×
0 selections
0 selections
Lot 0003
Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)
Table lamp model "540/P". Produced by Arteluce, Milan, 1968. Spherical spotlight in white lacquered aluminum rotating on a vertical surface. Uncolored methacrylate structure that can be hooked to the wall. Bearing manufacturer's label. Bearing manufacturer's label. (11.5x22x12 cm.) (slight defects)

Literature
M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 427

IT
Lampada da tavolo modello "540/P". Produzione Arteluce, Milano, 1968. Riflettore a sfera in alluminio laccato bianco rotante su piano verticale. Struttura in metacrilato trasparente agganciabile anche a parete. Recante etichetta del produttore. Recante etichetta del produttore. (cm 11,5x22x12) (lievi difetti)

Bibliografia

Starting Bid

€650.00

  • 25%

Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985) Table

Estimate €800 - €900
8d2h15m34s
€650
Secure