×
0 selections
0 selections
Lot 0473
Jacques Gabriel Huquier (1730-1805). Tre vedute ottiche del Monastere Royal de l'Escurial, del Palais Royal d'Aranjuez e della grande Fontaine d'Aranjuez.
Seconda meta' del 1700

Vue Perspective du Palais Royal d'Aranjuez en Espagne.

Parigi, meta' XVIII secolo.

260x400 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.

Vue Perspective de la principale facade du Monastere Royal de l'Escurial du cote du Midy.

Parigi, meta' XVIII secolo.

270x410 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.

Vue Perspective de la grande Fontaine d'Aranjuez.

Parigi, meta' XVIII secolo.

290x435 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.

Buone condizioni,qualche strappetto lungo i margini.

Bellissime incisioni in acquarellatura coeva edite a Parigi.

  • 28%

Spain-Monastere Royal de l'Escurial. 3 views

Estimate €400 - €600Dec 9, 2018