Sold2022ATTRIBUTED TO EUGENIO CECCONI (Livorno, 1842 - Florence, 1903): Peasant with wheelbarrowATTRIBUTED TO EUGENIO CECCONI (Livorno, 1842 - Florence, 1903) Peasant with wheelbarrow Oil on board, 18 x 12 cm Good conditions, slight yellow patina on the surfaceSee Sold Price
Sold2015Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi perPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi per signora e per signore a due ante lastronati in legno teak, con interno a cassetti in acero. Filettature, guarnizioni e puntali in ottone. EsecuzSee Sold Price
Sold2022ALBERTO MAGNELLI - Signora con Ombrello - Watercolor and pencil drawingArtist: Alberto Magnelli (Italian, 1888 - 1971). Title: "Signora con Ombrello". Medium: Watercolor and pencil drawing. Date: Composed c1952. Dimensions: Overall size: 13 3/4 x 9 1/4 in. (349See Sold Price
2020Giovanni Forcardi (1842-1903)Giovanni Forcardi(1842-1903) "You dirty boy" bronze sculpture. Measures: 24.1/2 in h.See Sold Price
Sold2022New Orleans Coin Silver Cream PitcherNew Orleans Coin Silver Cream Pitcher, ret. Henry Peat Buckley (1822-1903), act. New Orleans, 1842-1903, 1853 successor to Young & Co., marked "H.P. BUCKLEY" in rectangle over "NEW ORLEANS" in rectangSee Sold Price
Sold2016EUGENIO PRATI 1842 Caldonazzo (Trentino) - 1907 ebenda,EUGENIO PRATI 1842 Caldonazzo (Trentino) - 1907 ebenda, zugeschrieben Stillleben mit Chrysanthemen Öl auf Leinwand. 100 cm x 60,5 cm. Monogrammiert und datiert mittig rechts 'EP (18)97'. Verso: Auf dSee Sold Price
Sold2015Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Tavolo con base aPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Tavolo con base a tripode in bronzo e ferro, piano circolare in marmo di Candoglia. Italia, anni 50 (d cm 88,5) (difetti) Accompagnato da certificazione di autenticiSee Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA. Table with inlay wooden topPAOLO BUFFA (Milano, 1903-1970). Tavolo con piano in legno a intarsi e gambe sagomate in ottone. Anni '70. Mis. Lung. cm. 193 Alt. cm. 79 Prof. cm. 97 ca. Val. 2000/3000See Sold Price
Sold2022Orecchini a ventaglio in platino con clips,Orecchini a ventaglio in platino con clips, rubini nella parte centrale, diamanti taglio baguette e brillante nei raggi per carati 6,00 ca Peso 37,73 grSee Sold Price
Sold2020CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) & CASSINA (ÉDITEUR)CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) & CASSINA (ÉDITEUR) Table "Ventaglio", modèle 511, dessin de 1972, édition à partir de 2004, en chêne, structure géométrique et asym&#See Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Una scrivaniaOSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Una scrivania 'T333' con una cassettiera (1975), e una poltrona 'P125D' per TECNO (1966). Scrivania (Fusione di alluminio, legno di noce, cuoio, etichetta della ManifattSee Sold Price
Sold2017RAVA CARLO ENRICO (1903 - 1986)RAVA CARLO ENRICO (1903 - 1986) Consolle in ottone con piano in marmo, anni 50. -. Cm 69,50 x 82,50 x 30,00.See Sold Price
Sold2017BUFFA PAOLO (1903 - 1970)BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Attrib. Mobile bar con struttura in legno verniciato, dettagli in ottone e rivestimento in vetro specchiato, anni 40. -. Cm 97,00 x 113,00 x 48,00. Vetro scheggiato vicino alSee Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA. Sideboard in parchment and woodPAOLO BUFFA (Milano 1903-1970). Credenza in pergamena gialla con sei cassetti e manici in ottone, piano in vetro rosa e gambe in legno intagliato raffigurante un'edera. Anni '50. Pubblicata su ArredamSee Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFA Tavolo rotondo in noce con base in marmoBUFFA PAOLO (1903 - 1970) Tavolo rotondo in noce con base in marmo verde africa, anni 50. -. Cm 108,00 x 78,00 x 108,00.See Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA. Brass and wooden table. 1950sPAOLO BUFFA (Milano, 1903-1970). Tavolo in ottone e legno con piano in onice di grande spessore. Anni '50. Mis. Alt. cm. 74 Diam. cm. 133 ca. Val. 1800/2400See Sold Price
Sold2016Il vero gioco dell’oca.Il vero gioco dell’oca. A. Cecconi, prima metà del sec. XIX.Xilografia con coloritura coeva. Foglio di mm. 477x355; In basso al centro: Il vero gioco dell’oca; In basso a dx: A. Cecconi; RarissimSee Sold Price
Sold2017Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Coppia diPaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Coppia di poltroncine da camera con struttura in legno massello, gambe troncoconiche, rivestimento in velluto color avorio. Unite a un pouf di analogo disegno.See Sold Price
Sold2016QUARTI EUGENIOSgabello in legno di noce con intarsi in corno e peltro.Inizio '900cm 40x32x32See Sold Price
Sold2017Eugenio Gentile Tedeschi,Lampada a sospensione KD62 con struttura in metallo laccato e diffusore in plexyglass. Prod. Kartell, Italia, 1960 ca. cm 95x70, Bibliografia A. Bassi, The Light Italiana, Milano 2003, p. 120See Sold Price
Sold2020Nine porcelaine pieces by KPM. C. 1903.Lote formado por nueve piezas de la KPM (Real Fábrica de porcelana de Berlín). Consta de siete platos, una salsera y una fuente con pie. Esmaltados, dorados y vidriados. Decorados con motivos floralSee Sold Price
Sold2016Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) Comodino in legnoPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) Comodino in legno massello di rovere con bordi intagliati a ondine. Italia, primi anni 40 (cm 74x61x33) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina d'Ampezzo, 1936,See Sold Price
Sold2022Fillide Levasti (Firenze, 1883 - 1966) - Natura morta (fronte); Signora seduta e Indiano e figureOlio su cartone, cm. 23,5x32,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso, dedica: "Al Gentmo Signor Krong/con buona amicizia, Filli Levasti".See Sold Price
Sold2022SET DI TRE ALZATE IN ARGENTO CON CUSTODIA, GLASGOW,1903-1905-1908, ORAFI R. STEWART E R. AND W. SORLEY unite ad UNA COPPIA, LONDRA, 1909; difetti Alt. cm 12, diam. cm 15, alt. cm 8, alt. cm 6,5; peso totale gr 771 A SCOTTISH EDWARDIAN SET OF THREE SILSee Sold Price
2 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1903 WIZARD of OZ Frank Baum Illustrated Denslow Fantasy Childrens Literature$160(3 bids)
13 hrs LeftInternational Art Auction GalleryMark Rothko Russian / American 1903 - 1970 In The Styl of Oil on canvas painting Appraisal Pollock$1,150(5 bids)
13 hrs LeftInternational Art Auction GalleryMark Rothko Russian / American 1903 - 1970 In The Styl of Oil on canvas painting Appraisal Pollock$1,450(4 bids)
5 days LeftAbsolute Auction GalleryMary Callery (American, 1903 –1977) Signed MC 1940's Bronze Sculpture$500(1 bid)
14 hrs LeftLarsen Art AuctionFrancisco Zúñiga Mujer con Pescados (Woman with Fish) (B. 58), 1980$400
Apr 27Shapiro AuctionsA PAIR OF BRONZE VASES BY GUSTAV GURSCHNER (AUSTRIAN 1873-1970) FOR KUNST_ERZGIESSEREI, 1903$1,200
13 hrs LeftInternational Art Auction GalleryMark Rothko Russian / American 1903 - 1970 In The Styl of Oil on canvas painting Appraisal Pollock$1,300(4 bids)
4 days LeftRago Arts and Auction CenterArtus Van Briggle for Van Briggle Pottery, Early vase with irises, 1903$900
4 days LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Rufino Tamayo (1899-1991, Mexican), "Hombre con Brazos Sobre La Cabeza" from the series "Rufino$1,000