×
0 selections
0 selections
Lot 0258
Matematica. Lodovico Flori. Trattato del modo di tenere il libro doppio domestico col suo essemplare... per uso delle case, e collegii della medesima Compagnia nel regno di Sicilia.
Palermo, Decio Cirillo. 1636

Tre parti in un volume in-folio piccolo, 295x215 mm. Legatura coeva in pergamena.Pagine [4], 126, [2], 2 tabelle fuori testo ripiegate; 1 carta non numerata, Frontespizio 'Essemplare del Libro Doppio Domestico col suo Giornale, cc. 32,con 32 pagine doppie, 1 carta bianca, [2]; 1 carta non numerata, Titolo “Libro Maestro”, carte 50 con 50 doppie pagine, [3. Frontespizio con titolo entro cornice ornata, Impresa della Compagnia al Frontespizio e al verso dell'ultima carta., fregi xilografici. Galleria di tarlo nei margini nelle prime e nelle ultime carte, che sporadicamente interessa il testo, tuttavia sempre leggibile. Per il resto, tracce d'uso, esemplare genuino.

Rarissima prima edizione. Straordinaria opera sulla partita doppia, comunemente considerata la pietra miliare per lo studio e lo sviluppo della contabilita' pratica. Cerbon: ''Questo raro libro ...e' il capolavoro del secolo... Il Flori sente per primo la persona dietro le'cose surrogate': pel primo separa la contabilita' dell'inventario (capitale)dalla annuale (spese e rendite), unica ch'ei tiene... Pel primo finalmente studia e classifica la materia amministrativa e presenta l'utilita' dei preventivi sotto il nome di calcoli. La teoria finalmente e' convalorata da una pratica applicazione, voluminosa, di un'annata intiera del detto collegio, col giornale, libro e repertorio...'' Esemplare completo con le due tabelle, assenti spesso anche nella seconda edizione del 1677, la sola apparsa nel mercato antiquario. Kress, 1433; Kress Italian, 181; Sommervogel III, 804-5.1; Narbone IV, 484; Mira I, 360. Cerboni, Computisteria e ragioneria. p. 54.

Three parts in a volume in a small folio, 295x215 mm. Contemporary full vellum binding. Pp [4], 126, [2], 2 folded tables o.t.; 1 leaf not numbered, Titlepage ‘Essemplare del Libro Doppio Domestico col suo Giornale, l. 32, with 32 double pages, 1 blank leaf, [2]; 1 leaf not numbered, Title “Libro Maestro”, 50 leaves with 50 double pages, [3. Titlepage with title within orned frame, Jesuit device on titlepage and on the verso of the last leaf. Woodcut ornaments. Wormholes on the margins of the first and on the last leaves, that rarely damages the text, always readable. Otherwise, sign of wear and fresh copy.

Very rare first edition. Extraordinary work on the accounting, commonly considered the milestone for the study and development of practical accounting. Cerbon: “Questo raro libro ... è il capolavoro del secolo... Il Flori sente per primo la persona dietro le 'cose surrogate': pel primo separa la contabilità dell'inventario (capitale) dalla annuale (spese e rendite), unica ch'ei tiene... Pel primo finalmente studia e classifica la materia amministrativa e presenta l'utilità dei preventivi sotto il nome di calcoli. La teoria finalmente è convalorata da una pratica applicazione, voluminosa, di un'annata intiera del detto collegio, col giornale, libro e repertorio...”. Complete copy with the two tables, often absent also in the second edition of 1677, the only appeared in the antique market. Kress, 1433; Kress Italian, 181; Sommervogel III, 804-5.1; Narbone IV, 484; Mira I, 360. Cerboni, Computisteria e ragioneria. p. 54.

  • 28%

ACCOUNTING. Flori. Trattato del modo di tenere il libro

Estimate €2,000 - €2,500Dec 9, 2018