×
0 selections
0 selections
Lot 0037
Agapito Franzetti. Vedute di Roma.
Roma, presso A. Franzetti. 1829 ca.

4to; Legatura coeva in cartonato decorato a xilografia con motivi floreali entro losanghe; 19 tavole incise in rame con 38 vedute. Ogni inciso di mm. 205x132 contiene due vedute. Le tavole sono incise da Gio. Batt. Cipriani,Franc. Barbazza, Pietro Ruga, Pietro Parboni. Diffuse fioriture.

Rara raccolta, versione popolare ad uso turistico delle ''Vedute di Roma'' di Piranesi. Tutte le vedute recano la firma 'A. Franzetti' o 'A. F.', mentre il nome dell'incisore e' posto al piede dell'inciso. Le vedute numerate sono 1-40, manca il foglio con le vedute 21-22, mai montato in questa raccolta.

4to; contemporary binding in boards decorated with woodcut floral motifs in lozenges; 19 copper etched plates with 38 views. Each engraved of mm. 205x132. The plates are engraved by Gio. Batt. Cipriani, Franc. Barbazza, Pietro Ruga, Pietro Parboni. Widespread foxing, good copy. Rare collection, popular version for tourist use of the 'Views of Rome' of Piranesi. All views bear the signature 'A. Franzetti 'o' A. F. ', while the engraver's name is placed at the foot of the engraving. The numbered views are 1-40, missing the sheet with views 21-22, never mounted in this collection.

  • 28%

ROME. Agapito Franzetti. Vedute di Roma.

Estimate €800 - €1,000Dec 9, 2018