2019PAOLO BUFFA (ATTRIB. A) (2)Coppia di comodini. Legno di ciliegio, ottone. Italia anni '50. cm 73x65x34 A PAIR OF BEDSIDE TABLES BY P. BUFFASee Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA (ATTRIB. A) (2)Coppia di poltroncine. Legno di castagno, tessuto imbottito.Italia anni '40. cm 86x53x46 A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO P. BUFFA (2)See Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA (ATTRIB. A) (2)Coppia di comodini. Legno impiallacciato in radica filettata in legno tinto, ottone, cristallo colorato. Italia anni '50. cm 61x57x33 Discrete condizioni generali. Righe, segni di usura. Ottone in patSee Sold Price
Sold2018(2) PAOLO BUFFA (ATTRIB.) MID-CENTURY NIGHTSTANDS(pair) Italian mid-century modern nightstands, c.1950s, design attributed to Paolo Buffa (Italy, 1903-1970), with inset glass top, pull-out brushing slide, over single drawer, rising on tapering brackSee Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Due credenze. Legno di mogano, legno esotico. Italia, anni '50. cm 94x99x48 TWO FURNITURE ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni generali. Trascurabili righe e segni di usura dovuti all'uso quotidianSee Sold Price
Sold2021Paolo Buffa, 2 armchairs, c. 1948Paolo Buffa, 2 armchairs, c. 1948, H. 103.5 x 74.5 x 84.5 cm. Cherry wood, wickerwork, textile cover, brown.,See Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Mobile contenitore. Legno di ciliegio scolpito, ottone, Italia anni '50. cm 145x163x48 A CABINET ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di usura dovuti all'usoSee Sold Price
Sold2015PAOLO BUFFA (ATTRIB) MARQUETRY INLAID SIDEBOARDItalian mid-century modern sideboard, c. 1950, attributed to Paolo Buffa (Italian, 1903-1970), three cabinets each with two doors fronted by paneled floral marquetry design, glass top having gilt undeSee Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Divanetto. Legno di castagno, tessuto imbottito. cm 87x123x63 A SETTEE ATTRIBUTED TO P. BUFFASee Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Tavolo. Legno di rovere. Italia anni '50. cm 80x182x6 A TABLE ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni. Righe, segni d'usura, piccole mancanze, screpolature nel legno, lievi aloni.See Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Tavolo da pranzo anni '50. Legno di noce scurito, ottone, marmo - A DINING TABLE ATTRIBUTED TO P. BUFFA cm 77x200x100See Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Coppia di poltrone anni '40. Legno di noce, velluto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO P. BUFFA cm 96x74x79 per un modello simile vedi R. Aloi, "Esempi di arredamento: sedie, poltrone, divaSee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Coppia di poltrone anni '40. Legno di noce, tessuto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO P. BUFFA cm 84x64x70See Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA (ATTRIB. A) (3)Due sedie con tavolino. Legno di rovere, corda di canapa intrecciata. Italia anni '40. 83x51x47 tavolino cm 53x67 Buone condizioni generali. Piccole righe e segni di usura. Legno da rilucidare. PianoSee Sold Price
Sold2017PAOLO BUFFA (attrib. a) - A DESK ATTRIBUTED TO P. BUFFAScrivania da centro anni '50. Legno di palissandro, legno di acero, ottone, cristallo molato - difetti - cm 85x168x84See Sold Price
Sold2017PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Tavolo anni 50'. Legno di palissandro, ottone, cristallo molato - A DINING TABLE ATTRIBUTED TO P. BUFFA cm 76x191x91See Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Credenza scantonata. Legno di acero, ottone, cristallo smaltato molato. Italia anni '50. cm 80x180x50 Buone condizioni, segni d'usura righe, piccola sbeccatura sull'angolo del cristallo GOOD CONDITIONSee Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Coppia di poltrone. Legno, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 92x70x80 A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura.See Sold Price
Sold2017PAOLO BUFFA (attrib. a) - A LOW TABLE ATTRIBUTED TO P.Tavolino da salotto anni '40. Legno, cristallo molato altezza cm 45, diametro cm 70See Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Console. legno di noce, ottone. Italia anni '50. cm 72x125x39 A CONSOLE TABLE ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura.See Sold Price
Sold2023PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Tavolino. legno di acero, cristallo molato. Italia anni '50. cm 41x65 AN OCCASIONAL TABLE ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura.See Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Coppia di poltrone anni '50. Legno, tessuto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO P. BUFFA cm 89x76x80See Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Cassettiera. Legno di ciliegio, radica di betulla, cristallo molato, ottone. Italia anni '50. cm 90x140x53 A CHEST OF DRAWERS ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normaliSee Sold Price
Sold2023PAOLO BUFFA (ATTRIB.) MID-CENTURY BAR CABINETItalian mid-century modern bar cabinet, attributed to Paolo Buffa (Italian, 1903-1970), c.1950s, two doors with inset prints depicting classical subjects, mirror-lined interior with shelves, four smalSee Sold Price
3 days LeftBidhausSet of Two (2) Ebony Maxwell Royal American High Back Upholstered Chairs USA c. 1950s$10
16 hrs LeftKamelot AuctionsA PAIR OF CLUB CHAIRS IN THE MANNER OF PAOLO BUFFA C 1950 RECENTLY REUPHOLSTERED IN COW HIDE.$500
16 hrs LeftKamelot AuctionsFIGURED WALNUT FOUR DOOR SIDEBOARD IN THE MANNER PAOLO BUFFA C 1950 HAVING RIBBED FACE BRONZE LEGS.$500
May 08Aste Bolaffi PAOLO BUFFA 1903-1970 Mobile contenitore anni '50 - PAOLO BUFFA 1903-1970 Cabinet 1950s€1,400
May 23A1 Consignment and Auction Gallery IncPair of Mid-Century Modern Paolo Buffa Style Armchairs$350
7 days LeftJasper52Vintage Mid Century Modern Paolo Buffa Style Ebonized Sculptural Button Back Arm Chair Upholstered$2,600
5 days LeftSouth Jersey Auction by Babington Auction IncAntique ornate bronze & marble telephone stand/vanity attrib. Oscar Bach$500
May 03Conestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupAttrib. to W.S. Bucklin Forest Landscape Painting.$50