Sold2020Tredici bicchieri diversi, tre portaprofumo e dueTredici bicchieri diversi, tre portaprofumo e due piccoli vasi a tromba in vetro verdeSee Sold Price
Sold2017Legras, Francia . Lotto composto da tre vasi portafioriLegras, Francia . Lotto composto da tre vasi portafiori in vetro incolore, dipinti a paesaggi invernali. Primo quarto del sec XX (h. cm 22) Legras, France. Lot comprising three painted glass vases. FiSee Sold Price
Sold2015Orecchini in oro bianco pendenti con tre piccoliOrecchini in oro bianco pendenti con tre piccoli diamanti rotondi a sostenerne uno ct.4,22 e un altro di ct.4,33, g.5,80 Accompagnato da due certificati gemmologici CISGEM Milano, del 22/06/2015 n.104See Sold Price
Sold2023CARLO SCARPA, Collezione di tre vasi della serie “Tessuti”CARLO SCARPA Produzione Venini, Italia 1984-1987-1988 Collezione completa di tre vasi della serie “Tessuti” in vetro soffiato con decoro di canne corallo e nero con superficie interamenteSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI, Tre vasi in ceramicaANGELO MANGIAROTTI Produzione Fratelli Brambilla, Italia 1970 ca. Tre vasi in ceramica modellata a colaggio e smaltati in blu e bianco formanti composizione mediante incastri. cm 30 x 21 Alt. 26 . BibSee Sold Price
Sold2021VISTOSI Tre vasi Anni '60 -Three vases 1960sVetro incamiciato soffiato 36,5 x 9 x 9 cm - Cased blown glass 14.37 x 3.54 x 3.54 in. TAGS - Design Oggetti objects Vetro glassSee Sold Price
Sold2023Angelo Mangiarotti, Tre vasi solifioreTre vasi solifioreCristallo trasparente.Prod. Colle, 1970 ca.Etichetta del produttore su un vaso.Marchio del produttore sotto la base di tutti e tre.h cm 30, h cm 22, h cm 22See Sold Price
Sold2018TRE VASI IN VETRO, FORNACI DEL XX SECOLOdi forme, due a bicchiere, e decori diversi- qualche usura, graffi Alt. cm 21 e cm 15 THREE GLASS VASES, 20TH CENTURY- SLIGHTLY WORN, SCRATCHES (3)See Sold Price
Sold2022ANTICO GRAFOMETRO CON CUSTODIA, FRANCIA 1760 CIRCAstruttura in ottone firmata Meurand a Paris, con custodia in pelle originale. Larg. cm 37 prof. cm 26. Ossidazioni. Oxidation, scratches and small marks. AN ANTIQUE GRAPHOMETER WITH ORIGINAL BOX, FRANSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI PICCOLI VASIin opaline dipinta a motivi floreali. Venezia XVIII secolo, difetti e rotture. h cm 14,5 x 10 x 6See Sold Price
Sold2022Due piccoli vasi Puglia, Laterza (?), XIX secolo (?)Maiolica. Altezza massima cm 15,5. Conservazione: un manico del coperchio rincollato; minime sbeccature, , I vasi biansati hanno base a plinto e piede troncoconico su cui poggia il corpo ovoidale. IlSee Sold Price
Sold2022TRE PICCOLI RILIEVI IN MARMO, XIX SECOLOraffiguranti profili di gentildonne abbigliate nei modi rinascimentali, in cornice di metallo dorato; usure, minori sbeccature, graffi, una con restauro al collo Alt. cm 5,7, larg. cm 3,5 La cornice,See Sold Price
Sold2017TRE VASI IN STILE VILLANOVIANOTRE VASI IN STILE VILLANOVIANO; Impasto, alt. max cm 12;See Sold Price
Sold2023SALEM WALNUT BONNET TOP HIGHBOYCirca 1750-1760, Height 78 inches, 84 inches with finial, width 38.5 inches, depth 21 inches. CONDITION: Some repairs to drawers, replaced finials.See Sold Price
Sold2018Pair of Strasbourg Faience Pug DogsStrasbourg faience, pair of pug dogs, posed in facing positions with one paw raised, seated on oval grassy mound bases. Circa 1750-1760. [3 7/8 inches high]. Pair of identical pugs was sold at ChristiSee Sold Price
Sold2022A Queen Anne carved mahogany tall case clock Aaron Miller (died c. 1779), Elizabeth Town, NewA Queen Anne carved mahogany tall case clock Aaron Miller (died c. 1779), Elizabeth Town, New Jersey, circa 1750-1760 The hood with flat cornice, turned columns, and arched door, the case with archedSee Sold Price
Sold2021RARE MATCHED PAIR OF SPANISH COLONIAL LIDDED COCONUTMexico, multiple marks on lids, GNZ Assayer, 1750-1760 Aguila silver lids with bird finials; incised decoration to nut; pierced double, silver handles; on round, silvSee Sold Price
Sold2021Chinese Export Charger with Armorial Decoration1750-1760, 15.25" Dia. Condition: GoodSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA E ORO,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1750-1760 alta e decorata a chinoiserie; qualche usura all'oro Alt. cm 7, diam. piattino cm 13,3 A DOCCIA PORCELAIN GILTED AND WHITE CUP AND SAUCER, CIRCA 1750-1760;See Sold Price
Sold2020Work on paper, School of BibienaSchool of Bibiena (Italian, 18th century), Interior View of a Church-Nave to Dome, c. 1750-1760, brown ink on paper, unsigned, probable collector's stamp "EF" lower right (Edmond Fatio, Geneva, 1871-1See Sold Price
Sold2019Bruno GamboneTre vasi, una brocca ed una ciotola Ceramica smaltata. 1970 ca. Firma dell'artista sotto le basi. h cm 34, diam. cm 12; h cm 21, diam. cm 13; h cm 15,5, diam. cm 10,5; h cm 10,5, diam. cm 9; h cm 8, dSee Sold Price
Sold2022A giltwood pier mirror,A giltwood pier mirror, A giltwood pier mirror, c.1750-1760, the frame with a scrolling acanthus surmount and rocaille detail, with trailing foliage to each side, flanking a mercury glass plate, 61cmSee Sold Price
Sold2023IMPORTANTE OROLOGIO A PENDOLO PENDULE AU VASE INBRONZO DORATO, FRANCIA 1760 CIRCA Ricca e importante pendola 'au vase' in bronzo dorato e finemente cesellato, realizzata in sembianze di vaso dall'Antico, ornato da preziose applicazioni di nastri eSee Sold Price
Sold2020EARLY GREEN-GLAZED SPILL BOWLS WITH GILT DECORATIONSEnglish Whieldon, circa 1750-1760.A more olive color than the Cauliflower form. A rococo molded relief decoration. A basket weave surrounding rococo cartouche. Both made with 2 piece molds, green glazSee Sold Price
15 hrs LeftChristie'sNÉCESSAIRE EN OR ET PIERRE DURE D'ÉPOQUE GEORGE III INTÉGRANT UNE MONTREPreview Only
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFriedrich II Oeuvres du philosophe de Sans-Souci. Potsdam (Potzdam), o.Dr., 1760. VIII, 299 S.€200
May 08Aste Bolaffi VITTORIO INTROINI 1911-1985 Tre tavolini per Saporiti Proposals - VITTORIO INTROINI 1911-1985€600
BonhamsSeven Boxes of Painted Tin Soldiers, mostly Berliner Zinnfiguren, Berlin-Charlottenburg, Germany...$360(13 bids)
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 5 Radierungen bzw. Kupferstichen mit Ansichten Roms. Ca. 1750-1800. Je Radierung o.€400
7 days LeftFreeman's | HindmanA Chippendale carved walnut armchair, Philadelphia, PA, circa 1760$850(2 bids)
7 days LeftFreeman's | HindmanA silver caster, Paul Revere, Jr. (1735-1818), Boston, MA, circa 1760$8,000(2 bids)
7 days LeftFreeman's | HindmanA silver cann, William Cowell, Jr. (1713-1761), Boston, MA, circa 1750$2,400
7 days LeftFreeman's | HindmanA Chippendale carved walnut side chair, Philadelphia, PA, circa 1760$400
7 days LeftFreeman's | HindmanA pair of Queen Anne walnut compass-seat side chairs, Philadelphia, PA, circa 1750$1,500
7 days LeftFreeman's | HindmanA silver punch ladle, Houghton Perkins (1735-1778), Boston, MA, circa 1760$300