×
0 selections
0 selections
Lot 0245
Album di incisioni. Annibale Carracci, Marcantonio Bellavia. Pensieri diversi lineati et intagliati d'Anibale Caracci.
Roma,Venanzio Monaldini. 1743-1783

4to, 287x220 mm. Legatura coeva in cartonato muto. Ritratto e 38 Tavole numerate I-XXXVIII, firmate''A.C.IN.'' In totale 39 tavole incise all'acquaforte. Lievi tracce d'uso e qualche macchia sui margini, buon esemplare.

Bella e rara raccolta di tavole, nate come fogli singoli. Si tratta seconda edizione delle incisioni del Bellavia, proposte dall'editore Monaldini come incisioni di Annibale Carracci. Monaldini ha aggiunto le iniziali ''A.C. IN.'' a tutti i fogli. La raccolta si apre con un preteso autoritratto del Carracci,che reca il titolo ''Anibale Caracci dis. ed inc. il suo Ritratto'': ma secondo stato di lastra anonima secentesca con la raffigurazione del profeta Daniele dipinto da Raffaello nella Cappella Chigi in Santa Maria della Pace a Roma. Il Bellavia deve essere considerato autore sia dell'incisione che del disegno di ogni stampa.

Manca a questo esemplare il Frontespizio inciso con il titolo. La data si ricava dagli anni di attivita' del Monaldini.

4to, 287x220 mm. Contemporary binding on board. Portrait and 38 numbered plates, signed “A.C.IN.”. A total of 39 etching plates. Slight sign of wear and some stain on margins, good copy.

Beautiful and rare collection of plates, born as single sheets. This is the second edition of the Bellavia engravings, proposed by the publisher Monaldini as engravings by Annibale Carracci. Monaldini added the initials "A.C. IN." to all sheets. The collection opens with an alleged self-portrait of Carracci, which bears the title "Anibale Caracci dis. and inc. il suo Ritratto ": but it is a plate of an anonymous of the seventeenth-century with the illustration of the prophet Daniel painted by Raphael in the Chigi Chapel in Santa Maria della Pace in Rome. Bellavia must be considered the author of both the engraving and the drawing of each print. The titlepage is missing from this copy. The date is derived from the years of activity of the Monaldini. Cfr. Bartsch, XX, p. 22 - 23, Bartsh ill., v. 44. DBI, 7, p. 619.

  • 28%

CARRACCI-BELLAVIA. Album of engravings

Estimate €1,500 - €1,800Dec 9, 2018