×
0 selections
0 selections
Lot 0235
Legatura papale. Adrien Plante'. Mgr Lamazou: eveque de Limoges.
Pau, Impr. Vignancour. 1883

4to piccolo; 240x155 mm. Legatura coeva alle armi del Papa Leone XIII, marocchino rosso, tripla cornice lineare ai piatti, filettatura sul dorso, stemma in ovale sostenuto da due angeli in piedi ciascuno con una 'Ferula papale' e sormontato dalle chiavi e dalla tiara, dentelles, tutto in oro, fogli di guardia in carta marmorizzata policroma,tagli in oro. pp. 20, compreso Frontespizio con stemma coronato della citta' di Pau. Ex libris araldico incollato al Frontespizio. Ottimo stato di conservazione.

Rara edizione originale, esemplare in magnifica legatura alle armi di Papa Leone XIII. Lo stemma di Leone XIII,Papa dal 1878 al 1903, e' cosi' descritto: ''d'azzurro, al cipresso piantato su una pianura, il tutto di verde, alla fascia d'argento attraversante,accompagnata nel cantone destro del capo da una stella cometa d'oro disposta in banda e in punta da due gigli del medesimo.'' Esemplare di prestigiosa provenienza, appartenuto alla famiglia di antica nobilta' francese De Hell:l'Ex-libris rettangolare al Frontespizio, reca l'immagine dell'edera e il motto della famiglia ''Je meurs ou je m'attache''

4to; 240x155 mm. Contemporary binding with the coats of arms of Pope Leo XIII, red morocco, triple linear frame on covers, rules on back, gilt oval coats of arms supported by two standing angels each with one ‘Ferula papale’ and surmounted by the keys and the tiara, gilt dentelles, endpapers in polychrome marbled papers, gilt edges. Pp. 20, including titlepage with crowned coats of arms of the Pau city. Heraldic ex libris pasted on titlepage. Very good condition.

Rare first edition, specimen in a magnificent binding with the coats of arms of Pope Leo XIII. The coat of arms of Pope Leo XIII, Pope from 1878 to 1903, is described as follows: " d’azzurro, al cipresso piantato su una pianura, il tutto di verde, alla fascia d'argento attraversante, accompagnata nel cantone destro del capo da una stella cometa d'oro disposta in banda e in punta da due gigli del medesimo". Specimen of prestigious origin, belonging to the family of ancient French nobility De Hell: the ex-libris to the titlepage with the image of the ivy and the motto of the family "Je meurs ou je m'attache".

  • 28%

Estimate €1,000 - €1,200Dec 9, 2018