2018[FOSCOLO, Ugo (1778-1827)] - Francesco PETRARCA[FOSCOLO, Ugo (1778-1827)] - Francesco PETRARCA (1304-1374) - Il Petrarca novissimamente revisto e corretto da messer Lodovico Dolce. Venice: Gabriel Giolito de Ferrari et fratelli, 1554.Foscolo's ownSee Sold Price
Sold2020QUATTTRO VOLUMI AA. VV. "Letteratura Italiana. IQUATTTRO VOLUMI AA. VV. "Letteratura Italiana. I Minori", ed. Carlo Marzorati, Milano 1961 - 1962. Opera completa. Collana Orientamenti Culturali. Legature in cartonato rigido editoriale con impressioSee Sold Price
Sold2020DUE VOLUMI AA. VV. "Letteratura Italiana. LeDUE VOLUMI AA. VV. "Letteratura Italiana. Le Correnti", ed. Marzorati, Milano 1956 (1963). 2 volumi. Collana Orientamenti Culturali. Legature in cartonato rigido editoriale con impressioni della fonteSee Sold Price
Sold2018Raccolta di 40 opere del XIX secolo.Raccolta di 40 opere del XIX secolo. Foscolo Ugo, Viaggio sentimentale di Yorick lungo la Francia e l'Italia. Italia, 1825. Lambruschini Raffaello, Pensieri d'un solitario. Opera postuma... See Sold Price
Sold2020DUE VOLUMI in custodia di cartone, AA. VV.DUE VOLUMI in custodia di cartone, AA. VV. "Letteratura Italiana. I Contemporanei", ed. Marzorati, Milano 1963. Collana Orientamenti Culturali. Legature in cartonato rigido editoriale con impressioniSee Sold Price
Sold2015GIO PONTI Una coppia di lavabi 'Ponlav' perGIO PONTI Una coppia di lavabi 'Ponlav' per IDEAL STANDARD, 1955. Vitreous China. Marcati 'Ideal Standard'. Cm 82 (h) x 70 x 57. Letteratura: Domus 308 (luglio 1955), p. 56 Ugo La Pietra, Gio Ponti, RSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI Un lavabo "Ponlav"per IDEALGIO PONTI Un lavabo "Ponlav"per IDEAL STANDARD, 1955. Vitreous China.Marcato "Standard made in Italy". Cm 84 (h) x 57 x 70. Letteratura: Domus 308 (luglio 1955), p. 56 Ugo La Pietra, Gio Ponti, RizzolSee Sold Price
Sold2022Mimmo Paladino (Paduli, 1948) - il fedele cane Ugo, 2003Pennarello su cartoncino, cm. 10x15. Firma e data in basso, titolo in alto. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdiSee Sold Price
Sold2019UGO CARÀ. Three-legged chairUGO CARÀ - Nato a Muggia nel 1908. Morto a Trieste nel 2004. Sedia a tre gambe in legno e similpelle originale. Manifattura italiana. Anni '30. Esempio similare pubblicato su Domus N.90, pag. 28. MisSee Sold Price
Sold2022Ugo Fanfani (Firenze, 1903 - Firenze, 1971) - Locanda Cervia, -1969Olio su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NoveSee Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANAGrande lampadario a plafone. Metallo smaltato, ottone, cristallo molato, curvato e sabbiato. Italia anni '50. Il lotto non comprende la poltroncina (lot 57 catalogo FORME) cm 20x160x530 A BIG ITALIANSee Sold Price
Sold2022Ugo Rondinone, FUNFUNDZWANZIG…Ugo Rondinone FUNFUNDZWANZIGSTERAUGUSTZWEITAUSENDUNDELF 2011acrylic on canvas 36 h × 36 w in (91 × 91 cm) Signed and dated to verso 'Rondinone 2011'. Sold with a certificate of autSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVI secolo San Sebastianoal retro reca antica attribuzione a Giovanni Antonio Bazzi detto il Sodoma, olio su tavola, W. 75 - H. 100 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVII secolo Paesaggi con cavaliericoppia di dipinti, olio su telaSee Sold Price
Sold2021SCUOLA ITALIANA DEL XVII-XVIII SECOLO King David.17TH-18TH CENTURY ITALIAN SCHOOL King David. Oil on canvas . Cm 60,00 x 88,00. Coeval golden frame. Frame presentSee Sold Price
Sold2022Ugo Celada da Virgilio (Virgilio, 1895 - 1995) - Natura morta, (Anni 60)Olio su tavola, cm. 90x65. Firma in basso a sinistra. Sul verso: "n. 109/Af31"; timbri Associazione Patrocinio e Studio Opera U. Celada da Virgilio, Bologna. Certificato di autenticità Orler Tv.See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANACoppia di poltrone con struttura in legno, imbottitura rivestita in vinilpelle1940 capoltrone cm 64x72x84poggiapiedi cm 50x54x38See Sold Price
Sold2019PRODUZIONE ITALIANACoppia di lampadari in metallo laccato e ottone.Anni '50cm 84x65See Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVII secolo La lavanda dei piediolio su tela, W. 208 - H. 229 CmSee Sold Price
Sold2023Ugo LA PIETRA (1938)Cabinet de la série Neoeclettismo Placage de noyer, noyer, laiton 224 x 87 x 60 cm. Imac, 1991 Référence : - Angela Rui, Ugo la Pietra, Progetto disequilibrante, Corraini, 2014, p. 162.See Sold Price
Sold2023UGO LA PIETRA. Uno sull'Altro bookcase for POGGIUGO LA PIETRA (Bussi sul Tirino 1938). Uno sull'Altro modular bookcase in white lacquered wood. POGGI production. 1970s. 150x300x55 cm approx. UGO LA PIETRA (Bussi sul Tirino 1938). Libreria modulareSee Sold Price
Sold2023Ugo La Pietra, Globotissurato table lampUgo La Pietra Globotissurato table lamp Zama ElettronicaItaly, 1968acrylic, enameled aluminum 26.75 h x 15.75 dia in (68 x 40 cm) Molded manufacturer's mark to light switch 'Made in ItalSee Sold Price
Sold2018PRODUZIONE ITALIANACoppia di poltrone in legno naturale, cuscini imbottiti rivestiti in tessuto.Anni '50cm 113x73x73See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANALetto a giorno. Legno lamellare impiallaciato in legno di teak, metallo smaltato, otton. Italia anni '60. cm 46x196x85 Trascurabili righe e segni d'usura, tessuto recentemente sostituito professionalmSee Sold Price
117 Lots AwayFinarteUgo Mulas (1928-1973) - Giuseppe Ajmone nella sua tipografia, 1970sSee Sold Price
May 08Aste Bolaffi UGO NESPOLO 1941 Vaso per Barovier & Toso anni ‘90 - UGO NESPOLO 1941 Vase for Barovier &€800