Sold2023Charles Schneider for Le Verre Francais, a large Décor Dahlias pattern vase, circa 1920,Charles Schneider for Le Verre Francais, a large Décor Dahlias pattern vase, circa 1920, of trumpet form over a circular spreading foot, the mottled purple body overlaid and acid-etched with a flSee Sold Price
Sold2022LE VERRE FRANÇAISLE VERRE FRANÇAIS Vase "Marrons", circa 1922-1925, en verre multicouche, écaille de tortue rehaussé de poudres vitrifiées vertes sur fond jaspé orange tango et jaune-orangSee Sold Price
Sold2023BOL EN VERRE CHINOIS AVEC MARQUE QIANLONG / CHINESE GLASS BOWL WITH QIANLONG MARK Description française: CHINE Petite coupe en verre de Pékin jaune, à décor de papillons parmi des fleurs. Marque apocryphe Qianlong sur la base. Dimensions : 2.5 x 4.25 x 4.25" EngSee Sold Price
Sold2017Very Rare! 19" X 10" Signed Le Verre Francais French CaVery Rare! 19" X 10" Signed Le Verre Francais French Ca Black Swan Carved Cameo Decor (The Rarest Of Charder Scenes) On White & Orange Mottled Background - Matching Base & Shade, Iron Fittings - NeedsSee Sold Price
Sold2017pot, Le verre francaispot, Le verre francais, around 1900, orange and yellow powdering in intermediate glass, purple overlay, cut decor, signed on foot, Swan decor, H. 48 cmSee Sold Price
Sold2022LE VERRE FRANCAIS - Vers 1930VASE sur piédouche à décor végétal stylisé mauve Verre multicouche dégagé à l'acide Signature gravée sur le pied H. 35 cmSee Sold Price
Sold2023MURANODescription française: MURANO Paire de coupe en verre transparent, rouge et inclusions de feuilles d'or. Le pied est bordé d'une ligne rouge. Murano, Italie. Hauteur : 14,1cm - 5 1/2" Diam&#See Sold Price
Sold2023Etablissement GALLE : Vase en verre multicouche a decor degage a l acide d arbustes sur fond orange.Etablissement GALLE : Vase en verre multicouche a decor degage a l acide d arbustes sur fond orange. Signe dans le decor. H: 13 cmSee Sold Price
Sold2017Émile GALLÉ (1846-1904) Vase à long col cylindrique enÉmile GALLÉ (1846-1904) Vase à long col cylindrique en verre multicouches à décor dégagé à l'acide d'œillets mauves sur fond vert et orangé Signé sur le côté. H?: 34,5 cmSee Sold Price
Sold2023KAJ FRANCKDescription française: KAJ FRANCK Coupe sur pied en verre coloré de l'artiste Kaj Franck. Le récipient est jaune et le pied bleu. Signé au cul. Hauteur : 18,5cm - 7 1/4" English DeSee Sold Price
Sold2023Le Verre Francais (1918-1932) Footed Vasecirca 1925cameo glass, with cameo mark 'Charder' and en...Le Verre Francais (1918-1932) Footed Vase circa 1925 cameo glass, with cameo mark 'Charder' and engraved 'Le Verre Francais' height 14in (35.5cm); diameter 6 1/4in (16cm)See Sold Price
Sold2023LALIQUE VERRE COUPESLALIQUE FRANCE: Onze coupes à champagne modèle « Champigny » en verre blanc soufflé-moulé Modèle créé en 1930 et repris après 1951, signature gravée à la pointe auSee Sold Price
Sold2019BAGUES, dans le goût de Paire d’appliquesBAGUES, dans le goût de Paire d’appliques en fer forgé et verre à décor de feuillages et coquille. H : 52 cmSee Sold Price
Sold2021Flavio POLI (dans le goût de), MURANO, vers 1960Flavio POLI (dans le goût de), MURANO, vers 1960 Important pied de lampe formant un grand galet de verre à décor stylisé en inclusion vert et jaune orangé. Hauteur du pied: 31See Sold Price
Sold2020Travail français (vers 1955) Plateau de tableTravail français (vers 1955) Plateau de table basse à décor de formes géométriques en verre dans les tons or, argent, vert et cobalt, enchassées dans une plaque de cimentSee Sold Price
Sold2022ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITYDescription Français: ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITY Lot de quatre ungentarium en verre romain. Période impériale, entre le Ier et IIIe siècle ap. J.-C. Hauteur du plusSee Sold Price
Sold2022Le Verre Francais, vaso in vetro cammeo decoratoLe Verre Francais, vaso in vetro cammeo decorato con ghepardi nei toni del rosso e del giallo, metà sec.XX diam.cm.24xh.17See Sold Price
Sold2024Le Verre Francais Cameo Glass VaseSchneider Le Verre Francais Cameo Glass Vase, signed "Le Verre Francais / France" to foot, mottled cream to blue glass carved with red flowers. 10.75" H x 5" Diameter. Provenance: From a Manhattan EstSee Sold Price
Sold2021Le Verre Francais Papillons French Cameo Art Glass VaseLe Verre Francais Papillons French Cameo Art Glass Vase Early 20th century. Charles Schneider Glassworks, Épinay-sur-Seine, France. Vase signed 'Le Verre Francais'. Acid cut-back with butterfly decorSee Sold Price
Sold2016Le Verre Francais Cameo Glass Vase.The vase with a ground color of orange red, the cameo layer in a brownish hue. With 6 cats in the cameo ring. 12" overall, signed "Le Verre Francais" on foot. From a Rock Hill, NY estate. Dimensions:See Sold Price
Sold2024Schneider Le Verre Francais Cameo Glass VaseSchneider GlassworksLe Verre Francais Vaseearly 20th centuryacid-etched cameo glassmarked "Le Verre Francais"11 1/4 x 3 3/4 inchesDecorated with a frieze of lions and stylized decoration.See Sold Price
Sold20177.25" Signed Le Verre Francais French Cameo Art Glass V7.25" Signed Le Verre Francais French Cameo Art Glass V Pink And White Mottled Background With Blue Green Mottled Cypress Pattern - Very Rare - Also Signed "Charder"See Sold Price
Sold2022MONUMENTAL SCHNEIDER "LE VERRE FRANCAIS", "PIVOINES", TWO HANDLED CAMEO GLASS FRENCH ART DECO VASE.Two-handled applied vase, signed "Charder" and "le Verre Francais", circa 1925. Condition: (Mint). Dimensions: 12 - 1/2" x 11" x 11".See Sold Price
Sold2022Le Verre Francais per Charles Schneider, vaso inLe Verre Francais per Charles Schneider, vaso in vetro lavorato all'acido con trasparenze. manifattura Muller, Francia metà sec.XX h.cm.29See Sold Price
4 days LeftBonhamsMANUFACTURE SCHNEIDER Coupe en verre multicouche dégagé à l'acide€160
Apr 27GOLDFIELD AUCTIONLe Verre Francais - Acid-etched multi-layered glass vase with oak decor, signed on the base.€700
4 days LeftBonhamsDAUM NANCY FRANCE Coupe en verre multicouche dégagé à l'acide. Circa 1905€600
4 days LeftBonhamsDAUM NANCY Coupe en verre multicouche dégagé à l'acide, circa 1900€650
4 days LeftBonhamsDAUM NANCY Coupe en verre multicouche dégagé à l'acide, circa 1900€320
4 days LeftBonhamsEnsemble comprenant une coupe en cristal taillé et argent, un moutardier avec sa cuillè...€400
Apr 27GOLDFIELD AUCTIONLe Verre Francais - Table lamp in acid-etched multi-layered glass decorated with blue hawthorns on€1,200
Apr 27GOLDFIELD AUCTIONLe Verre Francais - Night-light in acid-etched multi-layered glass decorated with berries, wrought€500
Apr 27GOLDFIELD AUCTIONLe Verre Francais - Multilayered glass night-light with plum decoration on a wrought-iron base,€600
Apr 27GOLDFIELD AUCTIONLe Verre Francais - Acid-etched multi-layered glass vase decorated with dahlias, signed on the base.€800
Apr 27GOLDFIELD AUCTIONLe Verre Francais - Acid-etched multi-layered glass vase decorated with dahlias, signed.€300
4 days LeftMynt AuctionsLe Verre Francais Perliers Overlaid Acid-Etched and Wheel-Carved Glass Vase$2,750