Sold2016Il Libro della GiunglaENG Il Libro della Giungla Comic book adaptation of The Jungle Book movie, 1968. Excellent conditions. IT Il Libro della Giungla Mondadori, 1968. Suppl. “Almanacco di Topolino”, numero unico cm 25See Sold Price
Sold2022Original 1980s Italian Jungle Book Disney Poster LINENAnonymousIl Libro della Giungla / Jungle BookOffset 196755.1 x 39.3 in. (140 x 100 cm)Printer: I.G.E., RomaCondition Details: (A-) was folded, mounted on linen, minor abrasions at the folds #Italy #FiSee Sold Price
Sold2019M. POMPEI (1903-1958) - Il libro della seconda classeLa Libreria dello Stato, 1932. Cm 17x24.3. Pp. 214 figurate a colori. Brossura in cartoncino e tela editoriale. Buon esemplare ENG Libreria dello Stato, 1932. Cm 17x24.3.A primary school textbook forSee Sold Price
Sold20183 Italian BooksItalian Books: il libro della prima (The book of the First Class) 1934 (The Library of the State). Paperback. Cover and binding in fair condition. Baby Games Copyright 1953, Milano. Binding in poor coSee Sold Price
Sold2015Jim della Giungla - La fine di Pietro "il Tigre"Jim della Giungla - La fine di Pietro "il Tigre" 2° episodio cm 33x24, pp. 20 virate in rosa. Copertina a colori. Nuovissimo/edicola (lievi fioriture marginali)See Sold Price
Sold2021Libro animato di TopolinoPrima edizione. 1936, Cartonato, cm 26.3x25. Sguardie figurate a colori. Pp. 24 figurate in b/n e colore. ComÂpleto della busta editoriale, con il piano di scivolamento; i personaggi fustellati sonSee Sold Price
Sold2023THOLE - Il Libro del Servizio SegretoKAREL THOLE - Il Libro del Servizio Segreto. Originale di copertina per l'antologia di racconti di Asimov, Vann Vogt, Dick ed altri pubblicata nella collana “Urania” Mondadori n. 452, GennSee Sold Price
Sold2021RAYMOND, TOPPI - Jim della GiunglaLotto composto da 7 albi, Nerbini, prima edizione. Jim l'eroe della Foresta, 1935, piccole tracce di inchiostro alla copertina posteriore peraltro nuovissimo. Jim contro Cho Fang, novembre 1935, pressSee Sold Price
Sold2022"Gesù con il libro" icona, sec.XIX cm. 28x35"Gesù con il libro" icona, sec.XIX cm. 28x35See Sold Price
Sold2017CASTIGLIONE, Baldassarre (1478-1529). Il libro delCASTIGLIONE, Baldassarre (1478-1529). Il libro del Cortegiano del conte Baldessar Castiglione. Padova: Giuseppe Comino, 1766. Bella copia di questa rara edizione. 4to (240 x 170mm). Occhiello, ritrattSee Sold Price
Sold2019VITTORIO BINI (2)Coppia di poltrone. Legno di ciliegio, raso imbottito. Italia 1948 ca. cm 84x70x66 Il Libro dell'Arredamento Vol. 2, Gorlich, fig. 380 A PAIR OF ARMCHAIRS BY V. BINISee Sold Price
Sold2016CERRATO VICTOR_x000D_ Cunico d'Asti (AT) 1917 - 2008Quattro attaccapanni in ceramica con supporto in metallo.Bibl.: Esemplari confrontabili in E.Biffi Gentili ( a cura di) "Eccentricity, Arti applicate a Torino 1945-1968". Fondazione per il libro, la mSee Sold Price
Sold2021Le Avventure di Cino e FrancoLYMAN YOUNG; TOPPI; RAYMOND - Le Avventure di Cino e Franco. 1934/1938. Cm 25x34,5 circa. Lotto di 16 albi composto da: Sotto la bandiera del Re della Giungla, prima edizione, suppl. al “GiornalSee Sold Price
Sold2018Prohibited 1st Italian edition of Paradise LostHeading: Author: Milton, John Title: Il Paradiso Perduto Poema Inglese del Signor Milton Tradotto in Nostra Lingua al Quale si Permettono Osservazioni Sopra il Libro del Signor Voltaire... Place PublSee Sold Price
Sold2017Codice Rossiano 94, 1500 circa conservato nellaCodice Rossiano 94, 1500 circa conservato nella Biblioteca Apostolica Vaticana. Con il commentario: MICHELINI TOCCI, Luigi. Il libro delle ore. Milano: Editoriale Jaca Book Spa, 1983-84. Bella edizionSee Sold Price
Sold2021Italian Architecture and Art Reference Books (4)Italy reference rare books, illustrated. 1. Venetian Villas 2. Veneto. 3. Schifanoia Months at Ferrara. .4. Il Libro del FAISee Sold Price
Sold2022Prampolini Enrico, Metamorfosi degli dei o Il trionfo della civiltà meccanicaoil and sand on canvas, 100x132cm, signed lower right, Label on the reverse of the M.H. de Young Memorial Museum, San Francisco, featuring the known futurist collector Julius Spencer, Pasadena as theSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Il sapore della fantasia, 2013ACHILLE PERILLI 1927-2021 Il sapore della fantasia Olio su tela cm. 100x81 Firmato al fronte Firma, titolo e anno al retro PUBBLICAZIONI Catalogo Generale PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Il tributo della monetaolio su tela, W. 201 - H. 135,5 CmSee Sold Price
Sold2022FRANZ LENHART Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia.Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia. 1934. Mixed media on paper. Cm 66,00 x 100,00. Signature lower right. Defects. Frame present 3278See Sold Price
Sold2023Il Regno della China detto presentemente Catay e Mangin… ROSSI/CANTELLI 1682 mapTitle: Il Regno della China detto presentemente Catay e Mangin… ROSSI/CANTELLI 1682 map Description: Il Regno della China detto presentemente Catay e Mangin, diviso sopra le carte piu esatte nelSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio per il trofeo della Vittoria Navale per il Monumenti ai caduti di MilanoEtichetta della Galleria dell'Oca, Roma al retro, Carboncino e matita nera e marrone su carta lucida, W. 22 - H. 58 Cm, Collezione Fosco Maraini, Galleria dell'Oca Roma, Collezione privata, Roma, AntoSee Sold Price
Sold2023GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888-Roma 1978), Il segreto della fontanaGIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888-Roma 1978), Il segreto della fontana 1971 Coloured lithograph on paper 70 x 53 cm Signed lower right: G. de Chirico, titled lower centre: Il segreto della fontana, editioSee Sold Price
Sold2016Il segreto della fontana 1971 by Giorgio De ChiricoIl segreto della fontana 1971 9 color lithograph on Japon paper Hand-signed in pencil by Artist Edition: of 99 Reference: Catagolo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani N°132 Stamped by PrintSee Sold Price
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMusso, Cornelio Il primo libro delle prediche. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel, einigen€200
May 06Ambrosiana Casa d'asteSPERSTAD Zoja, Dante's philosophy, 2003, acrylic on canvas, cm 65x54€1,400
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRoseo (da Fabriano), Mambrino De la Historia di Don Silves della Selva, libro secondo. Mit wdh.€350
May 08Aste Bolaffi LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Due posacenere ‘0G7’ per Azucena - LUIGI CACCIA DOMINIONI€250
3 days LeftLeland LittleDefinitive Edition of Guarini's Il Pastor Fido , 20th Impression, with Compendia della Poesia,$50
3 days LeftLeland LittleFirst Edition Italian Title on the Chinese Rites Controversy, with Rare Letter$50
May 06Ambrosiana Casa d'astePIRANDELLO Fausto, Ritratto della suocera, 1930, oil on board, cm 35x25€3,000