×
0 selections
0 selections
Lot 0628
Francesco Fontebasso. Baccanali.
1744

2 Acqueforti; filomargine. Le stampe sono incollate su fogli di supporto tratti da opere in folio del XVIII secolo. Ottime impressioni, brillanti e nitide. Leggerissime fioriture sui margini dei fogli di supporto. Bellissimi esemplari. 268x382mm. e 260x381mm.

Due splendide scene mitologiche, in ottimo stato di conservazione. Le stampe fanno parte di una serie di 8 acqueforti pubblicata da Giorgio Fossati nel 1744 a Venezia. Le incisioni sono senza numero di serie e iscrizioni, ma sono precedute dal frontespizio con il titolo ''Varii baccanali et istorie inventate et incise in rame dal signor Francesco Fontebasso celebre pittore veneto MDCCXLIV''. Succi: ''Le scene, impostate con consumata perizia sulla calibrata alternanza di persone, cose e spazi luminosi, sono calate in un'atmosfera di densa vibrazione chiaroscurale che conferisce un vigore pastoso alla composizione.''

  • 28%

FONTEBASSO. Baccanali. 2 Acqueforti.

Estimate €2,500 - €3,500Dec 9, 2018