×
0 selections
0 selections
Lot 0232
AA.VV. Album di Incisioni.
XVIII-XIX secolo

Folio, 420x300 mm, legatura in percallina marrone. 46 Incisioni in litografia ed acquaforte incollate su cartoncino. Fioriture diffuse, ma buono stato di conservazione.

Bella raccolta in album di 46 incisioni del Settecento e dell'Ottocento di vari autori, tra i quali Raffaello, Guercino, Procaccino ed altri, incise all'acquaforte e in litografia da: Bartolozzi, Granara, Morgen, Lecomte, Van den Berghe, Conte, con due litografie a colori di Palermo e gli splendidi 5 attributi della caccia di Huet.

Folio, 420x300 mm, binding in brown percaline. 46 engravins in lithograpy and etchings pasted on board. Spread foxing but good condition.

Beautiful collection in album of 46 etchings of the eighteenth and nineteenth century of various authors including: Raphael, Guercino, Procaccino and others, etched and lithographed by: Bartolozzi, Granara, Morgen, Lecomte, Van den Berghe, Conte, with two colored lithographs of Palermo and the splendid 5 attributes of Huet's hunting.

  • 28%

AA.VV. Album of engravings

Estimate €1,500 - €1,800Dec 9, 2018