Sold2022Political philosophy. PEDRINI. Essai philosophico-politique.PEDRINI, Giovanni Antonio. Essai philosophico-politique sur les etats-generaux et la revolution de la France de l'année 89. Du dixhuitième siécle par un serviteur de Dieu et ami des homSee Sold Price
Sold2022Costume of ancients w/51 copperplates 1776Heading: Author: Lens, André Corneille Title: Le costume ou essai sur les habillements et les usages de plusieurs peuples de l'antiquité, prouvé par les monuments Place Published: Liege PublSee Sold Price
Sold2018Bureau de pente en bois de placage et noyer naturelBureau de pente en bois de placage et noyer naturel ouvrant par quatre tiroirs et un abattant, garniture en bronze ciselé sur les tiroirs Epoque Louis XVI 112 x 118 x 60 cmSee Sold Price
Sold2022SAUSSURE (Horace-Benedict de). Voyages dans les Alpes précédés d'un essai surHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2016Prize Binding Polar Exploration by Sir George S. NaresBook Title: Un voyage à la mer Polaire sur les navires de S.M.B."L'Alerte" et "la Découverte" (1875 à 1876, suivi de notes sur l'histoire naturelle par H. W. Feilden, ouvrage traduit de l'anglais aSee Sold Price
Sold2020DEUX CORANS OTTOMANS DU XIXE SIÈCLES DeuxDEUX CORANS OTTOMANS DU XIXE SIÈCLES Deux manuscrits sur papier de 15 lignes par page à l'encre noire dans des filets dorés. Les deux avec un double frontispice enluminé, le premieSee Sold Price
Sold2022Witchcraft and magic. CASTILHON. Essai sur les erreurs et les superstition.CASTILHON, Jean Louis. Essai sur les erreurs et les superstition. Amsterdam, Arkee et Merkus, 17658vo, 185x115 mm, legatura in cartonato. Fregio xil. sul frontespizio. Buon esemplare marginoso ed in bSee Sold Price
Sold2022Greece.- Zallony (Marc-Philippe) Essai sur les Fanariotes, Marseille, 1824.NO RESERVE Greece.- Zallony (Marc-Philippe) Essai sur les Fanariotes, half-title, spotting and staining, small ink number to half-title, contemporary half-calf, rubbed and worn, some staining, 8vo, MaSee Sold Price
Sold2021Faujas de Saint-Fond, Barthélémy MinéGeologie - MineralogieFaujas de Saint-Fond, BarthélémyMinéralogie des volcans, ou Description de toutes les Substances produites ou rejetées par les Feux souterrains. Mit 3 gestochSee Sold Price
Sold2018[Mineralogy] FAUJAS. Minéralogie des volcansFAUJAS DE SAINT-FOND, Barthelemy. Minéralogie des volcans, ou description de toutes les substances produites ou rejetées par les feux souterrains. Paris, Cuchet, 1784. 8vo 200 x 130 mm; 19th centurySee Sold Price
Sold2021GROUPE DE DEUX PERSONNAGES SUR UN ROCHER en jade néGROUPE DE DEUX PERSONNAGES SUR UN ROCHER en jade néphrite céladon pâle, représentant deux personnages debout tenant des branchages dans les mains, sur un rocher stylisé en boiSee Sold Price
Sold2022STATUESTATUE en bronze, laqué et doré, représentant le Bouddha assis en virasana sur un socle, les mains jointes en dhyanamudra. Siam, Ère Ratanakosin, fin du XIXe siècle. A LACQUERSee Sold Price
Sold2018SAUSSURE, Horace Benedict de (1740-1799). Voyage DansSAUSSURE, Horace Benedict de (1740-1799). Voyage Dans Les Alpes, précédés d'un essai Sur L'Histoire Naturelle des environs de Geneve. Neuchatel: Samuel Fouche, 1779; Geneva: Barde Manget, 1786; NeuSee Sold Price
Sold2021de Saussure, Voyages dans les Alpes, 1779de Saussure, Voyages dans les Alpes, 1779, (4) vols., Horace-Benedict de Saussure. Voyages dans les Alpes, precedes d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Geneve. Chez Louis Fauche-Broel,See Sold Price
Sold2022PAIRE DE PETITS MUKOZUKEPAIRE DE PETITS MUKOZUKE en porcelaine, de forme quadrilobées, à décor en émaux rouge, vert et jaune, d'un personnage assis sur les berges d'un lac, conversant avec un personnage dSee Sold Price
Sold2019Keith HARING (1958-1990)Tapis en laine fait main (laine vierge de Nouvelle-Zélande) Avec la signature imprimée au dos sur le certificat Publié par Edition Studio, dans un nombre limité de 30 exemplaires.See Sold Price
Sold2015[Napoleon in Italy, Civil Code] Code Napoleon 1808-1810THE ORIGINAL TEXT OF NAPOLEON CODE Code Napoleon, suivi de l'expose des motifs, sur chaque loi, presente par les orateurs de Gouvernement; des rapports faits au Tribunat au nom de la Commission de LegSee Sold Price
Sold2022Jesuitic. D’ALEMBERT. Sur la destruction des Jésuites en France. Par un Auteur déD’ALEMBERT, Jean-Baptiste Le Rond. Sur la destruction des Jésuites en France. Par un Auteur désintéresse.S. I., 17658vo; Leg. coeva in cart.; pp. 187 incl. Occh. e Front. MacchietSee Sold Price
Sold2021BØRGE MOGENSEN (1914-1972) Enfilade, structure enBØRGE MOGENSEN (1914-1972)Enfilade, structure en chêne teinté, piétement en placage de chêne clair, ouvrant par deux vantaux sur un intérieur en placage de sycomore àSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Début XXe siècleBelle BOITE rectangulaire à décor de rinceaux, grenades et fleurs dans des cartouches sur fond de fleurettes stylisées Elle ouvre par un couvercle à charnières à motifs dSee Sold Price
Sold2018Annales du Musée du Congo BelgeAnnales du Musée du Congo, 1902-1906 Ethnographie, Anthropologie. - Série III : Notes analytiques sur les Collections Ethnographiques du Musée du Congopubliés par la Direction du Musée Tome I - FSee Sold Price
Sold2017Delisle/Buache Map of Caucasus & Caspian Region 1730Map: 1730 Delisle/Buache Map of The Caucasus and Caspian Region -- Carte des Pays Voisins de la Mer Caspiene Dressee pour l'Usage du Roy sur la Carte de cete Mer Faite par l'Ordre du Czar, sur les MemSee Sold Price
Sold2022Statue Nkisi en bois, clous et fer figurant unStatue Nkisi en bois, clous et fer figurant un personnage en position debout, les mains sur les hanches, encadrant une charge abdominale. Lames de fer et clous fichés dans l'ensemble du corps. LeSee Sold Price
Sold2018Table en bois naturel ouvrant par un tiroir en ceintureTable en bois naturel ouvrant par un tiroir en ceinture et reposant sur des pieds torses. Entretoise en X ornée d’une toupie. Epoque Louis XIII 76 x 97 x 64 cmSee Sold Price
5 days LeftChampagne AuctionsSaegusa, Sotaro - Lot de 6 sculptures de la collection "The twelve horary cycle animals"CA$200
6 days LeftFlints Auctions LtdFee, A., Essai Sur Les Cryptogames des Ecorces Exotiques Officinales,£160
Sworders Fine Art AuctioneersCARTE Topographique des VILLES de LONDRES et de WESTMINSTER, du BOURG de SOUTHWARK,£90(1 bid)
5 days LeftChampagne AuctionsFortin, Marc-Aurèle - Traineau tiré par un boeuf - c.1943CA$420(2 bids)
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTavernier, Jean Baptiste Les six voyages de Monsieur J.B. Tavernier, Ecuyer, Baron d'Aubonne, en€400
5 days LeftJasper521792 ANCIENT HISTORY of INDIA antique ILLUSTRATED w/ MAPS 18th CENTURY in FRENCH$170