Sold2022DREHPENDELUHRDREHPENDELUHR Frankreich, um 1880/ 1900 Messing, poliert. H. 21 cm. Auf dem Zifferblatt mit Resten der Bezeichnung. Hochrechteckiger, allseitig verglaster Korpus mit ueberstehendem Gesims. Rundes ZiffSee Sold Price
Sold2022JARDINIEREJARDINIERE Frankreich o. Italien, um 1900 Holz, ebonisiert, intarsiert, Messing-Beschlaege. H. 90 cm. Besch. und rest.See Sold Price
Sold2022MINIATUR-VORDERZAPPLER MIT EINEM GLASSTURZMINIATUR-VORDERZAPPLER MIT EINEM GLASSTURZ Wohl OEsterreich, um 1880/ 1900 Perlmutt, geschnitzt, Messing. H. 7,5 cm (ohne Glassturz). Fein geschnitztes Perlmutt-Plaettchen mit zentral gesetztem ZifferSee Sold Price
Sold2017Grosse Votivgabe Alpenländisch, um 1900. Messing,Grosse Votivgabe Alpenländisch, um 1900. Messing, versilbert. Flammendes Herz mit durchbrochener Umrandung. H 28 cm. Auf rote Samtunterlage montiert und gerahmt. 41x32 cm.See Sold Price
Sold2018Petrolleumlampe Um 1900. Messing/farbloses Glass. ÜberPetrolleumlampe Um 1900. Messing/farbloses Glass. Über relieffiertem Schaft runder Gefässkörper. Florale Bemalung in Goldfarben bzw. ornamentaler Ätzdekor. H 64 cm.See Sold Price
Sold2015*1 Paar Vasen als Lampenfüsse Japan, um 1900.*1 Paar Vasen als Lampenfüsse Japan, um 1900. Satsuma-Keramik. Polychromer figürlicher Dekor mit starker Goldstaffierung. Boden durchbohrt, Goldfarbe berieben. Fussring aus Messing. H 20,5 cm.See Sold Price
Sold2017Tischspiegel Um/Nach 1900. Messing/Email cloisonné.Tischspiegel Um/Nach 1900. Messing/Email cloisonné. Geschweifte Form mit reichem Floral- und Ornamentaldekor. Mit Steller. H 39 cm.See Sold Price
Sold2016Fotorahmen Um 1900, wohl Frankreich. Messing, ChampleveFotorahmen Um 1900, wohl Frankreich. Messing, Champleve Email. Rechteckiger Stellrahmen mit ornamentalem Dekor. H 26,7 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Morse-Telegraph Schweiz, um/nach 1900. Bezeichnet: "F.Morse-Telegraph Schweiz, um/nach 1900. Bezeichnet: "F. Eckenfelder, Zürich". Messing-Telegraph auf Holzsockel montiert. Mit Original-Papierrolle. H 40 cm.See Sold Price
Sold2016Henkelschale Um 1900. Blaues Glas/Zinn/Messing,Henkelschale Um 1900. Blaues Glas/Zinn/Messing, patiniert. Figürliche bzw. Floraldekor im Relief. Längliche Form. L 26,5 bzw. H 34 cm.See Sold Price
Sold2016Altarleuchter Um 1900. Messing/Holz/Glas. 4-flammig.Altarleuchter Um 1900. Messing/Holz/Glas. 4-flammig. Hoher Aufbau, Balusterschaft über quadratischem Fuss. Zylindrische Tülle mit Tropfrand. Reicher Kristallbehang. H 58,5 cm.See Sold Price
Sold2020Puppenküchen-Herd, für mittelgr. Küche, um 1900, H: 24,Puppenküchen-Herd, für mittelgr. Küche, um 1900, H: 24, B: 22,5 cm, Messing-Türen, Löwentatzen-Füße, mit Brenner, Orig.-Topfsatz, 1 paar Henkel an den Töpfen fehlen, Stiel an der Pfanne fehlt,See Sold Price
Sold2024manufactured roundabout, around 1900, height: 65 cm, width: 45 cm, nice size, 5 bisque porcelainmanufactured roundabout, around 1900, height: 65 cm, width: 45 cm, nice size, 5 bisque porcelain head dolls German Description Manufaktur-Karussell, um 1900, H: 65 cm, B: 45 cm, schöne Gr.,See Sold Price
Sold2021Ausschmückungsteile für Stube, 1x Holzkäfig mitAusschmückungsteile für Stube, 1x Holzkäfig mit lithogr. Papier beklebt, um 1900, H: 16 cm, T: 10 cm, mit gefiedertem Hahn, 2x Gemälde, Nachdruck, 1x mit schwarzem Kunststoffrahmen, 11x11 cm, 1x wSee Sold Price
Sold2022children's rocking chair, around 1900, height: 72 cm, nice decoration for a big doll Germanchildren's rocking chair, around 1900, height: 72 cm, nice decoration for a big doll German Description Kinder Schaukelstuhl, um 1900, H: 72 cm, schöne Deko für gr. PuppeSee Sold Price
Sold2022JOHANN BAPTIST STAHL VASE MIT ANTIKISIERENDEN MOTIVENJOHANN BAPTIST STAHL 1869 Oberbetschdorf - 1932 Keuchingen VASE MIT ANTIKISIERENDEN MOTIVEN Deutsch, Villeroy & Boch, um 1900 Planolith. H. 35 cm. Eingepresster Manufakturstempel, Pressnummern, ModellSee Sold Price
Sold2019TEEKANNE Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1900TEEKANNE Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1900 Silber. H. 23 cm, 559 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'. Verziert mit Godronenfries und Floraldekor. BeinisolieSee Sold Price
2021Standkaufladen, Holz, farbig gefasst, Bemalung wohlStandkaufladen, Holz, farbig gefasst, Bemalung wohl später, H: 109 cm, ca. 1910, 1 Puppenschrank übermalt, um 1900, H: 65,5 cm, 1 Pferd auf HolzrädernSee Sold Price
Sold2021Clay pot 'Souvenir de Vichy', um 1900Clay pot 'Souvenir de Vichy', um 1900, H. 7.5 cm, D. 8 cm. Beadwork on wire, clay.,See Sold Price
Sold2017PAAR GROSSE CLOISONNÉ-DECKELVASEN AUF HOLZSOCKELPAAR GROSSE CLOISONNÉ-DECKELVASEN AUF HOLZSOCKEL Japan, um 1900 Email-Cloisonné. H. 62 cm (mit Holzsockel). Zwei große Reserven auf der Wandung mit Blumen- und Vogeldekor. Zwischen den blauen ReserSee Sold Price
Sold2019HOCHDEKORATIVES TISCHBAROMETER Frankreich, um 1900.HOCHDEKORATIVES TISCHBAROMETER Frankreich, um 1900. Bronze, vergoldet. H. 12 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet. Über vier Füßen von vier Säulen eingerahmtes zylindrisches GehäSee Sold Price
Sold2019PAAR JUGENDSTIL-FUSSSCHALEN UND EIN TABLETT ÖPAAR JUGENDSTIL-FUSSSCHALEN UND EIN TABLETT Österreich-Ungarn, Wien, um 1900 Silber. H. 16,7 cm (Schalen), L. 29,2 (Tablett), 1153 g. Punziert mit Garantiemarken und Meistermarken 'AS', 'ES' undSee Sold Price
Sold2018Pocket Microscope, c. 1900Pocket Microscope, c. 1900 Unmarked, brass tube and stand, height 4 ¾ in., mirror slightly tarnished. With original case. Taschen-Mikroskop, um 1900 Unbezeichnet, Messing, Höhe 12 cm, Spiegel etwasSee Sold Price
Sold2020FÜNF KLEINE SILBEROBJEKTE China, um 1900 Silber.FÜNF KLEINE SILBEROBJEKTE China, um 1900 Silber. H. 3,5 cm-11,5 cm, Ges.-Gew. ca. 123 g. Das Konvolut enthält: einen Bildrahmen mit Bambusdekor; zwei Dokumentenhalter in Form des SchriftzeicSee Sold Price
May 03KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSammlung von zwölf Mokkatassen mit Meissener Dekoren€360(1 bid)
May 04KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroßes figürliches Räuchergefä߀240(1 bid)