rubinrosa und blau überfangen. Dekor nach Zwischenkühlung in kalter Technik dekoriert. Wiedererwärmt und farblos übSee Sold Price
Sold2022VaseVase Böhmen, um 1900 Farbloses Glas, mit nach unten auslaufendem rubinrosa Unterfang. Konturen- und Binnenzeichnung in Schwarzlot. Stilisiert floraler bunter Opakemaildekor in umlaufendem Rapport.See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA South Italian copy of a Roman bronze vase modelled after 1st century bronze tableware from the€440
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPorzellangemälde "Mignon" nach Jules Joseph Lefebvre€1,300
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENÄußerst seltene Meissen Figur "Amor, ein Herz balancierend"€4,500
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPorzellangemälde "Kunst bringt Gunst" nach Paul Thumann€1,800
3 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Nago Figure on a Pole, "bochio"CHF 140(3 bids)
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene Art Déco-Kugelvase mit Schwanenfries von€240(2 bids)