Sold2015Lucas Cranach (il Vecchio)Lucas Cranach (il Vecchio). La predica di San Giovanni Battista. 1516 Xilografia. mm 338x238. Bartsch, 60. Hollstein 85. Nella tavoletta in basso a destra il marchio di Cranach con il drago alatoSee Sold Price
Sold2022Naldini Giovanni Battista, Compianto sul Cristo mortoolio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003, Collezione privata, Torino, "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500"See Sold Price
Sold2022Ramenghi Giovanni Battista, Adorazione dei pastoriolio su rame, W. 34 - H. 51 Cm, La Bottega di San Luca, Torino, Collezione Privata, Torino, G. Manni, E. Negro e M. Pirondini, Arte emiliana - dalle raccolte storiche al nuovo collezionismo, Banca PopSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Milano, Via Fatebenefratelli con la chiesa di San Marco Monogramma G M in basso a sinistra Tecnica mista su carta, cm 7X11,5 Questo disegno a tecnica mista, di grandeSee Sold Price
Sold2022De Magistris Simone, La Vergine, Maria Maddalena e San Giovanni ai piedi della croceiscritto in basso a sinistra, in cornice dorata antica, olio su tela, W. 152 - H. 212 CmSee Sold Price
Sold2017[Architecture, Geometry] San Nicolas, Euclid, 1667Lorenzo de San Nicolas; Euclid. SEGUNDA YNPRESION DE LA PRIMERA PARTE DEL ARTE Y USO DE ARCHITECTURA… CON EL PRIMER LIBRO DEUCLIDES…. Madrid: Bernardo de Hervada, 1667. [12], 188, 191-342,See Sold Price
Sold2022GIOVANNI LANFRANCO (copia da)(Parma, 1582 - Roma, 1647) D'après di una porzione della cupola di Sant'Andrea della Valle con San Giovanni Evangelista, Matusalemme e Adamo ed Eva Olio su tela, cm 71X96 La cupola dipinta da GiovannSee Sold Price
Sold2024Francisco Zuniga (1912-1998) Costa RicanLA ESPERA (Brewster 4; Albedrio 236), 1973, color lithograph, signed and numbered 37/100 in pencil, printed and published by Editions Press San Francisco with blind stamp lower left, sheet 22 x 30&rdqSee Sold Price
Sold2022ANDREA SABATINI DA SALERNO (attr. a)(Napoli, 1490 - attivo fino al 1530) San Giovanni Evangelista e Santo Olio su tavola, cm 36X61 Certamente attivo a Napoli nel 1510 con la qualifica di Maestro, Andrea Sabatini mostra sin da subito unoSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO GENNARI(Cento, 1594 - Bologna, 1661) San Luca Olio su tela, cm 62X51 Bartolomeo Gennari fu il migliore allievo di Giovanni Francesco Barbieri (Cento, 1591 - Bologna, 1666) e nel 1643-1644 è attestata la suaSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOBozzetto con San Giovanni Nepomuceno e angeli Olio su tela, cm 32X22 La tela giocata sui toni freddi e fortemente dinamica grazie alla spinta propulsiva verso l'alto del protagonista, il Santo è ricoSee Sold Price
Sold2021Guy Bardone French, 1927-2015 Plage de la Costa Brava,Guy Bardone French, 1927-2015 Plage de la Costa Brava, 1958/60 Signed Bardone (lr); signed G. Bardone, dated 58 / 60 and inscribed as titled on the reverse Oil on canvas 21 3/4 x 13 inches (55.2 x 33See Sold Price
Sold2022Giovanni Costa (Italian), oil on canvasGiovanni Costa (Italian, 1833-1893), oil on canvas, depicts two women: one sitting and one standing, behind them appears to be a courtyard with plants, trees and a fountain, the structure in the distaSee Sold Price
Sold2024Charles Levier, Port sur la Costa BravaCharles Levier Port sur la Costa Brava 1961oil on canvas 30 h x 40 w in (76 x 102 cm) Signed to lower right 'Levier'. Signed, titled and dated to verso 'Port sur la Costa Brava Ch. Levier 1961See Sold Price
Sold2022Eugenio Lucas VELAZQUEZ: "Barcas en la Costa"Eugenio Lucas Velazquez (Spanish, 1824-1870), "Barcas en la Costa," (boats by the coast), gouache on paper. [Art: 7 1/2" H x 9 1/2" W; Frame: 20" H x 22 1/2" W x 2" D]. In good condition.See Sold Price
Sold2019Jerry Mondragon | La San Tisimo TrinidadArtist: Jerry Mondragon | 20th C. Title: La San Tisimo Trinidad Verso J.M. Mondragon 94 Media: Wood and paint Dimensions: 42 by 15 inches No Reserve Condition: Very Good Condition Details: This retablSee Sold Price
Sold2022BAROVIER E TOSO (Attr.le), Coppia di lampade da soffittoBAROVIER E TOSO (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1980 ca. Coppia di lampade da soffitto, struttura in metallo, vetro trasparente con inclusioni oro, corpo circolare con foglie curvate lungo la circSee Sold Price
Sold2022Borrassà LluÃs seguace di, San Giovanni Battista e San Giovanni Evangelistatempera su tavola a fondo oro, W. 85 - H. 123 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 V 1968 (“opera rara e significativa di scuola catalana, del primo decennio del Quattrocento all’incirca, nellaSee Sold Price
Sold2022Guardi Giovanni Antonio, La conversione di Sant'Osvaldo di Northumbriaolio su tela, W. 73 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2022Castello Giovanni Battista, La deposizione di Cristo dalla crocesiglato e datato al retro "BC 1607 Genova", iscritto al retro, tempera su pergamena, W. 270 - H. 330 mmSee Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVII secolo San Giovanni Battistaolio su tela, W. 96 - H. 121 CmSee Sold Price
Sold2020ICONA raffigurante "San Giovanni seguito da Sant'ICONA raffigurante "San Giovanni seguito da Sant' Antonio". Russia XVIII secolo cm 19x14.See Sold Price
Sold2020Scuola genovese sec.XVII "San Giovanni"Scuola genovese sec.XVII "San Giovanni" olio cm. 73x86See Sold Price
Sold2022Bassano Francesco nei modi di, San Giovanni Battistaolio su tela, W. 48 - H. 56 CmSee Sold Price
20 hrs LeftTemplum Fine Art AuctionsAlonso Cano Granada February 19 1601 Granada September 3 1667 . Signed in Anagrama€25,000
20 hrs LeftTemplum Fine Art AuctionsProbable attribution to Luca Giordano Naples October 18 1634 Naples January 3 1705 .€4,750
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHammerschmidt, M. Ferrez, G. Sommer u.a, W. Sammlung von 62 OPhotographien meist mit Ansichten.€500
2 days LeftLeland LittleFirst Edition Italian Title on the Chinese Rites Controversy, with Rare Letter$50
2 days LeftLeland Little16th-Century Edition of Boccaccio's On the Genealogy of the Gods of the Gentiles$50
6 days LeftClars Auction GalleryAttributed to Giovanni Battista Salvi (Italian,1609-1685), called Sassoferrato, Prayer$5,000
May 07John Moran Auctioneers, Inc.Christopher Gerlach (b. 1952), "Early Morning - La Jolla Shores," 1985$500
4 days LeftGold Coast AuctioneersGiovanni Battista de'Cavalieri (Italy 1526-1597) Battle of the Milvian Bridge 16th C$50