Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Sold2020Rafael Angel Garcia "OJO DE MOSCA"Rafael Angel Garcia "OJO DE MOSCA" oil on board Mixed Media. Total Framed Measures 50 1/2 inches high x 50 inches wide.See Sold Price
Sold2020Rafael Angel Garcia "OJO DE MOSCA"Rafael Angel Garcia "OJO DE MOSCA" oil on board Mixed Media. Total Framed Measures 50 1/2 inches high x 50 inches wide.See Sold Price
Sold2016PICCOLO PIATTO IN ARGENTO, SMALTI E PIETRE, MOSCA,di forma circolare con decorazioni geometriche sul bordo- usure Diam. cm 10- peso gr 95 A SMALL RUSSIAN SILVER, ENAMEL AND HARDSTONE DISH, MOSCOW, 1908-1917, MARK OF K. FABERGE' WITH THE IMPERIAL WARRSee Sold Price
Sold2016PORTASIGARETTE IN ARGENTO E SMALTI CHAMPLEVE', MOSCA,di forma rettangolare ad angoli arrotondati, bordo a motivi geometrici stilizzati ad incorniciare una scena galante - difetti Alt. cm 1,8, larg. cm 8, prof. cm 8,6 - peso gr 163 A RUSSIAN SILVER AND CSee Sold Price
Sold2016QUATTRO PORTAMONETE IN ARGENTO DORATO E SMALTI, MOSCA,di forme diverse con decorazioni naturalistiche e geometriche - uno apparentemente senza punzoni, usure Alt. cm 1,5, larg. cm 8, prof. cm 6,5 - peso totale gr 446 FOUR RUSSIAN SILVER GILT AND CLOISONNSee Sold Price
Sold2022Piero Fornasetti, 7 'Cupole d'Italia' plates, 1950sPiero Fornasetti, 7 'Cupole d'Italia' plates, 1950s, Ø 24,5 - 30.5 cm. Made by Fornasetti, Milan for Andrea Brenta. Porcelain, white, glazed, black lithograph with gold. Marked: FORNASETTI &copSee Sold Price
Sold2022SET DI SEI CUCCHIAI IN ARGENTO, MOSCA, 1908-1917,ORAFO. K. FABERGE', BOLLO CON INSEGNE IMPERIALI manico cilindrico a più nodi e sfere, paletta con bordura decorata a motivi geometrici; difetti Lung. cm 18,5; peso totale gr 645 A RUSSIAN SILVERSee Sold Price
Sold2017PIATTO DA PARATA IN ARGENTO DORATO, MOSCA, XVIII SECOLOdi forma ovale, decorato a sbalzo a motivi naturalistici e volute, bordo ondulato- difetti Alt. cm 32, larg. cm 45- peso gr 735 A RUSSIAN SILVER-GILT DISH, MOSCOW, 18TH CENTURY- DEFECTSSee Sold Price
Sold2016ANANAS CUP IN ARGENTO, MOSCA, 1749, ORAFO D. IVANOVbase circolare, fusto ad albero, corpo ad ananas- difetti Alt. cm 28, larg. cm 8- peso gr 328 A RUSSIAN SILVER ANANAS CUP, MOSCOW, 1749, MARK OF D. IVANOV- DEFECTSSee Sold Price
Sold2017SERVIZIO DA PESCE IN ARGENTO E AVORIO, MOSCA, 1891-1892ORAFO FABERGE', BOLLO CON INSEGNE IMPERIALI composto da sei forchette e da sei coltelli le cui superfici riportano decorazioni naturalistiche, una forchetta è del 1892- usure Coltello lung. cm 23,See Sold Price
Sold2021Piero Fornasetti (1913-1988, Italian), "CupolePiero Fornasetti (1913-1988, Italian), "Cupole d'Italia," c. 1960, three serigraphed circular porcelain plates, from the "Grande Piatto Serie," with gilt rims, each stamped on the bottom, Two- H.- 1 iSee Sold Price
Sold2020A Pair of Antonello Mosca for Giorgetti Chairs.A Pair of Antonello Mosca for Giorgetti Chairs. Upholstered cube chair raised on a round metal swiveling base 26" x 39" x 33"See Sold Price
Sold2023PORTASIGARETTE IN ARGENTO, MOSCA, 1908-1917, ORAFO I.OVCHINNIKOV di forma rettangolare raffigurante Bogatyr con orso; difetti Alt. cm 2, larg. cm 11,5, prof. cm 9; peso gr 263 A RUSSIAN SILVER CIGARETTE-CASE, MOSCOW, 1908-1917, MARKS OF I. OVCHINNIKOV;See Sold Price
Sold2016PORTASIGARETTE IN ARGENTO E SMALTI, MOSCA, 1895, ORAFOdi forma rettangolare ad angoli arrotondati con decorazioni naturalistiche e geometriche - usure Larg. cm 9,5, prof. cm 7,5 - peso gr 191 A RUSSIAN SILVER-GILT AND CLOISONN ENAMEL CIGARETTE CASE, MOSCSee Sold Price
Sold2017Lidija Masterkova (Mosca 1929 - Saint - Laurent surComposizione, 1966 tecnica mista su carta, cm 46,8 x 57,3, (sc) Una piccola mancanza all'angolo superiore destro ESPOSIZIONI: Roma, Quindici giovani pittori moscoviti, galleria Il Segno, 1967 PROVENIESee Sold Price
Sold2017Lidija Masterkova (Mosca 1929 - Saint - Laurent surComposizione, 1966 tecnica mista su carta, cm 46,8 x 57,3, (sc) Firmato in basso a destra: A. Masterkova 66 ESPOSIZIONI: Roma, Quindici giovani pittori moscoviti, galleria Il Segno, 1967 PROVENIENZA:See Sold Price
Sold2017Lidija Masterkova (Mosca 1929 - Saint - Laurent surComposizione, 1966 tecnica mista su carta, cm 46,8 x 57,3, (sc) Firmato in basso a destra: A. Masterkova 66 ESPOSIZIONI: Roma, Quindici giovani pittori moscoviti, galleria Il Segno, 1967 PROVENIENZA:See Sold Price
Sold2017Lidija Masterkova (Mosca 1929 - Saint - Laurent surComposizione, 1966 tecnica mista su carta, cm 46,8 x 57,3, (sc) Firmato in basso a destra: A. Masterkova 66 ESPOSIZIONI: Roma, Quindici giovani pittori moscoviti, galleria Il Segno, 1967 PROVENIENZA:See Sold Price
Sold2022Original Vintage Mosquito Italian Motorcycle Poster by Mosca 1954 PoodleTurn any bicycle into a motorcycle with a Mosquito engine! This charming Italian poster was created for the brand in 1954 and features a beautiful woman and her poodle, who is carrying the engine in hSee Sold Price
Sold2023PORTASIGARETTE IN ARGENTO, MOSCA, 1908-1917, ORAFO I.KRUTIKOV di forma rettangolare raffigurante uomini su di un albero; difetti Alt. cm 1,5, larg. cm 8,5, prof. cm 11; peso gr 215 A RUSSIAN SILVER CIGARETTE-CASE, MOSCOW, 1908-1917, MARKS I. KRUTIKOV; DSee Sold Price
Sold2016Antonella Mosca sofaVinyl sofa on stainless steel frame by Antonello Mosca for Emme Uno, 1970. Made in Italy. 26" T x 74" W x 45" D.See Sold Price
Sold2023PORTASIGARETTE IN ARGENTO, MOSCA, 1908-1917, ORAFO I.KRUTIKOV di forma rettangolare raffigurante scena di caccia all'orso; difetti Alt. cm 1,5, larg. cm 11, prof. cm 9; peso gr 232 A RUSSIAN SILVER CIGARETTE-CASE, MOSCOW, 1908-1917, MARKS I. KRUTIKOV; DSee Sold Price
Sold2017Wassily Kandinsky (Mosca 1866 – Neuilly-sur-Seine 1944)Bigarrure dans le triangle, 1965 litografia a colori, es. P.A., (dalla tiratura non numerata delll'affiche avant - lettre d'après un dipinto del 1924, cm 50 x 37 Sigla e data nella lastra in basso aSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi AES+F (COLLETTIVO ARTISTI RUSSI: TATIANA ARZAMASOVA, LEV EVZOVICH, EVGENY SVYATSKY E VLADIMIR€800