×
0 selections
0 selections
Lot 0007
Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)
Wall lamp model "595/p". Produced by Arteluce, Milan. White lacquered aluminum reflector rotating on flexible stem realized in chromed brass. Bearing manufacturer's label. (h 62.3 cm.)

Provenance
Stilcasa Showroom, Busto Arsizio

Literature
M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 438

IT
Lampada da parete modello "595/p". Produzione Arteluce, Milano. Riflettore a tegolino in alluminio laccato bianco girevole su stelo flessibile in ottone cromato. Recante etichetta del produttore. (h cm 62,3)

Provenienza
Showroom Stilcasa, Busto Arsizio

Bibliografia

Starting Bid

€450.00

  • 25%

Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985) Wall lamp

Estimate €500 - €600
3d17h0m25s
€450
Secure