×
0 selections
0 selections
Lot 0238
Feste siciliane. Anonimo. Componimenti recitati nell'Accademia di Monreale per le August.me Nozze di Ferdinando Re delle Due Sicilie con Maria Carolina
Monreale,Gaetano Maria Bentivegna. 1768

Folio piccolo, 270x190 mm;legatura moderna in mezza pelle e cartonato, titolo in oro al dorso. Pp. VIII,80 [i.e. 82]. La p. 82 erroneamente numerata 80. All'antiporta, ritratto calcografico di Ferdinando e Maria Carolina e vignetta calcografica a c. A1r disegnati da Martorana ed incisi da Garofalo. Vignetta calcografica sul front.Iniziale e finalini xilogr. e calcogr. Bell'esemplare ad ampi margini.

Bellissima edizione dei componimenti realizzati da vari autori sotto forma di madrigale, egloghe,canzonette e sonetti, per celebrare le nozze avvenute tra Ferdinando I di Borbone e Maria Carolina d'Austria nel 1768. In fine al volume, una interessante relazione delle festivita' organizzate a Monreale in occasione delle nozze.

  • 28%

FESTIVALS. Componimenti recitati nell'Accademia..

Estimate €500 - €600Dec 9, 2018